Раздел: Закуски

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

Буженина собственного приготовления

Вкуснющая буженина для "ленивых" хозяек :)
Рецепт простой до безобразия, при этом блюд изумительное и в горячей, и в холодном виде.
Нужен кусок свинного окорока.
Перец, соль, чеснок.
Включаем духовку на 175-180 градусов.
В свинине делаем небольшие надрезики острым концом ножа, в эти надрезы вставляем пластинки чеснока (примерно 5-6 зубчиков понадобится). Солим, перчим.
Кладем свинину на маленький противень или посудину с невысокими краями и в духовку нагретую.
Соком, который будет выделяться из мяса, обливаем свинину, где-то 3-4 раза.
Протыкаем свинину и как только перестает вытекать кровь, буженина готова. Важно! не пересушить!
Вот она красавица :)
Мясо-охлажденку покупала в Утконосе, такой кусок стоил 359руб. 1,2кг вроде..



Ну и холодцом похвастаюсь до кучи :) Готовила его первый раз в жизни, тоже легкотня оказалось. Но очень-очень вкусненько.
26.04.2010 18:45:49,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Все замечательно!
И борщ так симпатично смотрится!
28.04.2010 18:14:29, ЕЕ
СонЯ
Спасибо! Это постный борщ. Люблю борщи готовить. Могу рецептом проверенным поделиться, называется "Украинский борщ с пампушками" :) 28.04.2010 19:59:27, СонЯ
Бандерилья
Мяско выглядит очень вкусно,но простите.. это не буженина...:-) 27.04.2010 09:33:17, Бандерилья
Лютики-цветочки
Согласна. Это - вкусная запечёная свинина. И у Вас она реально удалась. 28.04.2010 11:22:02, Лютики-цветочки
Ольга-13
не-а, не согласна:-))
Буженина это, вполне себе буженина. Собственно, ничего не мешает запеченой свинине быть бужениной:-))
и кусок выбран правильно - для буженины это окорок без кости.

28.04.2010 11:50:22, Ольга-13
Бандерилья
Термин Буженина в разных словарях.. 28.04.2010 13:52:12, Бандерилья
Ольга-13
ну. и где противоречия? 28.04.2010 15:23:23, Ольга-13
Бандерилья
я разные варианты накидала.. но первоначально- Буженина- это варёное мясо... 28.04.2010 15:26:54, Бандерилья
Ольга-13
не первоначально, а лишь один из вариантов 28.04.2010 15:38:15, Ольга-13
Лютики-цветочки
Оль, буженина должна быть заварена и лишь потом запечена. По этому рецепту ее еще продолжают готовить несколько московских комбинатов и вкус у нее совсем не как у запеченой свинины, которую лепят все остальные.

Просто тенденция к упрощению не есть гуд! Я за классику. За нормальную ветчину, буженину, которых сейчас почти не найти в магазинах. А вместо этого нам подсовывают нечто зафасованное в пластик, облитое жижей а-ля копченость...

Именно поэтому - то что показано НЕ БУЖЕНИНА. Нет КРАСНОЙ корочки, тонкого слоя жирка, специфической сухости, розоватой серости мяса.

И я не говорю, что то, что представлено на картине - не вкусно или не правилдьно приготовлено. Я говорю о том, что ЭТО НЕ БУЖЕНИНА,
29.04.2010 11:39:30, Лютики-цветочки
MadameBovary
а почему не буженина? в чем подвох? :)) 27.04.2010 15:13:00, MadameBovary
Бандерилья
ну если верить яндексу и Ушакову то

Толковый словарь русского языка Ушакова;БУЖЕНИ'НА, ы, мн. нет, ж.

Свинина, преимущ. вареная.

опять же.. яндекс..
Термин «Буженина»

Отваренная особым способом свинина, блюдо холодного стола, подается с горчицей и хреном. Буженину приготавливают только из молодой свинины, из окорока, вырезки или из поясничной части.
28.04.2010 13:45:28, Бандерилья
ЕЕ
Я прочитала, и слово "запеченая" везде соседствует со словами "или вареная". Т.е. запекание не менее соответствует. 28.04.2010 18:37:35, ЕЕ
Antre
Буженина хороша, а вот идеальный холодец для меня - абсолютно чистый, без [censored]ек жира. 26.04.2010 21:22:14, Antre
pelageya
А как избавиться от жира? У меня он присутствует всегда:(((( Соскребаю его перед подачей на стол и стараюсь выложить прозрачной стороной вверх. 26.04.2010 22:47:00, pelageya
Antre
Да тут особой хитрости не надо. Во время томления бульона постоянно снимать жир, занятие утомительное, но того стоит. :) 27.04.2010 10:05:38, Antre
кузнечик76
А про холодец расскажите? 26.04.2010 20:37:48, кузнечик76
СонЯ
В утконосе купила говяжьи голяшки для холодца, по-моему, так и называется, + свинные ребрышки. Первый бульон сливаем. Затем заливаем воду в кастрюлю, вода должна только закрывать все мясо, лук и морковь. Варим на медленном огне. Некоторые ставят на ночь, под конец кладем специи: лаврушку, соль, перец горошком. Если бульон получился не насыщенный, лучше добавить желатин по инструкции. Мясо и бульон охлаждаем, мясо мелко режем, кладем на дно посуды, заливаем бульоном, ставим в холодильник до загустения. 26.04.2010 22:57:34, СонЯ
кузнечик76
Спасибо большое!!! 26.04.2010 23:00:42, кузнечик76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!