Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, пожалуйста, как надо жарить

Посоветуйте, пожалуйста, как надо жарить котлеты, чтобы они получались пышными.
Может надо что-то в фарш добавлять?
25.09.2001 14:20:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
Поздно прочитала топик - меня мама научила добавлять в фарш майонез. Очень сочно и нежно получается. 27.09.2001 10:58:57, Наташа С.
Оказалось, что котлеты не все умеют делать.:) Я тут обнаружила, что моя подруга тоже мучается. Поэтому напишу свой рецепт, авось пригодится.:)
Фарш: говядина+свинина, 1 луковица (мелко натереть или в измельчителе), 2-4 дольки чеснока, 1 картофелина, 3-4 кусочка булки размочить в молоке, 1 яйцо, соль, перец.
Перемешиваем фарш тщательно. Булку отжимаем СЛЕГКА и тоже кладем.
Потом разогреваем сковородку и растапливаем на ней сливочный маргарин. Котлеты формируем и обмакиваем в панировочные сухари, ПРИЖИМАЯ их немного, чтоб плоские были.
Затем кладем на раскаленную сковородку. На сильном огне обжариваем с 2-х сторон. Я обычно сначала полностью заполняю всю сковородку, а потом обжаренные котлеты там же, на сковородке, складываю друг на друга. Пододвигаю остальные, и на новое место кладу новые котлеты.:)
Затем, когда все котлеты обжарены, складываю их равномерно на сковородке (обычно получается в 2 ряда), держу наготове крышку и заливаю кипятком (2-3 столовые ложки примерно). СРАЗУ закрываю и убавляю огонь. Так котлетки тушатся примерно 10 минут. Получаются очень пышные и вкусные. И главное - сочные. Попробуйте!:)
27.09.2001 01:15:40, Ка*рина
Если фарш прокрутить в комбайне, ну скажем, минуту- полторы, а еще и сливочек чуток добавить. Вот тогда они будут пышные. И еще: обжариваете с обеих сторон быстро на сильном огне. Убавляете огонь до минимума и тушите под крышкой. 26.09.2001 17:55:48, АсяА
ДОБАВЬТЕ ЯЙЦО. 26.09.2001 00:57:02, Ку
Маша
Зачем? Яйцо пышности не придаст, а как соединяющий момент - такдля этого бел.хлеб кладется. Папа у меня шикарно делает котлеты. Всегда без яиц. 26.09.2001 10:07:45, Маша
А вы поробуйте. 26.09.2001 11:22:35, Ку
Маша
Пробовала. Раньше (давно) так только и жарили, с яйцом. А потом, не помню, кто именно, сказал, что можно без яиц. Попробовали. Разницы не почувствовали. Никакой. С тех пор только так и делаем. Но, правда, на вкус и цвет, как известно...:)) 26.09.2001 18:12:11, Маша
А я отчетлтво почувствовала разницу. 26.09.2001 18:27:29, Ку
Nat
Моя бабаушка, самый крупный из известных мне специалистов по котлетам, говорит, что главное- очень хорошо вымесить фарш! 25.09.2001 15:42:08, Nat
rozmaita
Добавляю размоченную булочку, немного воды и очень хорошо отбиваю....фарш всегда составной. Курятина+свинина, раньше говядина+свинина.... 25.09.2001 14:50:03, rozmaita
Я в фарш добавляю пригоршень манной крупы,жарю как обычно:обжариваю на среднем огне с одной стороны,переворачиваю ,накрываю крышкой,огонь убавляю,всегда получаются пышными. 25.09.2001 14:38:48, Воробушкина
ТаВи
Надо добавлять что-то, в чем задержится вода и котлета станет более мягкой. Например, прокрутить кусочек хлеба, потереть кабачок, картошку. И еще очень хорошо добавить в котлету в середку кусочек колотого льда - Добавлять перед жаркой 25.09.2001 14:24:40, ТаВи
Кондратея
Подписываюсь под кусочком льда в середину! Это совет Елены Молоховец, я его вычитала очень давно и считаю правильным. Но обычно мне лениво возиться, зато для "параду" можно добиться изумительной сочности. 01.10.2001 00:01:39, Кондратея
Спасио за совет.
Картошку и хлеб я добавляю, но про кусочек льда слышу в первый раз.
Может надо жарить на медленном огне или наоборот, поджарить до корочки на большом, а потом прожаривать на маленьком? Пробовала по-всякому. Пышных форм не получается:-)
Муж говорит это от характера "кухарки" зависит.
Хочу их принципа понять как их делать пышными не ссылаясь на мой характер:-)))
25.09.2001 14:29:23, Olia
Я иногда, под настроение:) добавляю щепотку разрыхлителя для выпечки:) Вот тогда котлеты пухнут на глазах:) 25.09.2001 14:34:46, BelKa
Огромное спасибо всем за советы!
Попробую и с манной крупой, и с разрыхлителем.
Надеюсь, что получатся.
25.09.2001 15:04:28, Olia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!