Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fistashka (ex Студентка с сыном)

как солить огурцы?

подскажите хороший рецептик соленых огурциков, заранее большущее спасибо
10.07.2007 11:42:35,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
соленые огурцы.
желательно свежесобранные. вымыть.если огурцы сняли не только что,то их нужно выдержать пару часов в холодной воде-выдавить лишний воздух.взять стерильные банки,положить в них огурцы и все положенные травки, чеснок и залить до верха холодным рассолом(я готовлю заранее)на 1 л воды 1 ст.л. соли с верхом. выдерживать два-три дня при комнатной температуре, банки лучше поставить в тазик,рассол бродит и вытекает.процедить и прокипятить рассол и залить сразу горячим огурцы,закатать,укутать. соблюдать фазы Луны обязательно, в противном случае(замечено) банка "взорвется" или огурцы будут мягкими.Месяца 2-3 выдержать до хорошего естественного осадка молочной кислоты, открыть и наслаждаться.
то,что ниже это огурцы маринованные.молочной к-ты там в помине нет и быть не может по определению.

Рецепт быстрых малосольных огурцов. взять небольшие огурчики,вымыть,отрезать попки, сложить в п/э пакет ,добавить порезанный укроп и чеснок,завязать пакет и потрясти пару минут. на холод. на следующий день употребить по назначению.
14.07.2007 00:26:22, ммм
Что характерно - тапками меня закидали, а никакого другого рецепта не предложили :)
Вообще-то я никого под дулом пистолета не заставляю по моим рецептам готовить. Пишу то, что на многолетнем опыте считаю действительно вкусным. Не нравится - не ешьте. А то рыба вам жирная, огурцы вам кислые... Они, кстати, ни капли не кислые, на вкус скорее малосольные.
ЗЫ. Да, для меня "соленые огурцы" = "огурцы в банке, предназначенные для длительного хранения при температуре, близкой к комнатной".
ЗЫЫ. Квашенные огурцы мне лично не нравятся.
12.07.2007 13:15:01, маугленок
ЗЫ. Вы путаете "соленые огурцы" и "консервированные огурцы", вот и все. Так, как вы написали, в русских или еще каких кулинарных традициях не солят - так консервируют. Получая другой по вкусу продукт. Свойств и качеств его я не обсуждал.
Огурцы солят (термин квашеные" к огурцам обычно не применяют, "водочка с соленым огурчиком" и "водочка с квашеным огурчиком" звучит все же по-разному) по-другому - перемежают в посудине укропом, чесноком, смородиной, хреном (+вишней, дубом), заливают рассолом и дают процессу молочнокислого брожения дойти до конца. Таким образом получают натуральные консервы, которым ни уксус, ни еще какие консерванты не нужны.

ЗЫЫ. Если вы считатете, что семга запеченая с сыром, майонезом, сливками и прочими вещами, не жирное блюдо - то что, по вашему тогда жирная пища? И нахрена, простите, семге майонез и сыр?
13.07.2007 10:36:13, Димитрий
Кстати, слово "семга" я не употребляла. Красная рыба может быть и горбушей, и кижучем, они гораздо постнее.
А потом, ведь вопрос в количестве. Если понемножку, то все можно есть. А это действительно вкусно.
13.07.2007 12:48:04, маугленок
ОК, семгу придумал я, потому как давно не покупал этих самых горбуш и кижучей - не знаю, почему, но они всегда тут жуткого качества
остаются охлажденные семги-форели-лососи, которые примерно одинаковые в плане жирности
ну так и другой человек без такого уточнения может подумать, как и я
а насчет сыра и рыбы вообще - не знаю, не нахожу это сочетание удачным априори
13.07.2007 15:03:55, Димитрий
Ирис
"а насчет сыра и рыбы вообще - не знаю, не нахожу это сочетание удачным априори"
- это ваш вкус, котрый имеет право на существование, точно так же, как и вкус других людей. Вам не вкусно - другим вкусно.

