Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

заморозки

есть у меня давняя мечта: заготовки всяких замороженных вещей - овощи там, цветная капуста, про блины вот узнавала ниже :)

первые два шага к ее осуществлению я уже сделала: купила холодильник с большой морозилкой, и приучила себя готовить _много_ котлет и замораживать их. получается здорово, и главное - очень удобно

вчера услышала рекламу, чо болгарские перцы нынче по 25руб\кг. поняла, что момент настал, и надо ехать закупаться

из перцев приготовлю фаршированные мясом (фаршем с рисом), и просто перец нарежу полосками и заморожу - потом удобно во всякие жарености добавлять, в супы... если у кого еще какие идеи есть на счет "болгар" - поделитесь, плз

еще надо закупиться ягодами (если еще не опоздала) и их тоже заморозить

блины вот опять же, полуготовые, попробую

а что еще можно сделать?

с цветной капустой как поступают? режут, чистят и морозят, или как-то обрабатывать надо предварительно?

два кабачка у меня еще есть, "лишние" - их бы тоже в долгий ящик надо, чтоб не пропали

комменты: питаемся просто, в основном это ужины и еда по выходным
09.08.2007 18:37:53,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я очень люблю марковку кусочками морозить, во первых готовиться потом очень быстро, и чистить не надо 21.08.2007 14:35:14, Lin@
Поглядите здесь: 13.08.2007 14:15:25, Летающий домик
я бы как-то разделяла заморозки сезонные и обычные. Сезонные, да, грибы (в первую очередь!), ягоды, овощи. То, что максимально вкусно и дешево в данный конкретный момент, а потом уже фих найдешь.

Т.к. безразмерных морозилок все равно ни у кого нет, то как-то странно _для меня_ выглядит идея в августе морозить перцы фаршированными. Я морожу перцы стаканчиками - выпотрошенными и сложенными один-в-другой. Фарш-то как раз штука внесезонная.

Короче в сезон для меня главное не переборщить и не заполнить морозилку до отказа - потом место понадобится еще, а его не будет :)

Морожу: белые грибы, смородину, малину, бруснику, клюкву, землянику, перцы, зеленую фасоль, цв. капусту. Когда взращивала юного отрока, то забила всю морозилку овощами на прикорм (молодец была, да, что озаботилась).
Не морожу: помидоры (зимой юзаю тетрапаки), кабачки и подобные (полностью теряют текстуру при разморозке - слишком много воды содержат).

Вся эта беда после сезона занимает у меня примерно половину морозилки. Вторая половина - бульоны(!!!), фарш, всякия заморозки из МЕТРО и случайные "вторые", буде остаются.
13.08.2007 09:22:10, Rusty
Ленивец
у меня морозилка маленькая, но всё равно пытаюсь морозить :)
Что морожу:
-стручковая фасоль, цветная капуста - слегка отвариваю
-помидоры целиком
-отварные грибы (когда они есть, очень редко)
-баклажаны кусочками, солю и отжимаю, чтобы горечи не было
-в прошлом году морозила сразу смесь - баклажаны, болг.перец, морковь
-болгарский перец целиком, очищенный, слегка отваренный
-ещё буду болг.перец кусочками
-зелень
-ягоды (черная/красная смородина, вишня)
-мясное, но это круглогодично, делаю много фарша и из него морожу - котлеты, зразы, люля, просто фарш на запеканку
-самодельные начинённые блинчики тоже морозила
10.08.2007 16:46:45, Ленивец
А я бы с перцем-баклажанами еще подождала...
У нас в Питере в Ленте перец тоже около 20 уже. А в сентябре на Звездном будет по 8. И все остальное так же.
Сейчас только если ягоды, зелень.
Я морожу свою морковь-свеклу натертые, перец-баклажан-помидоры-зелень перемешанные и по маленьким контейнерам разложене.
10.08.2007 12:36:46, nikas
LightBug©
подруга то же самое сейчас сказала по телефону :) что рано я перцами занялась. а я боюсь, у меня в сентябре времени не будет. не до перцев 10.08.2007 13:04:19, LightBug©
Ваша Маша
в этом году морозила:
1. Баклажаны - колечками
2. Кабачки - колечками и кусочками
3. Морковь - соломкой
4. Болгарские перцы - колечками
5. Ягоды - россыпью по пакетикам
6. Цветную капусту - вырезала кочерыжку и порезала кусочками, как в магазинной заморозке
7. Зелень (укроп, петрущшку, кинзу) - порезала мелко, берешь щепотку - и в суп. Зимой - супер.

