Раздел: Фрукты, ягоды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tatulya

Пастила из яблок

В этом году в Волгограде купили на рынке листочик твердой пастилы. Знаете, такая, в трубочку свернутая. Очень вкусно было! Кто знает как её делать, поделитесь, пожалуйста!
30.08.2007 08:31:18,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и еще вот 30.08.2007 13:11:17, Rusty
Автор: Пчелка

ПАСТИЛА ИЗ ЯБЛОК состав яблоки

Яблоки вымыть и вырезать сердцевину. Слишком мелко крошить не стоит, достаточно разрезать яблоко на 4~8 частей.

Никакого сахара не требуется. Пастила сама по себе довольно сладкая с приятной кислинкой. Сладость следует регулировать только выбором сорта яблок.

Дольки выложить в толстостенную кастрюлю (желательно не эмалированную), на дно которой налить 3 ст ложки воды. Варить под крышкой до размягчения яблок (10~15 мин). Хорошо размять толкушкой, протирать через сито не требуется - в готовом продукте корочки чувствоваться не будут. Оставить кастрюлю с массой на маленьком огне для упаривания (крышку снять). На противень или решетку положить пергамент, выложить на него уваренную массу и разровнять. Сушить в приоткрытой духовке при t=100°С. Если слой получился толстым, можно перевернуть пастилу другой стороной, для этого ее следует сначала остудить, иначе пласт будет рваться. Высушенную пастилу можно хранить в стеклянных банках, скатав ее рулоном или порезав на порционные полоски. Правильно высушенная пастила может казаться на ощупь слегка влажной, но не пачкает руки. При нарезании пастила должна легко и мягко резаться, если пастила ломается, значит она пересушена или даже подгорела. Если внутри пласта масса сырая и мажется, нарезанные полоски следует еще досушить.

Удачи!

01.09.2007 00:45:05, Stya
вот 30.08.2007 13:09:23, Rusty
Ольга-13
Ну как ты там?
Э-э-э:-))... как наша девочка?:-)))))
30.08.2007 13:10:50, Ольга-13
ты меня караулишш:)))

девочка осталась девочкой. Ничего лишнего пока не вырастила (но надежда умирает последней - может, еще вырастит). Йа работаю последние два дня - и в отпуск!!!
30.08.2007 13:13:26, Rusty
Ольга-13
А дома нет инета? Как же мы про тебя все узнаем???
Тяжко тебе или ничо?
30.08.2007 13:17:59, Ольга-13
дома инет есть. Но там еще два потребителя тусуются. Не, я не пропаду, не бойсь. Сообщу:)

Единственно, готовить я перестала вообще. Интересно, вернется это потом или нет... а то че я вообще в этой конфе делаю??? Тока старыми ссылками делюсь.
30.08.2007 13:22:14, Rusty
Ольга-13
Вернется, естессно. Это щас тебя все дома берегут, наверное, а потом - хто ж их будет кормить????
Так что хочешь-не хочешь, а придется тебе к плите вставать:-(
30.08.2007 13:41:09, Ольга-13
меня? берегут? нее, это не про нашу семью :) Терпят, я бы так выразилась. Тем более киндер на моей стороне и ужины всухомятку напрягают только мужа.

лана, может и вернется. Буду готовить, как раньше:)
30.08.2007 13:47:36, Rusty
Просто,я ее всегда делаю,у меня ее бабушка делала,только называется у нас это фруктовый рулет,на 1кг яблок 200-300гр сахара,яблоки очищаете от кожи,и засыпаете из сахаром,они должны постоять и дать сок,затем увариваем их до мякоти,протираем через сито,и я ех на глубоком противене отправляю в духовку,и увариваю на медленном огне часа 2,а потом на фольгу разливаю этот "джем" и на воздухе сушим 2-или 3 суток,и скатываем в рулет,перед скатыванием рулет посыпаю сах пуд заварачиваю и всё,если он хорошо просох то его ваще можно хранить не в холодильнике. 30.08.2007 10:59:06, Галя и
Насибкин
насколько понимаю технология как и сливовой пастилы - фруткы перебираются очищаются прокручиваются и долго увариваются на медленном огне в казане или кастрюле с толстым дном - яблоко имеет тенденцию подгорать быстрее, чем слива. сахара не добавляют. когда уварится на треть - будет заметно, что на стенках казана появляется фруктовый ободок от помешивания, который по густоте похож на пастилу. а затем на подносы смазанные маслом растительным, - чтобы легче сворачивать в трубочку, - тонким слоем выкладываем массу равномерно распределяя по всему периметру подноса. подсушить в проветриваемом помещении (балкон и пр.)не на прямых солнечных лучах, прикрыв предварительно марлей - от насекомых. как подсохнет аккуратно в трубочку и в холодильник для вкусноты. упаковывается в пищпленку плотненько. 30.08.2007 09:55:00, Насибкин
А я с сахаром варю 30.08.2007 10:59:59, Галя и

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!