Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так, треп про кулинарию как хобби

Вот почитываю иногда конфу, что-то пишу, т.к. в принципе знаний, полученных ранее пока хватает -"консультировать" (лавры Димитрия и прочих не умоляю), но сама... вот хвастается с фотками к примеру кузькина мама, а меня ничего не удивляет и не впечатляет и не тянет к прошлым экспериментам для наращивания мастерства кулинарного, и не знаю почему. Люди, поделитесь те, кто этим вдохновенно продолжает заниматься много лет, а почему вам до сих пор это интересно? и попутно: а что еще вас в жизни интересует, помимо того,какая говядина вкуснее получится, в вине или пиве, это к тому что не пойму, почему мое мнолетнее увлечение кулинарными изысками сошло на нет, а как вы поддерживаете многообразие интересов с кулинарией, или это моно-хобби?
08.06.2008 20:45:47,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
А мне кажется, это нормально, что увлечения сменяют одно другое.

Кстати, раз вы просматриваете данную конфу, то должны были заметить, что появившись здесь "новенький" обычно с энтузиазмом всех учит или, напротив, учится. Но по прошествии времени энтузиазм остывает, и он начинает заглядывать в конфу просто отслеживая знакомых, чтобы скорее потрепаться, чем покулинарить. Я во всяком случае про себя пишу. А лет несколько тому очень активничала.

Сейчас в роли такого "новенького" kuzkina_mama. Думаю, через годик-другой и она станет умереннее участвовать. Но появится кто-то новый.

А взгляд на кулинарию я полностью разделяю AleXXX и Karolina. Повседневная еда не должна быть шедевром. Иначе теряется смысл праздничного стола.
Хотя сводить всё к макаронам тоже не стоит. Всё-таки еда должна быть разнообразной. Поэтому любая хозяйка уже через 3 года имеет достаточный ассоримент наработанных ежедневных блюд.

Так что всё закономерно у вас.
10.06.2008 13:29:28, ЕЕ
Да, заметила эту тенденцию, про активных участников конфы с постепенным переходом в "аксакалы", что лишь изредка заглядывают, очень помню ваше активное участие.
Вообщем, оказывается это нормальный процесс, все "аксакалы" высказались в одинаковом ключе.
А я уж про себя стала задумываться: аль это "старость на подходе"?
10.06.2008 20:18:29, Атом
Оля, подскажите плз, как давно активничал Димитрий? Интересно почитать. Примерно сколько лет, или месяцев назад? Заранее спасибо. 10.06.2008 21:17:04, kuzkina_mama
Я на сайте с 2005 года кажется, сколько себя помню (здесь)-столько Димитрий в конфе, но как-то все реже и реже, как показалось мне ( а может я стала более занятой прочими вещами? но вроде тенденция такая). Хотя тут сказывается переход в аксакалы, отягощенный, что кулинария из хобби стала почти профессия. Таня, вы можете посмотреть его регу, там есть ссылка на его сайт, и темы его в реге на 7-е не закрыты для просмотра 10.06.2008 22:26:32, Атом
спасибо, про темы в реге - для меня новенькое :)) Мне писали про заход в девичью, но не догадывалась посмотреть. Вот уж не подозревала , что есть склонность к суицидальным попыткам :)), жаль только что 2005 годом все ограничено. 11.06.2008 11:06:16, kuzkina_mama
абсолютно с вами согласна. То что вы описали, я для себя называю жизненным циклом процесса (любого). Так что на годик -другой я не надеюсь, мне бы еще месяц-другой продержаться :))
Только ну никак не пойму, что можно отнести к шедевру, а что к повседневной еде. Может я не пробовала еще шедевров? Тогда есть шанс продержаться здесь подольше :))
Увлечения сменяют одно другое, помогая накапливать жизненный багаж.
10.06.2008 15:39:07, kuzkina_mama
Шедевр - это то, на что тратицца или слишком много сил и времени или слишком много денег :)

