Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рождественский кекс

Всем доброго времени суток!

Решила в этом году испечь рождественский кекс по рецепту, который когда-то давал Димитрий.

И возникло несколько вопросов :

1. Нужно ли замачивать фундук вместе с сухофруктами в роме?

2. Хотелось бы, чтобы дети тоже участвовали в поедании кекса, но смущает присутствие рома. Можно ли его чем-либо заменить без особого ущерба? Или, может, развести чем-нибудь? Или алкоголь нейтрализуется при выпечке?

3. Ну и последнее : кардамон не нашла. Насколько это критично?

Буду благодарна, если поделитесь свом опытом.

P.S. Вот сам рецепт:
Курага - 250 г
Инжир - 400 г
Финик - 250 г
Изюм - 300 г
Цитрусовые цукаты - 250 г
Фундук-500 г
Кажется так (не уверен в пропорциях, ± 100 г но это не существенно)

Сухофрукты порубить крупно как на картинке, замочить в 100 мл рома. Настоять 2-3 часа.
Замесить тесто из трех яиц взбитых в пену со 125 г (я кладу меньше) сахару + разрыхлитель (пекарский порошок 1 пакетик) + 200 г муки (405 номер, т.е. самая белая мука), добавляя постепенно + соль с полчайной ложки + цедра с 1 лимона и 1 апельсина + полчайной ложки молотой гвоздики + полчайной ложки молотого кардамону + полчайной ложки молотой корицы.
Перемешать с настоявшимися сухофруктами, причем, если ром впитался не полностью - вылить его туда же. Выложить в 2 стандартных формы, выложенных бумагой пекарской и выпечь при т 180 С в течение 75 минут в самом низу духовки. Достать, полностью остудить, завернуть в пленку, спрятать!!! и дать вылежаться хотя бы недели 3. Алес.
29.11.2009 22:41:07,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
HomaUfa
а где ты этот рецепт у Димитрия нашла? я не могу найти, чтобы глянуть картинку. 30.11.2009 20:09:50, HomaUfa
Ссылка: 30.11.2009 20:23:03, Галя и
опередили:) 01.12.2009 00:26:03, VarvaraVarvara
И сухофрукты лучше настоять не 2-3 часа а сутки. 30.11.2009 12:12:29, Галя и
Ага, понятно! Спасибо за совет! 30.11.2009 13:11:43, VarvaraVarvara
zaraza
1. нет, их нужно пожарить.
2. нейтрализуется.
3. не критично.
пеку каждый год его, вот как раз вчера делала.
если что еще непонятно - спрашивайте.
30.11.2009 11:10:23, zaraza
О, спасибо Вам огромное!
Сегодня-завтра буду сама делать цукаты из апельсиновых корочек, потом испеку сам кекс.
А Вы цукаты цитрусовые сами делаете или покупаете? Я вот их в магазине ни разу не видела, поэтому решила сама сделать...
30.11.2009 11:42:49, VarvaraVarvara
zaraza
покупаю на рынке, сама не делаю. 30.11.2009 12:32:34, zaraza

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!