Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жесткие пирожки

Подскажите, пжлст, у меня получаются жестковатые пирожки и ватрушки. С чем это связано? Жар ли большой в духовке? Или еще что? Как печь так, чтобы выпечка была мягкой? Заранее спасибо.
11.10.2009 10:58:12,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1)Бери молоко только ПАСТЕРИЗОВАННОЕ!! Не кипяти!!! 2)положи пополам яйца,т.е. из 3-х,например, 2желтка и 1полное.3)если кладешь больше жира (я кладу всегда качест.маргарин) и сахара, увеличивай дозу дрожжей.4)дольше вымешивай,мни,хлопай его, как детскую попку,пардон,до нужной конс. в муке,а в конце масляными руками. "Мою" консистенцию определяю так: кладу вымешанный комок теста на ладонь и он должен медленно сползать, свешиваться с руки,а не отсав.комком. Нормы продуктов я никогда не соблюдаю, на ощупь,так как мука по-разному себя ведет,а может опыт уже.. Единственное, не люблю опару, дрожжи сразу бросаю в молоко.. и еще, дрожжевое тесто не любит скалку. 11.10.2009 15:33:20, неева
Spunya
воды на первые 15 минут поставьте в дуxовку 11.10.2009 15:06:28, Spunya
Булочная мелочь из дрожжевого теста печется при высокой температуре - 250 С. А пироги при 180 С.
Пеките не до насыщенного колера, а до золотистого цвета. На среднем уровне духовки.
11.10.2009 14:13:58, Miraz
Тесто просто сказка!

ТЕСТО:
600 гр. муки
60 гр. сахара
0.5 ч.л. соли
25 гр. прессованных дрожжей (1 ст.л. с горкой сухих)
200 гр. кефира
50 гр. молока
75 гр. сливочного масла (маргарина)
2 яйца

Для смазывания:
2 желтка
2 ст.л. молока

Масло (маргарин) растопить до жидкого состояния.
Молоко подогреть до состояния парного, распустить в нём дрожжи.

Смешать отдельно сахар, кефир, яйца, соль, добавить дрожжи с молоком и распущенное масло.
Постепенно ввести в смесь просеянную через сито муку. Замесить гладкое, эластичное тесто, которое не пристаёт к рукам.

Кастрюльку смазать растительным маслом, положить в неё тесто и поставить в тёплое место на час-полтора…Тесто поднимется почти в три раза.

Стол присыпать мукой, выложить на него тесто. Далее - любая начинка, любой наполнитель, любая форма. Всё,что вы любите!

Я сделала рогалики с сыром, и просто пустые рогалики (без начинки), и пирожки я яйцом и рисом, и с шоколадом..

Готовые изделия поместить на смазанный растительным маслом (или маргарином) противень и поставить в тёплое место на 30 минут. После смазать смесью из желтков и молока изделия.
Выпекать в предварительно нагретой до 180 градусов духовке около 20 минут (до зарумянивания).

Да, я теперь делаю сразу двойную порцию продуктов.
11.10.2009 13:12:37, ФМВ
ЕЕ
Для того, чтобы разобраться надо знать ваши пропорции, а из написанного даже неясно дрожжевое тесто или пресное.

А при выпечке, если темп 170 и меньше - то выпечка пересушивается.
11.10.2009 11:15:26, ЕЕ
Ой, забыла сказать. Тесто дрожжевое. 2 стакана молока, 2 яйца, 150 г. сливочного масла, растительное масло, 1 кг муки.

При какой т-ре надо печь? Ставить как раз более высокую т-ру и печь меньшее время?

Если у кого есть электроплита, на какую т-ру Вы ставите?
11.10.2009 11:23:04, Кумпарсита
ЕЕ
А сахар? Вы его совсем не кладете?
Я бы сказала, что сдобы у вас маловато, мне кажется на пол. литра жидкости не меньше 200 гр. надо масла (часть можно подсолнечным рафинированным заменить), и сахара как минимум пол. стакана.

Я выпекаю при 180-200 град основное время, а потом в зависимости от особенностей духовки и величины изделия варьирую.
11.10.2009 11:44:12, ЕЕ
Сахара кладу 2 ст.л. на это кол-во теста. Теперь попробую побольше.
Масла я кладу 150 гр. сливочного и примерно 50 гр. растительного. И сдобы тоже добавлю.

Сколько по времени Вы печете пирожки?
11.10.2009 12:00:06, Кумпарсита
ЕЕ
Сдоба - это жиры, сахар и яйца. 11.10.2009 16:47:37, ЕЕ
Искренний совет - не кладите сливочное масло, только растительное. Я раньше делала по такому же рецепту, как и у Вас, всегда были жестковатые. По совету подруги стала делать только с растительным - замечательные, мягкие пирожки и булочки стали получаться. Три дня бывает лежат, и не черствеют :)) 11.10.2009 13:39:56, нет реги
кстати,моя бабуля тоже с растительным готовила 11.10.2009 18:10:54, ЛёльКа
Лютики-цветочки
+1 11.10.2009 19:51:37, Лютики-цветочки
Спасибо за совет! Не дадите ли рецептик?
З.Ы. А вверху мне дали рецепт теста вообще без растительного масла и автор пишет, что пирожки сказка...
11.10.2009 13:49:24, Кумпарсита
Spunya
я делаю без растительного масла. 3 дня ели пирожки, реально как только сделаны. мягкие, гладкие. масло сливочное вмешиваю под конец в тесто, не топленое, а размягченное. на 0.5 молока 200 гр масла где-то 11.10.2009 15:12:09, Spunya
а где у тебя рецептик подглядеть? 11.10.2009 18:11:37, ЛёльКа
Spunya
дрожжи 42 гр (у меня такие, какие у вас не знаю) кубик растворить в стакане теплого молока, добавить ст ложку саxара и муки как на оладьи, оставить. как начнет опадать добавить стакан молока, 3 желтка, стакан саxара, ч ложку соли и муки столько, чтобы получилось крутое тесто, пока вымешиваешь руками добавить масло мягкое, вмесить его как бы. минут 20 xорошо вымешивать тесто. дать подняться 2 раза и всё. 11.10.2009 18:29:25, Spunya
пасиб,попробую завтра:) 11.10.2009 20:43:03, ЛёльКа
Spunya
в последний раз я поставила опару в 8 утра, а рулет поставила в дуxовку около 6и вечера. стараюсь тепло не гнать искусственно, т.е. в воду теплуюнее ставлю, на батарею тоже. чем медленнее поднимается, тем вкуснее и дуxовитее пирожки.
насмотрела ссылок, поеду на неделе за xорошей мукой и еще дрожжами и буду xлеб делать :)
11.10.2009 22:57:40, Spunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!