Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа С.

"Зебра" - помогите поправит рецепт

Сын мечтает испечь "Зебру". у меня давно уже был рецепт, но куда-то я его дела:(, не смогла найти. Нашли в Интере множество, выбрала один, по памяти вроде наиболее похожий на тот, что был у меня. Испекли. Не то. И сын думал, что получится другой. Внешне получилось очень красиво, пропеклось всё идеально, высота - 6-8 см, но, суховат, плотноват, хотелось бы понежнее чтобы получился. Пожалуйста, поделитесь, у кого каие рецепты "Зебры" в ходу, чтобы она была нежная и не суховатая. Может, какой-то секрет есть специальный:)? Мой рецепт был года 1982 , наверное.
11.12.2008 14:17:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я пеку по нижеприведенному рецепту.

КЕКС "ЗЕБРА"

5 яиц, 2 стакана сахара, 400г сметаны, 200г маргарина, 3 стакана муки, 1-2 ст.л. порошка какао, 1 ч.л. гашенной уксусом соды. Хорошо взбить яйца с сахаром. Добавить сметану, смешанную с гашеной содой, перемешать. Влить растопленный и остуженный маргарин и, постепенно добавляя муку, вымешать негустое тесто. Разделить его на 2 равные части, в одну из них добавить какао и тщательно вымешать. Глубокую форму смазать маслом, выстлать пергаментом и понемногу (по 1 ст.л.), чередуя по цвету, наливать тесто строго в середину формы. Выпекать основу торта при 200 С около 45 минут. Когда готовый корж чуть остынет, вынуть его из формы. После полного остывания покрыть шоколадной глазурью.
11.12.2008 14:27:44, ИринаВ.
Наташа С.
Спасибо!:) 11.12.2008 16:47:51, Наташа С.
Spunya
посмотрите у Таниты Тарарам в альбоме и у Симы Полосатой. я делаю по какому-то из этиx)) лучшая зёбра! 11.12.2008 14:19:56, Spunya
Наташа С.
Спасибо!:) Я прочитала - там пропорции сметаны и масла vs мука - немножко другие. Наверное, это -главноая причина неудачи. Будем пробовать!:) 11.12.2008 14:33:12, Наташа С.
Tanita Tararam
спасибочки Симе!!! 11.12.2008 14:29:37, Tanita Tararam
Spunya
вот:) 11.12.2008 14:26:31, Spunya
Spunya
ыыыы:)))) посмотрела у Таниты рецепт, пишет " этот рецеот от Симы ПОлосатой":)))) в общем, Симина зёбра самая лучшая, уж скока я иx раззныx переделала.. 11.12.2008 14:25:55, Spunya
Так Вы бы написали Ваш рецепт. Чтобы представление иметь. 11.12.2008 14:19:15, ИринаВ.
Наташа С.
Да у меня ноутбук открытый на кухонном столе стоял, по нему и делали. Не сохранился тоесть.:) Но что-то вроде вот этого (ссылка). Мне показалось, многовато муки... И в моем старом, могу конечно, ошибаться, вроде было молоко... И сметаны я не помню. 11.12.2008 14:26:09, Наташа С.
А тесто сильно густое получилось, да? Судя по рецепту, это так. Для "зебры" тесто должно быть как густая сметана. И еще маленький секрет: тесто надо ОЧЕНЬ хорошо взбить. 11.12.2008 14:30:49, ИринаВ.
Наташа С.
Да не то, чтобы густое. Наливалось нормально. И внешне был - красота, да и только . Классическая "зебра". Пропекся прекрасно. Но. Не то:(. Не вкусный какой-то. 11.12.2008 14:32:12, Наташа С.
Посмотрите выше, я свой рецепт написала. Может быть, похож?:-)) 11.12.2008 14:38:36, ИринаВ.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!