Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маpта

Мариную огурцы

Насчет крышек вопрос. Вот я их сначала кипячу минут 5. Потом в конце процесса (уже полные банки с зеленью и залиты маринадом как надо) пастеризую огурцы в кастрюле с водой 20 минут, эти крышки сверху надеваю, они успевают остыть. А потом не очень-то крутятся (машинкой). В итоге решила, что во время пастеризации у меня одна крышка надета, а перед закручиванием я другую (только что прокипяченную) надеваю. Вобщем если кто понял вопрос, объясните мне как правильно? :))
14.07.2007 14:05:31,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга-13
Абисняю. Уж не знаю, отчего у вас крышки "не очень-то крутятся(машинкой), но уж не от того, что успевают остыть.
Потому как даже слвершенно холодные крышки прЭлестно крутятся машинкой и закатывают банку с холодной водой.
Так что вам придется что-то "в консерватории подправить"(С)
Может с машинкой что-то не то?
Что касается описанного вами процесса, то я бы не стала стерилизовать все это хозяйство. Я думала, что фсе прогрессивное человечество уже давно отказалось от этого трудоемкого и травматичного процесса.
Залейте горячим рассолом раза на три. На третий раз закатайте. И фсе:-)))
15.07.2007 22:06:49, Ольга-13
+100000 16.07.2007 15:35:56, Галя и
А Вы уверены, что банки, залитые кипятком, надо стерилизовать? И тем более - стерилизовать до закатки?
По многолетнему опыту убедилась, что лучше, надежней и проще всего - многократная заливка (в смысле, залить кипятком, вылить, залить снова, слить, на этой воде сделать маринад и залить окончательно). Я так теперь и огурцы делаю, и чеснок, и компот... И практически ничего не стерилизую.
14.07.2007 15:28:32, маугленок
Маpта
Спасибо, про такой метод тоже слышала. Наверное так и сделаю в этот раз. 14.07.2007 18:04:53, Маpта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!