Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Димирию!

Прошу совета по траве:)
передо мной стоит задача замариновать шею свиньи (буду запекать с баклажанами айвой и мол. картошкой), гриллированные перцы (тоже мариновать буду) и приготовить соус из свежих помидор, овощей и трав.
В наличии имееются такие травы- много хорошей мяты и тархуна, есть базилик, кинза, укроп, петрушка, молодой чеснок и ташкентские лимоны.
Прошу помощи по использованию травы, как бы вы её распределили, нуууу чтобы каждая играла в своём блюде, чтоб кеся-меся не получилась.
Надеюсь, что вопрос удалось сформулировать правильно и вы не откажете в совете.
Заранее спасибо.
05.05.2009 15:35:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
давайте я скажу, что и где я использую, несколько в отрыве от ваших планов?

вот когда делаю шашлык-машлык из свиной шеи, я его мариную с луком (немного), кинза (много), эстрагоновый уксус, соль, сахар, черный перец

запекание свинины, наверное, несколько иное, в нее хорошо идет, скажем, шалфей в виде начинки или даже так, при запекании, ну, наверное можно взять эстрагона - в начинку, я думаю, это будет хорошо

с мятой я мариную баранину и говядину - обязатально кладу

в перцы гриль я кладу немного чеснока (если кладу, кстати), сухой или свежий тимьян и/или сухой орегано, петрушка там будет тоже уместна

в соус, кажется, просится базилик

баклажаны хорошо пойдут вместе с кинзой, базиликом, мятой
вот насчет айвы ничего в этой компании не могу сказать, не будет ли тут перебора с ароматами?

т.е. вот такие вот ОБЩИЕ рассуждения невнятные, да

ну и надо помнить, что может быть несколько подходов в плане травы
можно, скажем, положить в каждое блюдо неповторящиеся в других блюдах травы, т.е. сюда - кинзу, сюда - базилик, сюда - укроп с петрушкой

можно взять какое-то географическое представление - т.е. скажем, если это условная италия - то базилик, петрушка, чеснок, но точно - никакого укропа и кинзы

а можно добавлять по 1-2-3 травы, так, чтобы какая-то доминировала в одном блюде, а в другом она была в небольшом количестве, связывая таким образом эти блюда в некую общую композицию
05.05.2009 16:23:55, Димитрий
Дим, хочу разделить благодарность от именинницы и восторг отведавших. Воспользовалась вашими рекомендациями, получилось отлично! Ещё раз спасибо! 07.05.2009 10:13:02, kuzkina_mama
я что-то пропустил, но все равно - на здоровье, рад что помог 07.05.2009 15:55:36, Димитрий
спасибо. Баранина уже готова, с мятой и чесноком. Ждать долго не стала, насладилась. баранина с мятой и чесноком потрясающи!!! 05.05.2009 16:57:52, kuzkina_mama,
на рынках, кстати, появилась австралийская баранина мороженая, по цене около 180 рублей за целую ногу с крестцом (т.н. задняя четверть) и по 240 рублей за мякоть задней ноги без кости, в вакуумной упаковке

если не торопясь его разморозить - суток за двое оно в холодильнике разморозится, то есть повод сравнить замороженную австралийскую vs охлажденная местная-привозная
05.05.2009 17:04:27, Димитрий
спасибо, при случае обязательно сравню. Но и дагестанская ягнятина мне оочень нравится.
Вы сейчас о ягнятине или баранине?
05.05.2009 17:53:00, kuzkina_mama
Баранине. Мне не нра ягнятина - ну, по крайней мере, то что этим словом принято называть правильно. Мало вкуса. Молодая баранина - ОК, но с хорошим, зрелым мясом - совсем другое дело, черный перец, соль, немного мяты - все что она просит.

Я уже писал, что в Риме на Пасху тамошний мясник, поставщик мяса для Нати, поймав мой взгляд, с которым я смотрел на ягненка, из которого предполагалось делать плов, тут же сказал Наталье - "Скажи ему, что это не собака!"
Самое смешное, что ровно за секунду до этого я так и сказал - "это не баранина, это собака"
очень веселились
05.05.2009 18:11:01, Димитрий
:)
а я недавно выбросила половину барашка, покупала с доставкой, не посмотрела что привезли. Не смогла избавиться от мысли, что это собака. уж больно худой и жилистый был зверь, правда крупный. Но я думала, что это только меня посещают такие мысли
05.05.2009 22:13:42, kuzkina_mama
[пусто] 06.05.2009 12:37:48
в следующий раз буду организовывать приём постпасхальных белков:)) с последующей раздачей десерта Павлова или ангельского бисквита:) тока корову надо завести, нуу, чтобы сливки были хорошие:) 06.05.2009 12:42:57, kuzkina_mama
[пусто] 06.05.2009 12:51:22
Ок! 07.05.2009 10:16:39, kuzkina_mama
не, ну собачатина она другая 05.05.2009 23:15:43, Димитрий
не знаю, не пробовала 05.05.2009 23:18:20, kuzkina_mama
я видел у вьетнамцев, сильно отличается по виду 05.05.2009 23:42:41, Димитрий
а попробовать? нуууу рецепторы подразвить, или слабо? 06.05.2009 11:15:28, kuzkina_mama
не, чото не охота - сабака друг человека и все такое 06.05.2009 11:21:45, Димитрий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!