Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

solosh

борщ -не красный

привет, 100раз готовила борщ. А вот сегодня борщ получился рыжий, а не красный. Я яблочный уксус не добавила, это поэтому? или просто свекла такая:?
01.12.2008 18:29:05,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда уксус в борщ не кладу, борщ всегда красный. Скорее всего Вы перекипятили, либо свекла такая попалась. 02.12.2008 18:39:54, мама-аня
Никогда не закрываю крышку до полного остывания, тогда всегда красный. Уксус не добавляю. 02.12.2008 17:04:26, ma-ma
Может и из-за недостатка кислоты (кстати, я предпочитаю тушать свекку с рассолом огуречным или помидорным вместо уксуса и с томатом). Могла и свекла оказаться "некрасочной". А дедушка меня научил фишке, позволяющей сделать цвет борща более насыщенным, а заодно, если есть пересол, исправить его:-) Маленькую свеколку натираю на терке и кипячу недолго (воды - стакан-полтора). Получается насыщенный бордовый отвар. Добавляю его в самом конце приготовления борща.
Кстати, есть мнение, что борщ должен быть именно "рыжим":-) А мне нравится темный, красный:-) Я дедушкин борщ так и называла - "красный борщ".
02.12.2008 09:47:45, ИринаВ.
перекипел (долго кипятили) 02.12.2008 09:05:08, Ниловна
чтобы борщ был красный я варю свеклу целиком(можно вместе с мясом), а в конце варки супа её вытаскиваю, натираю на терке и в суп, одновременно с добавлением зелени. Борщ всегда получается красного, приятно свекольного цвета!!!!!!!!!!Красиво))))) 02.12.2008 09:04:01, nadyshka
Да, именно так, только когда добавляю натертую свеклу добавляю ложку какой-нибудь кислотной сотавляющей -примитивно ложку столового уксуса, и более борщ кипятить не надо. 02.12.2008 10:33:40, Атом
из-за отсутствия кислоты, она закрепляет цвет. 01.12.2008 19:45:20, ALora
Катерина Матвевна
Скорей всего из-за уксуса. 01.12.2008 18:35:33, Катерина Матвевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!