Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

захотелось домашних пирожков

на поделитесь рецептиком?! :)
помню, бабушка очень вкусно делала, в духовке запекала, но это было уже лет 20 назад, да и бабушки давно нет..
можно даже на дрожжевом тесте, я люблю готовить и мне не в лом возиться!:)
26.07.2007 11:27:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ох, можно я присоседюсь? :) та же фигня - пирожков захотелось, а сама не разу не пекла :) а вопрос по толщине теста: когда уже пирог-пирожки валяешь. какой толстости нужно их делать, чтобы пирожки были мягкие, с много начинкой и при этом штоб не рвались? а то получаются у некоторых жестковатые... это от неправильного теста или просто от большого его количества в единице изделия? 27.07.2007 10:48:43, atarasova
ЕЕ
Где-то 1 см толщиной. А тесто жёсткое может быть:
от рецептуры - во-первых,
от плохой муки - во-вторых.

Чтобы от плохого вымеса - я что-то не думаю.
30.07.2007 12:05:17, ЕЕ
Лютики-цветочки
Чаще всего от плохого вымеса. 27.07.2007 13:19:52, Лютики-цветочки
ЕЕ
?? 30.07.2007 16:33:06, ЕЕ
ВСЕМ СПАСИБО за ценные советы! вечером буду пробовать!!!:) 27.07.2007 09:38:37, ТИТАНа (ех.Webgirl©)
Катюшка-Кэт
Еще совет: когда лепить будете - мукой не пользуйтесь, а смажте руки маслом растительным - будут еще мягче! 27.07.2007 14:50:03, Катюшка-Кэт
Лютики-цветочки
Немножко поспорю. Легче - да, согласна. Но с мукой - более ровные получатся.
Про мягкость - главное забыла сказать - после выпечки пирожки закутать минут на 5-10 - чтобы не засохли.
27.07.2007 16:02:07, Лютики-цветочки
спс!:) 27.07.2007 15:32:59, ТИТАНа (ех.Webgirl©)
да, да, присоединяюсь - такое большое, свежее, мягкое, горячее СПС - с капустою! :)) 27.07.2007 15:38:12, atarasova
Maxi
мне нравиться такой рецепт-4 стакана муки примерно, 200 грамм маргарина растопить,2 яйца,3/4 стакана молока, пакетик дрожжей. Все хорошенько вымешать.Дать подойти 2 раза. И печь.
И вот этот рецепт тоже хорош
26.07.2007 18:20:39, Maxi
Лютики-цветочки
Попробую объяснить, но нужно чувство теста иметь :-))) То есть пару раз пощупить его.

1 стакан молока+05, ст горячей воды. 1 ч\л соли без верха, 1 стол ложка сахара, 1 яйцо. Все разсешиваем тщательно веничком, чтобы все растворилось. Добавляем пакетик дрожжей сухих. Далее сыпем муку. Приблизительно 0,5 кг, вымешивая рукой. Где-то посередине вымешивания нужно добавить 0,5 стакана (2 полных пригорошни) растительного масла. Вымешивать тщательно и сильно, пока тесто не станет отставать от рук. Чем тщательнее вымешаете - тем лучше будут пирожки. Тесто должно получиться мягким и пластичным. Если чувствуете, что крутое - фигово, нужно добавлять воду (пару стол. ложек). Это сложно, но можно. И вымешиваете-вымешиваете-вымешиваете.

Далее накрываете миску полотенцем и отставляете в теплом месте без сквозняков на 1,5-2 часа. Тесто поднимется в 2 раза. (можно подставить под миску кастрюлю с гор водой, накрытую разделочной доской).
После подъема теста вываливаем из миски на подпыленный стол тесто. На это может уйти до 1 стакана муки. И сильно обминаете - выбиваете. Прямо шмякая тесто об доску. Потом собираете его в замок (в колобок, затягивая лишнее пласт-на пласт). Кладете на доску и накрываете полотенцем на час. Через час нарезаете колобашечки, каждую тоже в замок, потом раскатываете их или руками растягиваете вс лепешечки.
Наложить начинку, защипить, смазать желтком или сладкой заваркой, поставить на расстойку (еще минут 10 в тепле) и в духовку.

Все.
26.07.2007 15:46:56, Лютики-цветочки
Firs
Про отсутствие "чувства теста" вспомнилось :)
На представлении в ТЮЗе на сцену выходит бледный директор:
- Колобок ранен! Он потерял много теста!
Пекарь! В зале есть пекарь?

Уж больно всё это мудрёно с выпечкой...
26.07.2007 16:34:51, Firs
Лютики-цветочки
Ну вот как объяснить, какое тесто должно быть в первом замесе. Это же не сметанка густая и не оладьи-блины. Скажем хорошо промешанный фарш - это уже слишком крутое тесто. Но оно должно быть таким же упругим. А если в фарш воды добавить - уже не правильное сравнение.
И тесто для пельмешек- тоже другое :-))).

Вот!!! Есть импортный мягкий пластилин. Часто он кислотных тонов - тесто до первого подъема дорлжно быть чуть мягче.
26.07.2007 16:57:05, Лютики-цветочки
А в кухонном комбайне нельзя замесить? Или тесто тогда не то получается? 26.07.2007 15:57:07, мама роза
Лютики-цветочки
Не бабушкино получится. Тесто - руки олюбит и любовь к себе. Но это мое имхастое имхо 26.07.2007 16:54:04, Лютики-цветочки
ЕЕ
Ох, не морочьте людЯм голову! Прекрасное тесто именно бабушкино получится и в комбайне.
Кто любит руками месить - на здоровье.
А мне времени вечно не хватает. Я комбайном. И уверяю вас - на высшем уровне выпечка. Не хуже бабушкиной, которая в узких кругах славилась как большая мастерица по пирогам.

И нечего тут разводить антимонии на тему, чтобы сквозничка не было, чтобы мешать по часовой стрелке и прочую лабуду. Это называется лапша на ушах.
30.07.2007 12:09:22, ЕЕ
если не секрет, что за комбайн у вас? 30.07.2007 12:41:47, atarasova
ЕЕ
О! Я в восторге от своего БОШ"а!
У меня Profi Mix 44. Правда, я его использую как миксер в основном, т.е. др. насадки практически не использую. Но как миксер он безуспречен!
30.07.2007 16:30:32, ЕЕ
Лютики-цветочки
Кушайте сами свою лапшу, а я свою. Ок? 30.07.2007 12:39:08, Лютики-цветочки
Ольга-13
Помогла бы, но делаю все на глазок:-(((, начну объяснять подробно - запутаюсь.
Может у вас есть какие-то конкретные вопросы? Вы никогда не делали дрожжевое тесто??
Книжка кулинарная в доме есть?
26.07.2007 13:21:39, Ольга-13
У меня есть очень простой и очень удачный рецепт дрожжевого теста для пирожков, но для жареных, а не печеных. Если хотите, напишу)). 26.07.2007 12:46:53, Анилари
Maxi
меня интересует рецепт для жаренных:) 26.07.2007 18:32:38, Maxi
не.. хочется именно печеные! мне жареные низя :(
а может этот рецепт можнго и в запекании использовать?
26.07.2007 13:09:50, ТИТАНа (ех.Webgirl©)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!