Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цыпленок табака

Знающий народ, научите как готовить столь прекрасное блюдо. Хочу до невозможности!!! Муж еще вчера сказал: " вот <там-то> всегда брал цыпленка табака"...Хочу с хрустящей корочкой.
12.03.2009 14:39:18,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки-мальчики! Спасибо огромное за рекомендации!!!! Дай вам Бог здоровья! 12.03.2009 22:09:41, Желание79
ЕЕ
Во- первых, цыплёнок. Он должен быть именно цыплёнком, а не половозрелой курой.
Соответственно, вес его 1 кг +/- 100 гр.

Как разрезать вам сказали уже - по грудке. Я не отбиваю, и ноги в дырки не прячу.
Натираю перцем, крупной солью, и, главное, чесноком. Как минимум 2 крупных зубчика чеснока раздавить (давилкой или в ступке) и обмазать с обеих сторон.

Потом на сковороду тяжёлую (если только алюминевые - хоть с покрытием, хоть без, не заморачивайтесь -зря время потеряете) положить курёнка кожей вверх.
Если нет специальной сковороды, о какой пишет Сима, которая с закручивающимся винтом, то подойдёт любая, где этот курёнок может распластаться.

На него кладёте ручкой вниз крышку от какой-нить кастрюли. У меня полно таких от старых эмалированных кастрюль. Крышка должна быть по возможности плоской и иметь диаметр, приближающийся к диаметру сковороды, но см на 2-4 поменьше.

Поскольку ручка крышки обращена вниз, сверху имеем вогнутую поверхность и на неё просто пристроить чугунный утюг (в идеале), или по её отсутствии, банку 2-х литровую с водой в качестве гнёта.

Потом я (это неправильно, и можно обойтись без воды, но у меня технология именно такая) треть стакана кипятка выливаю в щёлку на сковороду. И ставлю на средне -малый огонь.
Через 20-30 мин, она начнёт вкусно пахнуть. Значит снизу она подрумянилась и пора переворачивать.

Снимаете гнёт, переворачиваете, возвращаете гнёт и на средний огонь ещё минут на 10-15.
Когда с обеих сторон будет аппетитная корочка, надо гарнировать в том числе и травкой -кинза, петрушка...
12.03.2009 19:41:56, ЕЕ
очень долго все это, и ципа большая 13.03.2009 13:22:35, Димитрий
zaraza
а почему кожей вниз? ведь после переворачивания эта прекрасная -) зажаренная кожа закроется крышкой и перестанет быть хрустящей. я вот как раз вывела обязателдьное условие. что кожей вверх жарится первая сторона.... 13.03.2009 10:36:36, zaraza
zaraza
разрезать по грудке, распластать, можно слегка отбить, т.е. сделать плоским.
натереть солью.
сделать надрезы возле ж.опки и заправить туда ноги (гы, хорошо звучит -)). тонкую часть крыльев я отрезаю.
разогреть сковороду с толстым дном (любую, не обязательно чугунную), разогреть на ней масло.
положить цыпленка кожей вверх, накрыть крышкой или тарелкой, прижать и поставить груз. между стенками сковородки и крышкой (тарелкой) лучше чтобы оставалась небольшая щель.
огонь - средний. жарить от 15 до 30 мин с каждой стороны в зависимости от веса цыпленка.
к цыпленку хорошо подать толченый чеснок, разведенный горячим бульоном.
12.03.2009 16:02:52, zaraza
Cима Пoлoсатая
я делаю в спец-сковородке с завинчивающейся крышкой. Но наверное можно и в простой, только с гнётом.А так - вообще-то несложно это. 12.03.2009 15:09:21, Cима Пoлoсатая
это очень сложно, для этого нужен цыпленок подходящий, масло, соль, перец и сковородка 12.03.2009 14:44:45, Димитрий
А чеснок,и желательно в шелухе в конце жарки 13.03.2009 10:33:58, Галя и
Ольга-13
и утюг чугунный 12.03.2009 15:44:32, Ольга-13
:) Спасибо за юмор. А как его полностью хрустящим - коричневым сделать? 12.03.2009 14:58:20, Желание79
ну как - подобрать правильный огонь, чтоб зажарился, не подгорел и не был внутри сырым
на пальцах сложно объяснить, умеренный, короче
сковородку хорошо разгореть с маслом, цыплак нужен мелкий, кило - максимум, сковородка толстая, чугунная, ну и крышку придавить тяжестью какой
ну и готовтесь к дымовухе на кухне
12.03.2009 15:09:13, Димитрий
ЕЕ
А масло там ни к чему - тогда и чада не будет. Вот. 12.03.2009 20:03:25, ЕЕ
Cима Пoлoсатая
а я в духовке делаю:) и никакого чаду:)) 12.03.2009 16:08:59, Cима Пoлoсатая
рази можно цыпленка табак в духовке? это будет вкусно, но это не будет цыпленок табака! 12.03.2009 17:54:24, Альт
Cима Пoлoсатая
может и нельзя, но я так делаю:) потому что спецсковорода у меня с рифлёным дном и её нельзя ставить на стеклокерамику:) Когда плита была газовая, делала сверху. 12.03.2009 20:08:00, Cима Пoлoсатая
я вообще это делаю раз в пять лет. но сверху:) 12.03.2009 20:39:20, Альт
вы сговорились все 12.03.2009 16:13:44, Димитрий
Cима Пoлoсатая
конечно:) это женский кулинарный заговор:)) 12.03.2009 16:46:21, Cима Пoлoсатая
zaraza
глупости какие
это я про дымовуху
да и про чугун тоже
да и про мелкого - до полутора кил вполне себе, тока дольше
а вот про правильный огонь - чистая правда -)
12.03.2009 15:53:04, zaraza
не, супротив цыплят по 600-700 г, полуторокилограммовы­й бролйер - это ерунда
он жарится долго, и пр.
не, отказать категорически, лучше такого в духовке запечь
12.03.2009 16:07:57, Димитрий
zaraza
цыплята лучше, безусловно.
а бройлер жарится час.
а в духовке не лучше, а по-другому.
-)
12.03.2009 16:14:31, zaraza
ну просто 600 г зажарится за 15 минут и будет очень сочным, а 1.5 кг бройлер, пока прожарится, будет уже не такой совсем
в духовке он получается лучше, скажем так - адекватнее
12.03.2009 16:21:46, Димитрий
zaraza
что адекватней согласна. но и так вполне неплохо получается - внутри сочно, сверху хрустко -), но небыстро и огонь регулировать надо. если очень хочется, то можно. вовсе не порча продукта. 12.03.2009 16:40:16, zaraza
ЕЕ
:}}
Когда моец дочери было лет 5-6 произошёл с этим тапаком забавный случай.
У меня всё было до минут выверено. Так что я положила этого цыплака, привинтила его, и считаю, что на полчаса своболна.
А дочь ходит вокруг и ноет, что есть хочет, когда, да когда...
Я говорю, ещё полчаса.
Она удалилась.
Не прошло и 20 мин, как все поняли, что с ужином мы пролетели.
Короче. ребёнок по-тихому перевёл огонь на максимум, а в нашей большой и сложной конфигурации квартире пока запах дойдёт до гостиной, где я читала, не цыплак, а целый баран сгорит...
12.03.2009 20:11:18, ЕЕ
ТАБАКА. Про "тапака" это Похлебкин замутил 13.03.2009 13:23:26, Димитрий

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!