Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с гусем?

Девочки, нужна помощь! Как готовить гуся?
Привезли друзья нам в подарок гуся охлажденного (из деревни домашнего) к Рождеству, а я ни разу не готовила эту птицу и не знаю с какого бока к ней подойти, что с им делать?
Научите!! Как запекать-фаршировать, чем и с чем (внутрь и гарнир какой), как долго, при какой температуре и надо ли его натереть-намариновать?
Прям от начала и до готовки пошагово если можно (учитывая, что я не самый искусный кулинар, т.е. чтоб в любом случае получилось что-то вкусное)
Очень надеюсь на отклик, боюсь испортить хороший продукт.
Можно даже на почту. Спасибо заранее
05.01.2010 19:40:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Belka67
А я с гречкой очень люблю. Она вся гусиным жиром пропитывается - аромааааатная... И гусь не такой жирный получается. 05.01.2010 22:11:44, Belka67
А гречку сырую или вареную? Может вопрос и идиотский, но правда не знаю. Если сырую, то где она воду возьмет, чтоб свариться? 05.01.2010 23:09:13, кишмиш
Belka67
Варю. Можно чуть не доварить. Ещё в гречку добавляю заранее обжаренный лук с гусиной печенью. 05.01.2010 23:53:47, Belka67
В рукаве отлично получится, правильно советуют, соль, перец, можно горчицой с медом чуть намазать. За 10мин до готовности раскыть рукав и дать образоваться румяной крочке. 05.01.2010 20:27:26, Мама Марианна
Лелёсик
да, согласна. будет сочное мяско 05.01.2010 20:38:12, Лелёсик
я люблю с яблоками - беру самую кислятину и режу, снаружи обмазываю смесью меда с адыгейской солью. так на холоде сначала держу часа три (или даже на ночь), а запекаю в фольге, периодически открываю и поливаю тем, что выпарилось из гуся. 05.01.2010 20:06:29, rouje
что такое адыгейская соль? просто морская пойдет? 05.01.2010 20:25:57, кишмиш
ТВЛ
возьмите обычную не йодированную, получится не хуже:) Если есть чугунная гусятница - вообще супер. Поливайте его же соком периодически, и получится пальчики оближешь. Набить брухо можно и капустой с яблоками (лучше квашеной), и кашей с луком пережаренным. и яблоками - как уже писали. Ничего сложного, только не торопите его и не забывайте поливать соком.. 05.01.2010 20:36:15, ТВЛ
у меня вроде только морская йодированная, с ней не получится?
А не торопить в смысле - чем дольше, тем лучше? На каком огне: маленьком или среднем?
05.01.2010 20:52:43, кишмиш
ТВЛ
170-180, часа 3, йодированную лучше не использовать, у соседки попросите столовую ложку обычной:) 05.01.2010 21:00:38, ТВЛ
Dvisha
Я люблю с яблоками. Натираю аджикой Натрули и солью, оставляю на несколько часов. Фарширую яблоками и в рукав для запекания (если влезет конечно). Часа на 3 минимум, смотря какой гусь). Кто-то сначала гуся отваривает, а потом запекает. Я сразу в духовку. 05.01.2010 19:56:00, Dvisha
а без чеснока чем можно натереть (т.е. без аджики? у нас чеснок кроме мужа никто не ест) 05.01.2010 20:25:31, кишмиш
а он если дольше 3 часов готовить жестким не станет? И как понять, что готов? Пробовать? Яблоки резать или целые? Кислые или сладкие? 05.01.2010 20:03:20, кишмиш
если просто в духовке (без рукава) его нужно поливать его же соком, а то будет сухой. Его еще можно гречкой набить, можно с черносливом. Или яблоками, очень вкусно, и тоже с черносливом. 05.01.2010 20:14:33, Zlatovlaska
Лелёсик
яблоки зеленые целые. не сладкие точно 05.01.2010 20:05:19, Лелёсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!