Не в обиду, Дмитрий, но мне кажется, что в последнее время в ваших сообщениях особенно часто стали проскальзывать менторские нотки.
Это, на мой взгляд, как то обидно.
Никто не оспаривает ваш кулинарный талант, но проявляйте снисхождение к начинающим, ищущим, да просто утомленным жизнью барышням, которые разрываясь между работой, домом, детьми и мужам все таки стараются сохранить вкус к жизни и придумать-найти-опробовать новые кулинарные рецепты.
17.07.2007 08:35:54, Ирис
"что в последнее время в ваших" - это мне тут с завидной регулярностью лет 5, наверное, пишут
ага
ну что делать - ну вот такие, они, нотки, менторские - считал и считаю, что запекание жирной рыбы под сыром, сливками, майонезом и прочими вкусняшками - пошлость и кулинарный трэш (жирно, технические неграмотно, без учета совеместимости продуктов, и т.д.)
а насчет "все вкусы имеют право на существование" - про это даже говорить не хочу: существовала бы в массах минимальная культура кулинарная и гастрономическая - в приготовлении еды и ее потреблении, можно было бы о чем-то говорить, а так нет, пока не о чем, увы
17.07.2007 09:15:43, Димитрий
Ольга-13
Рецепт как рецепт.
Не закидывали тапками, а обсуждали некоторые особенности рецепта:-))
Нормальные огурцы по вашему рецепту, подтверждаю. Но я так на заму консервирую. Я огурцы, приготовленные "кислым посолом" в домашних условиях не очень люблю. А вот настоящие из бочки...м-м-м-м...
12.07.2007 13:32:01, Ольга-13
Огурцы с отрезанными попками набить в банку "стоя". Сверху огурцов напихать "травы" - укроп, хрен, вишневый и смородиновый лист, мята, эстрагон, лавровый лист... по вкусу, короче.
Залить кипятком минут на 10, вылить. Залить свежим. Минут через 10 слить в кастрюлю, положить на 3-хлитровую банку 3 ст.ложки соли, 1 ст. ложку сахара, перец горошком. Довести до кипения, в последний момент добавить 3 чайные ложки уксусной эссенции (можно вылить эссенцию прямо в банку). Залить, закатать.
10.07.2007 13:12:02, маугленок
Нахрена ж уксус? 11.07.2007 11:04:07, Димитрий
Firs
А что, есть канонический рецепт?
В нежинские огурцы, так вообще водку добавляют, говорят.
12.07.2007 10:17:28, Firs
Канонический способ есть, не рецепт. А тебе что нужно-то банку-другую поставить и съесть, или на зиму закатать тонну-другую? 12.07.2007 10:41:19, Димитрий
Firs
Я вообще обхожусь "сухим" способом - без рассола, проще некуда :)
Меня удивила категоричность: уксус - это глупость...
12.07.2007 10:49:48, Firs
Категоричность не в том, что "уксус - глупость", а в том, что если мы говорим о соленых огурцах, то там уксус совершенно лишний - при брожении образуется естественный консервант, молочная кислота, которая на вкус куда как натуральнее, чем уксус.
А уксус подавляет брожение, т.е. вместо домашнего натурального продукта мы делаем заводскую консерву, применяя приемы, уместные при мариновании.
12.07.2007 11:00:01, Димитрий
Firs
Ну, так далеко можно в пуризме зайти: скажем, "домашний натуральный продукт" положено в большой КАДКЕ солить, с разными там премудростями, иначе - суррогат :)
Как Молоховец почитаешь (кстати, уксус она тоже упоминает)- волосы дыбом встают, сколько там непременных условий: тут тебе и способы окуривания и осмаливания бочки, и температурный режим (даже притапливание кадки в пруде!), даже фазы луны!
12.07.2007 11:14:09, Firs
При чем тут пуризм и сомнительной ценности советы г-жи Молоховец?
Есть ведь хорошо известные естественные процессы, дающие нужный результат без каких-либо добавок.
Нет проблем - если устраивают домашние продукты с тем же набором химии, что и покупные, то не вопрос, можно купить в аптеке бензоат натрия и аспирин.
Вопрос - зачем заниматься этим дома? Дома - ботулизм и сальмонелла, золотистый стафилококк, на заводе - ГОСТ и россадник санитарии.
Капустки, кстати, квашеной быстрой с уксусиком - всего за три дня обалденная капусточка получается, не желаете ли?
12.07.2007 11:45:17, Димитрий
Firs
Уксус не люблю, но вот что его некоторые добавляют не столько для сохранности, сколько для вкуса - вполне верю.
А к шаманству у Молоховец отношусь с уважением, как памятнику истории :)
12.07.2007 11:55:50, Firs
ну и кофе расстворимый многим вкуснее, чем из турки, надо ли об этом говорить? Тут же было именно как консервант - получаем консервированные псевдосоленые огурцы 12.07.2007 12:18:48, Димитрий
Ольга-13
"Сухой способ" - это когда в пакете с солью в холодильнике, да?
Вот мне давно интересно - а как долго они так могут храниться? Та рассол все-таки образуется или нет?
12.07.2007 10:53:52, Ольга-13
Firs
Образуется "собственный сок" (по науке - осмотическое явление:)
Как долго, моя практика не даёт ответа; съедается столько, сколько приготовлю - в течение недели.
12.07.2007 10:57:10, Firs
Ольга-13
Ну-у-у-у... неделю-полторы хоть лежат?
Я не люблю малосольные, а люблю просолившиеся - потому и пытаю про это.
12.07.2007 10:59:41, Ольга-13
Firs
Не знаю, я наоборот малосоьные больше люблю. А без дополнительного рассола они до полупрозрачной янтарности не просолятся, думаю - слишком мало жидкости выделяется. 12.07.2007 11:06:28, Firs
Штуша-Кутуша
Это маринованные получаются огурцы. Мы тоже всегда именно так делаем. 12.07.2007 10:11:14, Штуша-Кутуша
Мне нравится. Всем, кто пробовал - тоже. 11.07.2007 23:23:24, маугленок
Т.е. незачем. 12.07.2007 09:42:27, Димитрий
Ольга-13
Я тоже ЗА уксус, тока здесь на мой вкус многовато его. На 3-хлитровую банку 1 чайной ложки достаточно, если мы говорим про эссенцию.
Ты спрашиваешь - зачем. ИМХО - для вкуса и для сохранности. Если солю кислым посолом - кислота сама получается, а здесь - добавляю, ага.
12.07.2007 10:26:54, Ольга-13
надо, наверное, разделить "соленые" огурцы от "консервированных"
а насчет того что от эссенции становиться лучше вкус - ну так я это и не читал даже, показалось

ЗЫ. У меня вхолодильнике в бане год уже стоит банка соленых огурцов (забыли, гы), закрытых обычной крышкой п/э. Без всякой стерилизации и прочих аспиринов с эссенциями. И ничего - стоит, ни плесени, ни мути
12.07.2007 10:40:14, Димитрий
Ольга-13
А-а-а..... ну, здесь ты прав на фсе сто:-))
Это я про консервирование писала.
А ошиблась оттого, что огурцы "просто для еды" в банке никогда не солю, а тока в кастрюльке:-)))
12.07.2007 10:43:53, Ольга-13
каструль мало :) 12.07.2007 11:00:51, Димитрий
<Огурцы с отрезанными попками набить в банку "стоя".>
Эротичненько... :-)))))))))))))))))))
10.07.2007 17:48:36, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!