Поэтому под шедевром понимаецца и бифштекс из мраморной говядины и саморучно слепленные пельмени :)
10.06.2008 16:28:09, AleXXX
спасибо, понятно. Шансов нет :)) 10.06.2008 21:03:48, kuzkina_mama
:))) получила несколько писем :)), вы писали?:)) и какое было вашим, если было :))
:))Люблю, целую, я с вами :))
10.06.2008 10:45:16, kuzkina_mama
Нет, я не писала, "постеснялась". Прошу прощения, я была "авторесса", что тему замутила. 10.06.2008 11:53:33, Атом
:)), спасибо :))
Оля, так у вас еще и старшенький в переходном возрасте :), держитесь, это полный КАРАУЛ - плавали, знаем :)
10.06.2008 15:31:39, kuzkina_mama
Саблезубая Белка
Ну и я свои 5 копеек вставлю :)
Я люблю готовить и экспериментировать но! только в комфортных условиях - т.е. наличие удобного пространства на кухне, всех ингредиентов, времени и удачного состояния дел в работе (т.к. если у меня проблемы с работой, то делать ваще ниче не могу по дому). Вот когда все это сразу совпадает, начинаю искать креатив - шарю по кулинарной :)
09.06.2008 21:50:08, Саблезубая Белка
вот и я о том же :), когда все совпадает и все нормал, тогда ты можешь себе это позволить :), значится здесь встречаются счастливые люди :)) 09.06.2008 22:53:05, kuzkina_mama
Народ, спасибо большое за беседу. Если кто-то еще напишет -спасибо заранее, я вынуждена оторваться от компа( работать все-таки надо иногда), так что реагировать на реплики оперативно не смогу. 09.06.2008 12:50:26, авторесса
Мне последнее время стало неинтересно готовить... Имеется ввиду - в будни. По двум причинам - нет времени и жызненных сил на это, а во-вторых, при ежедневной вкусной и изобретательной готовке снижается прелесть праздничной еды как одной из важных составляющих праздника. Частенько бывало - приходишь в гости на праздник в праздничном настроении, а стол его сразу ухудшает :))) Я понимаю, что не жрать идем, но все равно - ритуал совместного поглощения праздничной еды - в крови и плоти людей...

Поэтому последнее время - некий такой дауншифтинг кулинарный, основанный на тезисе, что самая лучшая приправа - это голод. Трата времени на изыски кажется глупостью, как, впрочем и любое хобби, которого не разделяешь :) Наверное, даже большей, чем все остальные, поскольку то же удовольствие от еды можно получить, если вместо изысканной еды сожрать котлет с макаронами, но на несколько часов позже :)
09.06.2008 11:37:57, AleXXX
я тоже как то потеряла интерес к готовке. салаты вообще не помню когда какие то делала. огурчик- помидорчик со сметаной. или вообще маринованные из банки.
и дело даже не в необходимости устроить праздник... просто, наелись наверное.
09.06.2008 13:27:37, Альт
Про кулинарный дауншифтинг - подпишусь.
У меня тоже так.
Повседневная еда - все проще и проще становится:)
Именно,чтоб была возможность устроить праздник:)
09.06.2008 13:09:45, Karolina
И еще один аспект - дети. Если дети едят, скажем, из мясного - ежики, котлеты, пельмени, блинчики с мясом и сосиски - что, готовить себе отдельно, а им отдельно? Фигу... Хотя бывало, что в холодильнике три супа - каждому свое, и три вторых на выбор. Ну его нафик...

Повседневных блюд должно быть немного, они должны быть технологичными, поедаемы всеми, быстрыми в приготовлении, хорошо хранимыми (замораживаемыми) и дешевыми :)

Может, это просто отожрались в качестве компенсации за голодные годы? Попробовали все (ну или много-много чего) и вернулись к истокам (Щи да каша пища наша)? :)

Как ни крути, можно перепробовать за несколько лет сотню качественных китайских зеленых чаев и в итоге вернуцца к нормальному крепкому черному чаю с сахаром и лимоном. Убедившись, что тебе на самом деле нравится именно это, повзрослев и перестав смущацца того, что крепкий черный чай с сахаром и лимоном - это и не гламурно и не готичьно, и наплевать на то, что про тебя думают "ценители".

Равно как и с воткой - одно дело пить ее потому, что ничего другого нет, а другое - перепробовав сотни напитков в сочетании с сотнями закусок понять, что лучше чем большая рюмка вотки под пельмень или ложку борща или солянки не существует ничего...
09.06.2008 15:09:33, AleXXX
+100 11.06.2008 21:49:32, LEO
у нас все так же абсолютно. 11.06.2008 13:22:10, Karolina
Вообщем, оказывается, я неодинока, вы точнее описали... 09.06.2008 23:17:49, Атом
везет... мне на несколько часов позже просто перестает хотеться есть и начинается мигрень - от голода :( 09.06.2008 12:26:28, Симамото
а ты 50 грамм для аппетиту, а? :) 09.06.2008 12:37:06, AleXXX
с мигренью???? Анекдот про трех алкашей знаешь? Нашли они, значит, бутылку водки. Обрадовались. Первый хлебнул из горла - и тут же помер. Второй водку понюхал: да нет же, водка... посмотрел на первого... на водку... нет, говорит, он, видать, сам по себе помер. Хлебнул и тоже умер. Третий смотрит на бутылку, на два трупа, на бутылку, нюхает - пахнет водкой, смотрит на трупы, кричит "Помогите!!!!!" и хлебает из горла...