Все-таки рыночно-домашние продукты - не то что зимой в магазинах.
10.08.2007 11:31:33, Ваша Маша
asr@
Замораживаю оч много всего -так как то что вырастает на даче не успеваем сьедать :)
Стручковую фасоль,цветную капусту (иx слегка обвариваю), зеленый горошек, морковку и свеклу (натираю на терке), ягоды, грибы, пряные травы (из ниx делаю смеси приправ). Кабачки и цуккини не рекомендую -они становятся какие то млявкие после заморозки. Помидоры не пробовала - попробую обязательно.
10.08.2007 11:12:36, asr@
Firs
Помидоры!!! В первую очередь их! Замороженая цветная капуста и всякая смородина зимой в магазине будут ничуть не хуже ваших и дороже ненамного, зато фиг где найдёшь потом НАСТОЯЩИЕ вкусные грунтовые помидоры - астраханские, ростовские, молдавские... Я уж о ценах не говорю. 09.08.2007 20:17:36, Firs
LightBug©
а как их морозить? и что с ними потом делать?

у меня они и сейчс в хозяйстве не очень идут :) в салат покромсать иногда, да и все, пожалуй. но Вы с таким чувством это говорите... :)
10.08.2007 10:47:13, LightBug©
Ленивец
я морожу целиком, некрупные плоды. Снимаю шкурку и режу уже потом. 10.08.2007 16:00:14, Ленивец
+1 10.08.2007 17:15:49, Alely&k
Anitobus
морожу четвертинками, желательно по небольшим порциям, чтоб не сильно смораживались друг с другм. А потом - в супы все, в пиццу, в мясные блюда... да везде, где для готовки нужен помидор (крроме салатов из свежих) 10.08.2007 11:56:38, Anitobus
Firs
Идут они потом в соусы, в супы, в рагу-соте, во всё, что подвергается тепловой обработке. Замечательный "летний" вкус сразу появляется; после домашних томатных соусов дети стали избегать готовых кетчупов, настолько после живого вкуса томатов очевидна безжизненно-крахмальная природа магазинного продукта.
Морозить - проще простого: ошпарить-ошкурить, порезать крупными кусками, покидать в тетрапаки разной ёмкости, туда же и болгарский перец можно нарезать, залить пульпой из размятых помидоров. Можно потом запечатать степлером или просто уголки подогнуть.
Если мелкая фасовка - то зимой просто отогреваете чуток в кипятке, чтобы замороженный брикет из пакета выскользнул,а от больших кирпичей можно тесаком куски откалывать.
10.08.2007 11:24:12, Firs
Французский бульдог
Перцы почистить, вложить один в другой (чтобы места в морозилке много не занимали). Зимой достаете и фаршируете. Подруга у меня замораживает всё: капусту нашинкованную (чтобы потом сразу из морозилки в щи или солянку), в таком же виде морковь, свеклу, зелень. Цветную капусту просто разбирает на мелкие соцветия и замораживает. Вот, еще вспомнила, она замораживает картофельные котлеты! Правда, у неё отдельная морозильная камера большая 09.08.2007 18:55:38, Французский бульдог
Spunya
такое ощущение, что вы куда-то собрались и семье задел готовите или готовитесь к апокалипсису :)))) я морозила только ягоды и грибы.. 09.08.2007 18:48:21, Spunya
Штуша-Кутуша
Причем тут апокалипсис? Насколько жизнь становится легче, когда в морозилке есть готовые полуфабрикиты. А морозить можно все, что угодно, на самом деле. Даже готовое. 10.08.2007 10:23:02, Штуша-Кутуша
Лютики-цветочки
+1 10.08.2007 16:51:09, Лютики-цветочки
LightBug©
а у нас это норма. я с ребенком вижусь только в выходные - жалко время тратить на готовку. про будни вообще молчу - там его просто нет. макароны с сосиской приготовить часто не успеваю, не говоря уже о более серьезной готовке. и мне удобно, когда достал, на сковородку положил, и оно готово

до этого дочь ужинала в саду. когда этого не хватало - добирала дома молоком с хлопьями. это она может приготовить сама. сейчас она идет в школу - там вечером кормить не будут. значит, нужно полноценный ужин дома организовать. я частенько приезжаю домой в 10 вечера. дочь в это время не то, что не поужинала - она в постели уже. значит, надо делать запасы. чтоб она или няня могли вечером быстро бросиь на сковородку и через 20 минут нормально поесть.

магазинные полуфабрикаты я тоже стараюсь сводить к минимуму: у дочки в глубоком детстве были проблемы с желудком\печенью, мы лечились два года. в прошлом году холестерин был повышенный. врач заикнулась, что это от очень бурного роста такой эффект может быть, но мне не хочется рисковать

поэтому делаю свои заготовки и готовлюсь к войне :) ну и кроме того - чтите исходный топик. заготовки - это мечта. могу я иметь такое вот странное желание? :)
10.08.2007 10:20:40, LightBug©
Spunya
да ну что вы :) я ж не против совсем :)) очень основательно просто :) 13.08.2007 19:59:27, Spunya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!