Раздел: Продукты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про рикотту, молоко и молочные белки. Гале и Pooh-the-Fox.

Молоко содержит в себе около 3,5% белков двух видов-белки кАзеина (Оля, я исправилась:))и белки сыворотки. Белки казеина легко коагулирются (сворачиваются или свёртываются, не знаю как правильно)) в присутствии кислот или ферментов. Белки казеина формируют сырный творог, а прозрачная жидкость (сыворотка), остающаяся при этом, содержит сывороточный белок. Вот из него то и получается рикотта (мои смелые предположения:)). если кто опровергнет с доказательствами, буду благодарна:)

Не помню уже где, но попадалась инфа, что сывороточные белки коагулируют при более высокой температуре, чем казеин. При производстве нашего рассыпчатого творога, достигаются более высокие температуры, нежели, чем при производстве сырного творога, поэтому сывороточного белка после такой обработки в сыворотке не остаётся и наш творог содержит как казеин. так и сывороточный белок. Девочки, это уже мои рассуждения, поэтому на истину не претендую:), возможно, это так.

Сыворотка содержит не только белок. но и лактозу, кальциевые соли, рибофлавин. Поэтому выливать такое добро - расточительство в наше тяжкое время, умничка Галя, что не вылила, а использовала:)
09.04.2009 23:31:14,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за информацию!Но больше я рикотту делать не буду.А оладьи и правду получились чудесные,нежнейшие.Я тебе ниже написала про сыворотку 10.04.2009 10:20:50, Галя и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!