Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

научите варить борщ:)

позор - не умею! научите, пожалуйста. ингредиенты, кажется все есть. осталось сварить:)

есть свекла, морковь, капуста, томатная паста, говядина.
только если можно, пошагово, а то не справлюсь:)
14.02.2008 13:32:36,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ниже писАли,в принципе, верно, будет очень даже съедобно*-) но ИМХО настоящий украинский борщ имеет некоторые особенности.

500 г говядины
1/4 кочана капусты
4 картофелины
1 крупная свекла
25 г свинного сала
25 г сливочного масла
1/2 ст томатной пасты или 2 крупных помидора
1 морковь
1 корень петрушки (по моему вполне можно обойтись без него)
2 луковицы
1 ст л 3%уксуса
2 ч л сахара
3 лавровых листа
4-5 зубчиков чеснока
3 горошины душистого пеца
5-6 горошин черного пеца
1 ст л зелени петрушки

Борщ готовиться на мясном бульоне (варить прблизительно на 3 литрах воды)
Свеклу потушить с уксусом, частью сала, сахаром и томат пастой
Лук, морковь, корень петрушки, нарезать соломкой и обжарить на сливочном масле.
Картофель и капусту варить в бульоне 15 минут, затем добавить свеклу и овощную пасеровку, варить еще 10 минут, добавить масло и прянности, затем заправить борщ зеленью петрушки и чесноком растертым с салом.

очень важно последовательно закладывать овощи в бульон.
Картофель закладывается за 30 минут до готовности борща, капуста - за 20 минут, свекла в подготовленно тушеном виде - за 15 минут,
пассерованные овощи - за 15 минут, прянности - за 5-8 минут, чеснок - за 2 минуты.
Еще по поводу пряностей, я обычно беру положенную норму пряностей и складываю их в марлевый мешочек, к которому привязываю веревочку и все это помещаю в суп. Наверно так многие делают....но все таки В борще очень важно чтобы все было на месте

Это такой себе "сборный" рецепт, я добавлю от себя еще: уксус добавляю не всегда, сахар в темную, салатную свеколку тоже не нужен. А я люблюд борщ именно из салатной свеклы, а не из светлой - она у нас считается кормовой. Ну и сало. без толченого сала - вкус не тот*-)
15.02.2008 10:49:21, Ласточка
ОООльга
как делаю я.

сначала бульон. заливаете говядину (у вас кстати, какая часть?) холодной водой и на огонь. мама моя туда мелко шинкует лук в холодную воду. я просто кладу пару луковиц разрезанных пополам. как закипел - на маленький огонь и пусть томится бульон (еле шевелится 2,5-3 часа).

когда бульон готов, я вынимаю мясо, бульон процеживаю. как он закипит, туда порезанный соломкой картофель. закипело - нашинкованную капусту.

зажарка: лук обжариваю, потом морковь потертую соломкой туда. свеклу отдельно чуть обжариваю (тоже натертую соломкой). и тоже в зажарку. потом туда томат пасту, помешала и бульоном залила намного. потушилось - и в борщ. туда же разделанное на мякоть мысо.

лавр лист, душистый перец, перец горошком, соль, немного вегеты, много чеснока и зелени.
14.02.2008 16:10:27, ОООльга
спасибо! а зачем отдельно свеклу обжаривать? 14.02.2008 17:43:45, ТаЗайка
Чтобы она цвет сохранила. Может видели иногда в борще такие бруски серого цвета плавают? Это переваренная свекал, отдавашая весь свой цвет бульону. Я часть кладу в бульон сырую, а часть обжариваю. 15.02.2008 10:54:50, Ласточка
ОООльга
я обжариваю буквально минуту. почему-то кажется что так вкуснее. но можно этого и не делать. 14.02.2008 17:59:05, ОООльга
Лютики-цветочки
Поставить варить бульон из говядины. (Обмыть мясо, залить хол. водой и варить 2,5 часа. Если привыкли сливать первый бульон -слейте). Солить немного!!!!
Взять большую и глубокую сковородку с крышкой. Нарезать лук -1 больш., натереть 1 морковку, свеклу (2шт). Положить в сковородку с раст. маслом или со шкварками от сала). Готовить периодически помешивая 20-30 мин. Если выкипит жидкость - долить водички. В начале готовки - присолить. В самом конце готовки добавить 2 ст ложки. том пасты.
Из готового бульона вынуть мясо и разобрать его. Добавить капусту и продолжать варить. Когда капуста станет мягкой - выкладыаете все со сковородки и начинаете делать самое главное - класть специи и пряности. Чеснок - практически при выключении 2-3 дольки
Лавр. лист - 3 листика минутки за 3 до выкл.
8 горошин перца и 1 ч.л. хмели-сунели.
Добавьте уксус (не эссенцию) 1 дес. ложку или лим. сока. - жидкость станет сразу красивого цвета!
Добавьте САХАР!!!! - 2 чайных ложки. (Попробуйте везде добавлять сахар, где используете том. пасту).
Если есть - то сухой или свежий укроп.

Дайте постоять борщу 30 мин. Потом кушайте.

Несколько замечаний
1. Многие любят добавлять картошку. Я не кладу. Можно не только ее отварить но и помять - это на любителя
2. Отлично, если у вас есть в морозилке болг. перец или помидоры - из тоже тушить положите.
3. Чеснок нельзя кипятить
4. Многие оставляют маленькую свеколку сырую и натирают ее для цвета на мелкой терке в почти готовый борщ. Как вам нравится.
5. Борщ, при наличии свежих помидор и перца (или мороженных) можно готовить и без мяса. Можно готовить и на кур. бульоне.
6, Обязательно сметану положите!
7. Можно тушить капусту с остальными овощами - у меня нет большой сковороды для этого
Борщ - досnаточно густой суп. И один из самых простых в приготовлении
Приятного аппетита.
14.02.2008 14:57:10, Лютики-цветочки
а свеклу и морковь на какой терке тереть? 14.02.2008 16:02:47, ТаЗайка
Лютики-цветочки
Я не на мелкой тру. Раньше терла на берноровской шинковке, сейчас - на обычной терке - средней или в комбайне.
Капустку шинкуйте полосочками - симпатичнее получается
14.02.2008 16:09:29, Лютики-цветочки
а это все на какую кастрюльку? подозреваю, что литров на 5, так? что-то мне кажется, что для моей 3-х литровой много пережарки получается. и еще вопрос - капусты сколько? 14.02.2008 16:55:22, ТаЗайка
Лютики-цветочки
Где-то на 4 литра бульона. Капусты - не знаю.. по густоте смотреть нужно - обычно, наверное грамм 300.
Честное слово - не знаю :-)))
14.02.2008 19:29:17, Лютики-цветочки
спасибо большое! то, чо надо. очень подробный инструктаж:) пошла пробовать:) 14.02.2008 15:59:05, ТаЗайка
Кикимора
Свеклу, морковь и картошку порезать соломкой или маленькими кубиками.
Разделить это все на 2 части. Одну часть закинуть в кипяток.
Нашинковать немного капусты. Овощи+лук обжарить.
Как овощи закипели поварить минут 10 и забросить обжарку + капусту до нормальной густоты борща, проварить до готовности овощей, добавить томатную пасту, соль, пару зубков чеснока и зелень, дать закипеть, накрыть крышкой и чтобы постоял так хоть часик. Вот и вся премудрость :)
14.02.2008 14:38:55, Кикимора
Спасибо, что откликнулись! а сколько кладете свеклы, картошки и моркови? какие пропорции? 14.02.2008 16:00:21, ТаЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!