Раздел: Закуски

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Украинская закуска из баклажанов.Кто знает рецепт?

Лет десять назад,отдыхая в Крыму,любили покупать на ялтинском рынке всякие остренькие овощные закуски.В том числе ,очень вкусные баклажаны.Видимо,их чистили от кожуры,нарезали крупными(с большой палец)кусками,добавл­яли кольца репчатого лука.Наверное,был какой-то маринад и термообработка.Секрет рецепта не открыли.Но было очень вкусно,даже чем-то на белые грибы маринованные походило.Может кто знает,как это делать?
16.09.2009 14:29:37,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может мой рецепт вам подойдёт. Мы его так и называем "баклажановые грибы"
Баклажаны очищаем,нарезаем на кубики 1,5- 2см,выкладываем в ёмкость с водой и круто солим и оставляем на 2-3 часа. За это время подготавливаем зелень: укроп,кинза,петрушка­,базилик моем и нарезаем.Перец и чеснок тоже режем и всё перемешиваем. Литровые банки стерелизуем и кладём 2 листочка лаврушки и 5-6 горошин перца.Выкладываем слоями отжатые баклажаны и зелень с перцем и чесноком. На банку 1ч.л. соли и 1ч.л. есеции,залить кипятком, стерелизовать 20-25 мин, закатать.
Зимой открываем,добавляем мелкорубленный лук и масло раст
17.09.2009 20:24:49, Mamulya4x
не это? 17.09.2009 00:20:31, Евa
Нет,те были не жареные и без зелени. 17.09.2009 12:05:33, ОльгаНН
да какой там может быть маринад для рынка,уксус да соль,чеснок, 16.09.2009 14:37:22, Галя и
ЕЕ
Поддерживаю. И термообработка, сомнительны 16.09.2009 14:49:32, ЕЕ
ну скорее просто типа накололи и запекли немного,а скорее всего кипятком заваривали 16.09.2009 14:57:46, Галя и
Я пробовала несколько раз и запекать, и отваривать, и бланшировать - не получается ни вкус ,ни консистенция.Маринады тоже все перебрала.Если бы все так просто было,разве я бы вашей помощи просила? 16.09.2009 16:03:15, ОльгаНН
те баклажаны которые по вкусу на грибы похожи ("манзаны", но они целиком и фарширвоанные) отвариваются, разрезаются вдоль, укладываются на наклонную поверхность чтобы стекла жидкость (+ фаршируются пассерованной морковкой с луком и зеленью), заливаются смесью уксуса и подсолн. масла, туда же половинки чеснока закладываются, укладываются плотно в емкость под гнет и выдерживаются 3 кажется дня в прохладном месте. 16.09.2009 18:24:45, ALora
нет ну вы сами посудите,может быть такое,что для рынка какие-то разносолы или дорогостоящие маринады будут добавлять,побыстрее приготовить и вперед.просто на отдыхе,близость моря.Хорошо!А аджику сухую пробовали добавлять? 16.09.2009 16:29:01, Галя и
Красного тоже ничего не было видно.Там какая-то хитрость именно в маринаде и термической обработке.Состав блюда по виду был понятен:очищенные баклажаны,репчатый лук,соль,сахар,марин­ад... 17.09.2009 12:07:55, ОльгаНН
А как запекали баклажаны?Может они были вялеными? 17.09.2009 12:14:56, Галя и
Да по всякому пробовала...Понимаете,те - были упругими,по консистеции похожие на маринованные шляпки боровиков. 17.09.2009 13:28:08, ОльгаНН
Тогда точно вяленые.Вы покупали когда-нибудь баклажаны у корейцев,так вот они у них вяленые 17.09.2009 13:33:07, Галя и
ЕЕ
Галь, посмотри выше. Что мне приготовить-то??? 16.09.2009 15:01:21, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!