Раздел: Закуски

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга-13

Баклажаны, два рецепта

Давала в Девичьей два рецепта закуски из баклажанов. Писать пришлось длинно, жаль, если пропадут. Вывешу здесь, вроде бы к месту?
19.09.2007 18:44:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elechka
+1, вкусно...я тож так делаю:-) 20.09.2007 15:17:03, Elechka
Ольга-13
Икра из баклажанов, мой вариант:-))
Нужно: баклажаны штук пять-шесть средних, очистить от шкуры, нарезать кубиками с полногтя. Выложить в миску, посыпать солью. Они дадут сок к тому времени, когда нужно их класть на сковородку, сок слить, он не нужен. Не пугаться, что баклажанов много, их объем сильно уменьшится при тушении.
Морковки - пару средних, не маленьких. Нарезать также кубиками, помельче.
Перец сладкий, штуки 3-4, очистить от семян, нарезать мелко.
Лук - головки три крупных, нарезать мелко.
Помидоры - штуки три крупных, как можно более спелых. Очистить от шкуры (сделать крестообразный надрез на попе, залить кипятком минуты на 3-4, потом очистится легко), порезать.
Чеснок -штуки три крупных зуба. Порезать как можно мельче.
С 1/2 - 3/4 стакана растительного масла.
Собственно все самое трудное позади - это почистить и порезать овощи. Я обычно совмещаю это дело с просмотром телевизора или болтовней с соседкой:-))
На сковородку льешь масло (сковородка нужна большая и глубокая), нагреваешь его сильно. Вываливаешь лук и помешивая дожидаешься светло-кремового цвета, следом добавляешь морковь, снова помешивая обжариваешь все вместе. И так постепеннь добавляешь все овощи поочередно в следующем порядке - баклажаны ( они будут заметно оседать в процессе, тогда добавляй новые и новые порции), перец, помидоры.
Когда все уже добавлено и основная влага ушла (выпарилась), переводи огонь на маленький и продолжай тушить еще с час-полтора, непрерывно помешивая (будет прилипать к донышку).
Окончательно солить нужно в конце, так как объем сильно уменьшится, чтобы не пересолить. И перчить тоже под конец. Чеснок положено добавлять последним, минут за 3-5 до выключения, тогда его запах будет ядреным. Но я люблю его положить минут за 20 до конца, тогда он становится фоновым:-)
19.09.2007 18:46:15, Ольга-13
Ольга-13
Вот такой рецепт острой закуски. Нужна аджика, самая традиционная, густая такая, не как соус.
Баклажаны порезать "стельками", посолить, обжарить в масле. Дать маслу стечь, можно даже выложить на бумажные полотенца, чтобы больше масла ушло.
В глубокую мисочку выкладыват баклажаны слоями, смазывая соусом, а соус вот:
Пару больших пучков кинзы мелко порезать. Выдавить зуб-другой чеснока. Добавить чайную ложку аджики (обязательно!). Развести все это майонезом до густоты довольно густой замазки. Попробовать на вкус, добавить, что захочется.
Поставить в холодильник, дать пропитаться.
Может стоять с неделю, если сразу не сожрется:-))
19.09.2007 18:48:43, Ольга-13
Оль а ты любишь баклажаны? Я тебе ещё один рецепт дам просто супер.баклажаны режешь попалам,и выкладываешь вместе с перцами в духовку на решетку и печёшь их,потом очищаешь от шкуры перец и баклажаны,режешь,соединяешь с очищеными помидорами,маринованным луком,зеленью,чесноком,солишь,перчишь и даешь настояться.Можешь масло немного капнуть,но мне больше без масла нра.Можешь и аджику положить.такая вещь выходит,суперская. 19.09.2007 21:32:43, Галя и
Ольга-13
Помидоры тут сырые будут?
Это нужно сразу лопать, да? Помидоры жеж через день забродят,да еще и с чесТночком:-))
20.09.2007 11:29:17, Ольга-13
Ничего не бродит чеснослово!!!!!!!!!!Оставшийся зуб даю.............. 20.09.2007 11:32:43, Галя и
Ольга-13, застенчиво
Смеяцца надо мной не будешь?(с подозрением)
Я на самом деле больше люблю готовить (и обсуждать вопросы готовки), чем есть:-))))
Для меня приготовить что-то вкусненькое очень приятственно - ну, как-будто что-то красивое вышил...или связал... или нарисовал...:-))))
оттакота:-))
20.09.2007 11:25:05, Ольга-13, застенчиво
А если все запечь над углями на мангале-то это совершенно другой вкус.Как правильно написать по-армянски я не знаю,но моя соседка называет это хоровац.Соседка это еще и в баночки закатывала, после стерилизации, на зиму. 20.09.2007 01:00:53, rodinka1948
На углях тоже вкусно, 20.09.2007 09:59:27, Галя и
Liska
Поддерживаю! Супер вкуснятина! 19.09.2007 23:03:37, Liska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!