Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа С.

Ржаная мука

Народ, кто знает, как из ржаной муки сделать лепешки без дрожжей?
06.09.2001 14:38:16,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я слышала, что вместо воды используют минералку (если Вам ее можно), тогда хлеб получается воздушный. Сама не пробовала, но видела этот самый хлеб на минералке по телевизору. 08.09.2001 17:16:57, *Ilmira
Попробуй с разрыхлителем из пакетика сделать. Как бисквит - яйца,мука,соль, разрыхлитель:) Яйца-то можно? 06.09.2001 15:16:23, BelKa
Наташа С.
Тоже нельзя. Очень нельзя яйца.:( Идеальный ржаной хлеб( и лепешки тоже) только из муки и воды. Ну соль еще. И как-то его ставили, вроде на сутки, он сам немножко заквашивался, а потом уже пекли. Делала так наша бабушка, но естественно, я ничего не помню - давно было, не думала я, что понадобится...
А ты моё письмишко-то про доктора читала?:)
06.09.2001 15:48:06, Наташа С.
Ярослава М.
Наташ, а кефир тоже нельзя? Хотя бы однопроцентный? Повкуснее будет, и закваска заодно. 07.09.2001 09:41:07, Ярослава М.
Наташа С.
Нет. Вообще все молочные нельзя - я анализ сдавала, по нему и запретили все молочное. Вот мучаюсь... Не то, чтобы голодом, но иногда на работе пожевала бы чего-нибудь, когда не успеваю обедать, вот бы ржаные лепешечки-то и пригодились... А то кашу или курицу не всегда на рабочем месте удобно есть.:)) Фрукты надоели - последние 2 дня на работе только ими и питаюсь... Раньше-то йогурта - хвать! И сыта. 07.09.2001 10:54:52, Наташа С.
Ярослава М.
А если брать с собой ржаные сухарики и в чашечке в компоте их размачивать? На вид - не хуже, чем йогурт есть. Вроде мюслей. 07.09.2001 11:17:54, Ярослава М.
Наташа С.
Да понимаешь, дрожжи тоже оказались в группе запрещенных продуктов, вместе с молочными... А в наших ржаных хлебах они есть. Вот и ищу рецепт лепешек старинных, чтоб без дрожжей, только мука , вода и соль. Жаль, бабушки уже нет, она знала... 07.09.2001 11:30:08, Наташа С.
Ярослава М.
Наташ, а какие-нибудь там самарские или царицинские хлебцы бездрожжевые? Они бывают не только пшеничные, но и гречневые, рисовые, еще какие-то. Много их есть нехорошо, но на перекус вроде нормально? 07.09.2001 11:38:15, Ярослава М.
Наташа С.
Спасибо - посмотрю. Что-то сама не дотумкала про готовые-то... :)) 07.09.2001 11:52:20, Наташа С.
Есть прямо ржаные готовые хлебцы. Бездрожжевые есть точно, но не везде:0) 07.09.2001 11:56:04, BelKa
Наташа С.
Будем искать, а то надоело уже с судочками и баночками ходить, которые не всегда удобно вытащить на свет Божий из сумки...:) 07.09.2001 12:22:20, Наташа С.
А я всегда пеку для себя блины (может подойдет, ничего, что не лепешки). Тесто делаю из муки и воды. Просто тогда блин нужно делать небольшой, а то трудно снять со сковородки. И обязательно нужно на маслице печь.
Вкусно и полезно.
09.09.2001 00:10:58, Киня
Читала,готовлю ответик:)) Никак мозги в кучку не соберу.:))
Но все равно,попробуй с разрыхлителем:))
06.09.2001 16:53:43, BelKa
Наташа С.
Ага.Буду пробовать и ждать письмо!:) 07.09.2001 09:31:47, Наташа С.
Разводишь теплой водой, добавляешь соль и даешь постоять минут 20. И все, можно жарить:)) Вы в дни безденежья так питались:)) А вообще, можно и сметану добавить, будет вкуснее, но у нас на нее денег не было. 06.09.2001 14:51:13, Ленка
Наташа С.
Мне нельзя жареного и сметаны:(... Только печеное. Как-то бабушка наша делал закваску на ржаной муке, но без дрожжей - не знаешь? 06.09.2001 14:58:36, Наташа С.
Кондратея
За бабушку вашу не скажу, а я делала закваску так: пол-ч.л. тмина в зернышках, стакан теплой воды, полстакана ржаной муки, соль, сахара чуток. Все смешать, оставить в теплом месте на сутки. Потом можно тмин отцедить (но я не делала), добавить муки и соли, замешивать, расстаивать, разделывать, снова расстаивать и печь. Кусочек теста не забудьте оставить на будущее.

Пузырьки качественные выходят!
10.09.2001 16:47:35, Кондратея
Рискни, положить кучками на протвинь и запечь. Учитывая цену муки в большой расход не войдешь:))) 06.09.2001 20:36:07, Ленка
Наташа С.
Спасибо, попробую!:)) 07.09.2001 09:31:21, Наташа С.
Еще можно половину отложить на сутки заквашиваться и допечь на следующий день. Почувствуешь разницу:))))) 07.09.2001 11:09:02, Ленка
Наташа С.
Ага! Вот оно - это мне и надо - а какие пропорции? Просто чтобы как бы тесто получилось? А держать надо сколько - сутки? в теплом месте или в холодном? 07.09.2001 11:31:09, Наташа С.
Откуда я знаю, я же не пробовала:)) Я тебе ЭКСПЕРИМЕНТ провести предлагаю:))

А чтобы жарить я намешиваю до состоянии магазинной не жидкой сметаны, а потом оно за полчаса еще само разбухает и связывается.

Я вполне серьезно, купи кг. ржанной муки (руб 5-6 стоит). Наведи тесто, часть приготовь сразу, а еще две части, например, оставь до завтра в тепле и в холоде. Ну и сравнишь рекзультат. Не забудь отчитаться здесь:)))
А вообще я интуитивно за теплый вариант.
07.09.2001 13:15:29, Ленка
Наташа С.
Есть!:)) Я уж и сама к этому склоняюсь... Ну, чтобы поэкспериментировать. Только бы свекровь не выкинула, а старший не съел это тесто...:))) 07.09.2001 14:48:44, Наташа С.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!