Это я к тому, что 03 мне надо будет набирать ДО 50 грамм :)
09.06.2008 13:39:54, Симамото
какой ужос. так жить нельзя... 09.06.2008 15:25:00, AleXXX
Сотоварищ 09.06.2008 12:00:52, авторесса
понимаете, пережив достаточно много в жизни, и занимаясь психологией на достаточно высоком уровне, я поняла и приняла теорию о том, что если тебе ПРИХОДИТСЯ заниматься чем-то, то это надо делать с удовольствием. Приходится жить - живи радуясь, приходится готовить - занимайся этим с удовольствием, рожаешь детей - расти их счастливыми, потому что рожая ребенка, любая мать в первую очередь мечтает о том, что он будет счастлив.
Видимо сейчас у вас жизненный спад, который происходит абсолютно со всеми нормальными людьми.
Пройдет время и вам снова станет интересна кулинария, если она была серьезным вашим увлечением или появится новое, если вы увлекающийся человек. Самое главное не застрять в этом состоянии, общайтесь с позитивными людьми и выкарабкивайтесь.
Если вы в Москве, то приезжайте ко мне. Иногда достаточно сменить прическу и почувствовать поддержку и жизнь заиграет новыми красками. Напишите мне на почту, я буду ждать :)
Да и про поддержку разнообразия интересов - именно кулинария помогла мне поддержать интерес к фотоделу, как когда то парикмахерская профессия вынудила меня заняться портретной съемкой, потом возник интерес к портретной ретуши т. д. и т. п.
Имея хоть одно хобби и будучи человеком открытым и добрым, ты как волной обрастаешь новыми увлечениями. Главное позитивное мышление и социальные контакты :)
Очень надеюсь, что скоро наши рецепты и фотки вдохновят и вас на общение и новые подвиги :)
08.06.2008 23:08:07, kuzkina_mama
Саблезубая Белка
Меня регулярно вдохновляют :) 09.06.2008 21:53:12, Саблезубая Белка
и меня :) 09.06.2008 22:53:34, kuzkina_mama
КУЗЬКИНА мать
+1 и аплодисменты! 09.06.2008 14:39:09, КУЗЬКИНА мать
Как хорошо вы написали. Про жизненный спад, может и в точку, хотя внешне все ОК. Увлечение кулинарией у меня было действительно, когда в силу обстоятельств я не работала и с дущой вкладывалась в то, чем могла заниматься на определенном этапе. А теперь... я с ужасом думаю, что на блюдо можно суммарно потратить кучу времени, а в результате только поиметь лишние каллории самой( как раз в то время "кулинарное" и набрала лишний десяток кило), и семья это слопает "в порядке вещей", как если бы это были банальные макороны и поджаренные нагетсы (как бывает когда у меня со временем для быта- цейтнот). Вот не пойму, что липравда, для меня это пройденный этап увлечения очередным видом хобби, то ли кулинария стала сосредоточением прочих нерадужных эмоций. Вот знаю, что вроде все в этой конфе вполне интересные люди, но когда начинают обсуждать "правильность выращивания говядины" и надо ли добавлять бычий хвост при варке холодца- почему-то начинает ассоциироваться с клушами (прсотитет меня, милые конфяне, надеюсь не сочтете за оскорбление, напротив захотела посоветоваться с вами)(мне кажется самой такой была, готовила фантастические блюда, и стало это обыденностью, типа а разве по-другому бывает?). Вообщем как в рекламе "если нет разницы, зачем платить больше?" Муж не видит сколько времени и труда в это вкладывалось и оценить не мог, а теперь, когда мы в месте работаем, и когда иногда я балую его кулинарными шедеврами, рад, но иногда говорит- "давай проще что-нибудь, не хочется чтоб ты пол-дня выходного на кухне проводила, лучше вместе всей семьей куда-нибудь поедем развлекаться" Т,е. из былого разнообразия оставила то, что готовится из натуральных продуктов( ненавижу общепит) быстро и вкусно 09.06.2008 10:28:54, авторесса
ну и в конце концов для мужа можно придумать что-то празднично-элементарное... Скажем, кусок хамона и бутылку хорошего вина. Или купить вкусных сыров и опять же хоршего вина ну и т.д.

