Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Архиерейский "салат

Вчера сделала салатик с "кулинарных страстей".Ну очень вкусный.Побалуйте мужей:
"Архиерейский" салат
Требуется:
1.Говядина отварная - 500 гр.
2.Редька черная - 1 шт.
3.Лук репчатый - 5 шт.
4.Яйцо - 5 шт.
5.Майонез или сметана
6.Масло растительное - 100 гр.
Приготовление:
Отварную говядину мелко нарубить. Редьку потереть на терке (как морковку)(я брала большую редьку грамм на 400). Лук (я брала 3 шт)нарезать кольцами и обжарить до золотистого цвета в подсолнечном масле (только чтоб не подгорел). Яйца отварить вкрутую, мелко порубить. Остывший лук с маслом(!) смешать с тертой редькой, чуть посолить(а можно и не чуть). Добавить говядину, яички, перемешать, заправить майонезом или сметаной( я люблю "кальве" в пакетиках).
Для украшения - веточки укропа, ягоды клюквы.
Попробуйте, нам всем понравилось.
29.10.2001 22:08:01,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня этот салат записан как "Петровский" - в смысле, любимый салат Петра I... 31.10.2001 22:41:36, Eden
Насчет названия:
http://www.passion.ru/conkurs/cristmas/recepts7.htm
31.10.2001 22:50:07, Светлана
А тогда был майонез????? 31.10.2001 22:42:49, Светлана
Светлана, я не оспариваю ваш вариант названия, что вы! Написала про Петра Первого лишь в связи с вопросом о том, едят ли мясо архиереи - уж Петр-то точно ел что хотел :)
А по поводу майонеза вы меня озадачили... Пришлось порыться в справочниках.
Обнаружилось сразу несколько изобретателей - во-первых, не кто иной как кардинал Ришелье :). Во-вторых, герцог Луи Креольский (якобы изобрел соус специально для пира в честь завоевания города Майона - велел повару приготовить соус на основе продуктов, которыми славился Майон). Согласно Похлебкину, "в XVIII веке, когда на смену народно-традиционной кулинарии пришло придворное, "выдуманное" кулинарное искусство, ...в якобы "новых" композициях лимон все равно не выходил из сферы острых рыбных и мясных приправ, что превосходно доказывает изобретенный на Балеарских островах майонез - приправа с лимоном, в равной степени подходящая для холодных, рыбных, мясных и овощных блюд". Еще одна версия (не датированная, правда) - некий известный кулинар рассказывал своему ученику, как приготовить традиционную французскую салатную заправку на основе оливкового масла и яичных желтков. Правда, не уточнил каких, сырых или сваренных вкрутую. Так что, возможно, майонез обязан своим рождением заурядной кулинарной ошибке.
Наконец, последний вариант. Майонез - соус, состоящий из взбитых яичного желтка, лимонного сока и растительного маcла. Изобретен на острове Мальорка в конце XVIII в.
Суммируя, заключаю, что по всей видимости в оригинальном рецепте был все-таки не майонез, а какой-то подобный соус (возможно, та самая "французская салатная заправка), позже замененный майонезом. Вот.
:)
01.11.2001 10:48:24, Eden
Я в своё время этим интересовалась, во время петровского правления майонеза как такового не было вообще, были кетчупы(они так и назывались),но не в нашем понимании этого слова, а соусы на рыбной(:-) ) основе, а майонез до нас дошел в начале XIX века, как соус на яичной основе.
А название я не оспариваю,я его сама с кулинарных страстей скатала.Да, и не спорила вообще:-), просто страницу указала,где взяла.Мне все равно.Просто вкууусно:)
01.11.2001 21:08:15, Светлана
Тамара
Прикол заключается в том, что архиерей, поскольку является монахом, мясо не ест... 30.10.2001 14:28:33, Тамара
Поэтому и в "" :-))))
Вообще-то я не сильна в теологии,но по-моему, мяском они все балуются, окромя постов,есссно.Архиереи-не монахи, а высшие "чины" в церкви вроде бы(митрополит, епископ и т.д.).Но повторяю-не сильна.
30.10.2001 20:52:27, Светлана
Тамара
Епископом по современным каноном может быть только монах (в раннехристианской истории достаточно было быть "мужем одной жены"). А монахам мясцо низззя :) А уж балуются или нет - так это Бог им судья :))) 31.10.2001 09:36:14, Тамара
Епископ -не архиерей,вроде как-в православной церкви его не существует,опять вроде как.Архи-вроде как высшие священнослужители православной церкви-архимандрит, митрополит и т.д.(мяском балуются,вроде как, разве грех после поста разговеться :) ) и уж к монахам высшие чины церкви отнести нельзя,что-то Вы их низвели.Опять таки, посыпаю голову пеплом,не сильна.... 31.10.2001 22:27:36, Светлана
Тамара
Брр...:) Свет, еще раз, по-порядку. Можно быть женатым священником, можно быть священником-целибатом (без права женитьбы), а можно быть священником-монахом (т.н. иеромонах). Так вот, митрополитом, епископом (не говоря уж об архимандритах - настоятелях монастырей) могут стать только те из священников, которые являются монахами (т.е. иеромонахи). Теперь понятно? Так что, все же не балуются :))) 01.11.2001 21:29:11, Тамара
Здесь вообще кулинарная конфа,но..Понятие иеромонах не существует, есть монах(аскет по жизни), принявший сан и "двинувший" по служебной лестнице до "иеро",но они (не монахи, а высшие чины)на САМОМ ДЕЛЕ не соблюдают постоянный пост,хотя это и предписано канонами церкви.Вы уже внесли сомнения,поэтому порылась в инете.Советую почитать, что написано вверху.Я дала рецепт вкусного салата, причем чужого,а вы стали придираться,делать больше нечего? Не я название придумала, хотите поспорить идите в общественную конфу, там это любят.А уж если делаете замечания, то изучите сначала вопрос глобально. 02.11.2001 08:23:34, Светлана
Тамара
Честное слово, глобальнее уж некуда - в духовную академию меня не возьмут по половому признаку :) Разве что на регента :))) Свет, извините, если приняли мои слова за придирку - и в мыслях не было. Просто мне название салата понравилось, особенно, учитывая, что канонами не предписано (забавно получается), а уж как там на самом деле - не вем, про иных пишут, что и к мальчиками неравнодушны, что уж говорить про безобидное мясцо :(
Спасибо за вкусный рецепт :)
ЗЫ А про разницу между карьерным ростом и духовным саном не буду, это, пожалуй, даже не для общественной конфы...
06.11.2001 15:53:41, Тамара
То есть как не существует понятия "иеромонах", когда существует... А салат очень похож на то, что называется "салат по узбекски (по ташкентски)", (по крайней мере так он называется иногда в псевдоузбекских ресторанах). В Узбекистане такого блюда нет. Но это не мешает и Вашему салату и многим другим оставаться вкусными :) 05.11.2001 18:55:20, AleXXX
Высшие священнослужители в православии бывают ТОЛЬКО иеромонахами, т.е. священниками, принесшими монашеские обеты. Это так, к слову :)) 01.11.2001 12:35:39, Чудик
Ginger*
Без яиц и с ягнятиной - национальный узбекский салат:) 30.10.2001 22:01:03, Ginger*
ага, только редька не черная, а маргеланская :). 31.10.2001 03:19:07, -Emerald-
ТаВи
Откуда познания о Маргилане? были там? 31.10.2001 14:03:57, ТаВи
доводилось :). 01.11.2001 02:07:47, -Emerald-


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!