Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для ЕЕ (про кулич)

Вы в нижней теме дали ссылку про кулич, где все-все-все описано. Спасибо! Но, у меня все равно вопрос))). Как у Вас ОХЛАЖДАЮТСЯ куличи после духовки? Вот у меня они все-таки немного осядают, как ни стараюсь. Обязательно накрываю полотенцем их, потом чуть сбрызгиваю по полотенцу водичкой - думала, что ВОТ ПРИЧИНА. Но пробывала и без сбрызгивания, и все равно... Как-то одна бабулька говорила , что надо класть их на бок, но я так еще не пробывала. Вот решила спросить у Вас. Поделитесь опытом. )))
20.03.2008 16:38:53,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Я, если честно, тоже не пробовала класть на бок.
А что - сильно садятся?
У меня немного, если приглядеться, садятся, но именно если приглядеться. Любая дрожжевая выпечка слегка оседает, но если она пропечена хорошо, то это в допустимых пределах.

Я стараюсь минут за 10 до конца уменьшать огонь, чтобы у куличей не было "температурного шока" при их извлечении.
21.03.2008 10:47:43, ЕЕ
Внизу не корректно спросила : меня интересует вынимание куличей из форм. 21.03.2008 12:19:26, _Надежда
Про температурный шок )))- я тоже так пробывала, но все равно осядают, ну не прям УСЕЛИ, но все же )). А когда Вы вынимаете их - они горячие/теплые/холодные? Может моя ошибка - я боюсь, что куличи в форме "вспотеют" и рановато их вынимаю? 21.03.2008 12:17:27, _Надежда
ЕЕ
Постараюсь подробно вспомнить:
Уж не из самой горячей духовки я их вынула,
- поставила на стол, прикрыла полотенцем;
- когда стали тёплыми, длинным узким ножом провожу вдоль стенок,
- переворачиваю и "выплёскиваю" кулич на ладонь,
- потом свободной рукой помещаю на дно формы, пардон, спичечный коробок (или что-то другое плоское и маленькое) и
- возвращаю кулич на место, т.е. дно кулича не касается формы, вентилируется :)).
- Затем опять все вместе их ставлю (в формах) и полотенцем чистым накрываю.

Если правильно обработана форма, т.е. по бокам -промаслить и обильно обсыпать сухарями, а снизу - промасленная бумажка, то поблем с выемкой не будет.

Мне кажется, что усадка связана с непропёком. Не должны они садиться. Сколько времени они у вас в духовке?
Такое сдобное тесто, как у меня в рецепте, надо на 200 град минут 50-60 в зависимости от величины формы, ессно.
И вынимать обязательно убедиться в том, что всё пропеклось нормально, потыкав шпажкой для шашлычков. Она должна быть СУХОЙ.

Если тесто не очень сдобное, как у kuzkina_mama, то достаточно минут 40 для небольших форм.

Но законы физики никто не отменял. При остывании любая выпечка немного уменьшается, как любое твёрдое тело при остывании.
22.03.2008 09:28:43, ЕЕ
Тотже вопрос.
Почему у меня куличи всегда осядают?
При этом пропечены все.

21.03.2008 10:07:25, bacardi
Tanita Tararam
я кладу на бок... а они у вас пропекаются? 20.03.2008 20:53:36, Tanita Tararam

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!