Даже для гостей уже есть пара-тройка устоявшихся рецептов, вернее даже не рецептов, а форматов еды, которые всем нравятся до восторгов и не требуют практически никаких усилий.
09.06.2008 12:42:43, AleXXX
А я согласна 09.06.2008 12:48:04, авторесса
[пусто] 09.06.2008 11:51:39
Спасибо, прочитала. Вообщем-то надеюсь, меня поняли все, и не обиделись. 09.06.2008 12:02:14, авторесса
Добавлю, мне лет 13 кулинария была интеренсна, а потмо вдруг поняла что приоритеты поменялись, и сотношение сил -жаль стало врмени затраченого так "неэффективно", да и вообще ничего глобально нового не изобрели, чего я не пробовала или мне захотелось бы реализовать. Но буду читать конфу и далее, может и найду вдохновение. 09.06.2008 12:06:21, авторесса
[пусто] 09.06.2008 12:21:08
прочитаете, дайте знать плз, удалю. 09.06.2008 12:22:19, kuzkina_mama
Прочитала. Но вообще есть смысл задуматься, откуда ноги растут всеобъемлеющей апатии 09.06.2008 12:38:48, авторесса
предлагаю почаще баловать себя кофейком - стимулирует обменные процессы мозга, в том числе и серотонина. И мысли правильные придут и апатию поможет преодолеть :))
Люблю, целую, я с вами :))
09.06.2008 13:15:21, kuzkina_mama
Сима Полосатая
Таня, как хорошо Вы всё написали!

навеяло: как бы мне научиться делать уборку с удовольствием?:))
08.06.2008 23:20:09, Сима Полосатая
[пусто] 08.06.2008 23:33:51
Ира, когда прочитаете, дайте знать :)) удалю :)) 08.06.2008 23:35:30, kuzkina_mama
Сима Полосатая
прочитала:) 08.06.2008 23:55:39, Сима Полосатая
удалила :)) 09.06.2008 00:06:02, kuzkina_mama
Madam_sha
я обычно не экспериментирую и не запоминаю, просто прихожу выискиваю нужные или новые рецепты и готовлю, если получается и нравится семье то запоминаю, и все. Не скажу что готовлю прямо каждый день сплошные изыски но иногда хочется повозится и чего то вкусненького идешь сюда ивсегда чего нить находишь... 08.06.2008 22:41:33, Madam_sha
Сима Полосатая
меня в жизни интересует ВСЁ:), у меня много интересов и хобби самых разных, а кулинария увлекает наверное потому, что мы поесть вкусно любим:))))) 08.06.2008 21:43:42, Сима Полосатая
подтверждаю :) Количество увлечений Симы посто нереально :) 09.06.2008 11:22:32, Симамото
Сима Полосатая
:)))) 10.06.2008 22:08:57, Сима Полосатая
некоторым это повышает самооценку и позволяет самоутверждаться за счет высмеивания "неаутентичности" других:) к участникам данной конференции это не относится.

здесь, как мне кажется (уже не первый год:), на самом деле увлеченные люди. мне приятно читать их рецепты и рекомендации. нет удолбленности в аутентичность ( ну Дмитрий бывает настаивает, но всегда с обоснованием почему именно так лучше и с ч.ю, за то и другое респект), есть поиск, основанный на знании кулинарии. почему вас это не увлекло на годы - может потому что не так уж есть любите:) я напр. небольшой любитель поесть. люблю вещи, к которым пришла сама путем поиска. совсем не люблю выпечку и сложные рецепты, когда надо много времени проводить у плиты. а вот было дело, раньше любила читать интересные рецепты, просто интересно:) рыбные, мясные, овощные. хотя сама если и использую, то на свой лад. напр. лук вареный и тушеный для меня исключен в принципе. много жира-масла тоже.

знаю по знакомым, что далеко не для всех это моно-хобби. мой отец напр. готовит прекрасно, но у него это как дополнение к его профессии (врач) и увлечениям (охотник и рыбак). первое дает сознание того, что лучший продукт, добытый самим:) (он брезглив к общепиту), а второе обеспечивает этим самым продуктом.
08.06.2008 21:10:39, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!