Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тыква (в сист. Мария78)

Тигры (криветки) вопрос.

Девочки, имеется 1кг тигров. Хочется приготовить что-нибудь новенькое-вкусненькое. Слышала, что их как-то готовят в фритюре в кляре? может кто-нибудь поделится рецептиком кляра? Ну или ещё какой-нибудь рецептик вкусный? не знаю что с ними делать...)))
спасибо.
09.10.2008 18:25:15,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я делала в таком кляре, правда не тигровые, но похожие.
"1 стакан муки, 300 мл светлого пива, 1 ч ложка соли, перец". Уменьшила пропорционально, конечно.
Мне понравилось :-)
11.10.2008 14:05:30, Панда Ленточка
Я тут "тырила" рецепты из различных конференций.
Вот, наслаждайтесь:) (кстати, если кто узнал свой рецепт, всем большое спасибо:).
1. С белым вином
берем тигровые креветки размораживем. Хвостити чистим оставив тольк маленький кончик. Режем мелко чеснок 1-2 головки тут чем больше любим чеснок тем больше режем :) Берем сковородку льем масло подсолнечное. Как нагреется кидаем чеснок. поджариваем чуток пока не зарумянится Если любите соевый сус то льем если не любите то не льем. После этого выкладываем креветки. 1 минтутка с одной стороны и быстренько переворачиваем и минутка с другой стороны. посолить по вкусу не забывайте. После этого плескаем немножко белого сухого винца Накрываем сковородку крышкой, считаем медлено до 10 и снимаем с огня.( ну кому не хочется\нельзя\не нравится\нет вина можно и вино опустить %) ) Ждем еще пару минут и приятного аппетита :)

2. В кляре
Кляр д.б. консистенции не очень жидкой сметаны (яйцо+вода+мука+соль+чуть перца), пропорций не меряла, делала всегда на глаз, окунуть, немножко повалять там, и в РАЗОГРЕТОЕ масло,жарится, ну..., минуты полторы от силы. Успехов

3. со специями
можно просто на сковородке:креветки слегка разморозить,выложить на сковородку,политую оливковым маслом,посыпать двумя видами специй-"Французские травы" и "Четыре перца"-сначала с одной стороны,потом с другой.Вкуснотища!!!

4. На сковородке гриль.
вкусней всего их не варить, а жарить, предварительно нанизав на деревянные шпажки и замариновав в чесночном масле и соли - просто пальчики оближешь!!!
не надо мангал!!! дома, на сковородочке гриль - знаете плоская такая бывает квадратная (у нас такая) или круглая и все дно в ребрышках. выглядит красивенько - 4-5 креветочек на шпажке...ммм...

5. на полкило креветок рецептик такой: наливаете надно кастрюльки чуть-чуть растительного масла, кладете разрезанную пополам небольшую луковицу, порезанные дольки чеснока. С маслом не переборщите, а то будет жирно. Дальше выкладываете замороженые креветки, наливаете четверть стакана воды, закрываете крышкой и на небольшом огне доводите до кипения, иногда помешивая. Через 2-3 минуты кипения выключаете. Сверху можно при желании сок лимона. Креветки и соус получаются очень вкусными. Макать хлебушек даже можно

6. Размораживаешь, маринуешь в оливковом масле со специями и солью, сбрызнуть лимонным соком и на сковородку. Можно аккуратно порциями выкладывать, а можно сразу все и под крышкой. Жаришь с каждой стороны по ч.ч. до порозовения или если под крышкой, то помешай пару-тройку раз. Усе, готово.
А подавать хорошо на лимонах посыпанных заранее солью( часа за 2).

7. я их не размораживаю перед готовкой, только промываю.
сначала жарю помидор с чесноком, потом туда бухаю креветки, соевый соус (или просто соль) и на большом огне готовлю без крышки, пока не покраснеют.
переворачиваю один раз, по мере покраснения

8. 3 помидора очистить от шкуры. на сковорду чуть растительного масла и сливочного туда раздавленые две головки чеснока обжарить минутки 2. и порезаные дольками помидоры и 500гр ( я кидала, по рецепту 200 ) очищеных креветок ( у меня были вареные уже ). все обжарить чуток ну минут 5. все на блюдо и заправить рубленой петрушкой и соком лимона.

9. Креветки «а ля боролез» (по-бордосски)
Обжарить мелко порезанный лук и морковь, добавить раков или креветок и обжаривать их до покраснения, затем добавить немного бренди или коньяка, фламбировать его, после чего содержимое сотейника заливают белым вином и варят после закипания на малом огне 10 минут.
Рецепт для сырого продукта, так что время тепловой обработки готовых покупных варено-мороженных креветок (те, что не экзотические - тигровые и прочие - все варено-мороженные, это я так, на всякий случАй - а то была у нас тут дискуссия летом), время варки надо уменьшить до разумных пределов - т.е. закипело, можно снимать."
На гостей очень впечатление производит. Только коньяка много лить не надо, и если есть над плитой
09.10.2008 21:17:50, vakhlyaeva
Я готовлю так: обжариваю лук на сливочном масле, потом туда тигров, когда начтут краснеть переворачиваю и солю-перчу, в идеале - приправа для морепродуктов. Затем на тихий огонь и залить майонезом, только каким-нить приличным, чтобы не свернулся( а то один раз испортила). Получаются тигры в сливочном соусе. Подавать лучше с рисом или спагетти. 09.10.2008 20:25:27, паслен
я в кляре готовлю. три яйца+пиво+мука+соль. макаю в кляр очищенную тиграшку и на сковородку с маслом. обжариваю с двух сторон. очень вкусно получается:)
09.10.2008 19:35:08, hloja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!