Раздел: Фрукты, ягоды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Узбекский лимон.

такой лимон я впервые попробовала лет шесть назад, когда была в гостях у подруги. Её муж привёз его из Ташкента. его вкус (лимона) произвел на меня большое впечатление, но больше я их нигде не встречала. А сегодня впервые увидела на Тушинском рынке, конечно прикупила. Так что спешу поделиться, может и кто-нить из вас мечтает о приобретении или повторении нового гастрономического наслаждения?:), а может это мне просто они не попадались, а везде продаются? В общем я поделилась:) фотка по ссылке
02.05.2009 14:22:12,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Goldan
насколько я знаю, в Узбекистане лимоны не растут :) может, их там вывели, конечно, поэтому так называют :) 04.05.2009 14:20:39, Goldan
А помоему выглядит как обычный,он по вкусу отличается,да? 03.05.2009 23:53:58, mama Nata
апельсин обыкновенный :) Ну может дикий еще :)

На рынке - все узбекское или грузинское. А в Турции вообще ничего не растет, кроме пустыx коробок. Сплошная пустыня Саxара. :)
03.05.2009 13:42:41, bacardi
<апельсин обыкновенный :) Ну может дикий еще :)>
нееее, это безцеллюлитный апельсин:))кожица ровненькая, приятная на ощупь.

<На рынке - все узбекское или грузинское. А в Турции вообще ничего не растет, кроме пустыx коробок. Сплошная пустыня Саxара. :)>
ага,а мы доверчивые:) всем верим:))
03.05.2009 22:04:50, kuzkina_mama
LЁshik
Надо же, а он мне категорически не нравиться:) Родители в Казахстане живут, как раз такие лимоны им из Ташкента привозят (ниже пишут, что они там не растут, но везут точно оттуда:). Так я их есть не могу никак:( и родителям везу всегда наши;) Московские:) Если не ошибаюсь это гибрид какой-то 03.05.2009 12:59:24, LЁshik
ага, гибрид, и вкусный. мне тоже нравится аромат и вкус простых Московских:) лимонов (классических, так сказать), но эти тоже хороши для меня:) 03.05.2009 22:07:08, kuzkina_mama
в общем, разобралась я с этими лимонами и полюбила их ещё больше!:) этот сорт, который запал мне в душу, называется Ташкентский, а абхазские сорта действительно другие, в основном сорт Мейера. В общем, поеду сегодня ещё прикуплю, действительно очень редко в Москве встречается, оочень вкусные лимоны, можно есть без сахара и с рыбой ооочень хорош:)

вот его описание:
<Получен в Ташкенте цитрусоводом З.Фахрутдиновым. Деревце среднего роста. Листья мелкие, темно-зеленые. Цветки также мелкие, белого цвета, могут с наружной стороны быть розовыми, бывают одиночными или собранными в небольшие кисти по 5-6 бутонов. Цветет 2 раза в год - весной и осенью. Обычно начинает плодоносить на 2-3 год. Плодов на дереве бывает много, но они мелкие. Мякоть сочная, также оранжевого цвета. Кожица плодов очень тонкая, оранжевого цвета. Вес плода достигает 80-90 г. Растение любит свет, требовательно к влажности воздуха. Нуждается формировании кроны. >

<Редкий сорт. Плоды напоминают лимон Мейера, а само растение - апельсин. Достаточно мощное растение, иногда обрастающее длинными шипами. Обильно цветет и плодоносит, плоды небольшие, размером с куриное яйцо, оранжевого цвета, с мягкой гладкой тонкой съедобной кожурой. Мякоть тоже оранжевая, даже у незрелых плодов. Вкус мякоти не очень кислый, имеется отчетливый привкус хвои и мандаринов, очень "новогодний". Последние несколько лет плоды этого сорта бывают в продаже на рынках, где их цена в полтора-два раза превышает цену "обычных" лимонов.>
03.05.2009 10:57:01, kuzkina_mama
А феиxоа - северная киви 03.05.2009 13:53:05, yмелица
родина фейхоа - Бразилия 05.05.2009 13:16:33, Димитрий
just reading
Как интересно! Спасибо вам! Кстати, теперь я уже и не знаю, какие именно лимоны покупала в Москве. 03.05.2009 12:57:52, just reading
вот эти Ташкентские совсем необычные по тактильным ощущениям, такое ощущение, что они подмороженные были, мягкие. и цвет гораздо оранжевей абхазских, думаю, что ваши были абхазскими, Ташкентские сложно с любыми другими перепутать:) 03.05.2009 22:45:00, kuzkina_mama
just reading
Это абхазский лимон. В Москве редко можно встретить. Мне очень нравится, что у него такая тонкая шкурка. Если вижу, покупаю сразу 5 штук. Давно не покупала, но в Тушино спецом не поеду, конечно)).

А в Узбекистане цитрусовые правда не растут - я там 12 лет прожила, точно говорю).
03.05.2009 00:40:33, just reading
возможно вы правы, но эти лимоны совсем другие, нежели те, что я подразумеваю под абхазскими лимонами, они имеют совсем другой вкус. Мне не нравится вкус абхазских лимонов. Но я конечно могу и ошибаться, я о штампе, который у меня сложился:), возможно мы с вами просто имеем в виду разные сорта. Но гугль и яндекс мне выдали вчера узбекские лимоны и мои вкусовые ощущения совпадают с их описанием. и на фотках очень похожи. Может в узбекистане не везде они растут? мне очень хочется надеяться на то, что я не ошибаюсь:)) 03.05.2009 10:09:38, kuzkina_mama
Tanita Tararam
мне кажется нужно фото целого фрукта. 02.05.2009 20:16:31, Tanita Tararam
нетути:)в маринаде шашлычном весь (был, уже съели:)) лимон как лимон, только цвет пооранжевей, среднее между апельсином и лимоном, да мягкий, как мандарин:)) 02.05.2009 22:42:28, kuzkina_mama
Tanita Tararam
:-) 02.05.2009 22:45:44, Tanita Tararam
а чем он отличается от неузбекского? шкура потоньше? или вкус совсем другой? 02.05.2009 15:50:47, ALora
дааа, вкус другой, другая кислинка какая-то, он не такой ядрёно-кислый, можно сказать, что кисло-сладкий, и аромат другой . мне он кажется значительно более деликатным на вкус, нежели те лимоны, которые я пробовала в жизни. В общем, этот вкус мне по вкусу:) Пойду в гугль почитаю об этих лимонах, а то мне весь вечер ребята доказывали, что в узбекистане цитрусовые не растут и меня обманули на рынке.
вот описание профи - плоды небольшие, размером с куриное яйцо, оранжевого цвета, с мягкой гладкой тонкой съедобной кожурой. Мякоть тоже оранжевая, даже у незрелых плодов. Вкус мякоти не очень кислый, имеется отчетливый привкус хвои и мандаринов, очень "новогодний".
02.05.2009 22:46:52, kuzkina_mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!