Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемые кулинары. А знает ли кто-нибуд

Уважаемые кулинары. А знает ли кто-нибудь простой и вкусный рецепт хвороста? Подскажите пожалуйста.
01.03.2007 11:30:00,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот рецепт моего детства: 3 стакана муки, 4 желтка, 1,5 ст. ложки сахара, 1,5 ст. ложки сметаны, 1/2 стакана молока, 1/4 чайн. ложки соли, 2-3 ст. ложки коньяка. После жарки мы посыпали сах. пудрой, смешанной с ванильным сахаром :) 02.03.2007 09:32:24, Lecom
ЕЕ
Согласна с данным рецептом. Только я коньяк никогда не добавляла. Муку же сыпала на глазок, пока не образуется крутое тесто. Его же надо очень тонко раскатать.

Если честно, то и сметану тоже не всегда добавляла, но это не шло ему на пользу, ессно :((
02.03.2007 11:24:23, ЕЕ
Коньяк для хрусту :) 02.03.2007 11:53:11, Lecom
Ага, я тоже вроде слышала, только я водку добавляю всегда, за неимением хорошего коньяка. 02.03.2007 12:00:55, Трушкин
ЕЕ
Хороший коньяк мне муж не даст никуда лить :(( 02.03.2007 12:02:09, ЕЕ
А и не надо хороший. Хворосту пофиг, какой там букет и выдержка :) 02.03.2007 12:11:05, Lecom
Это я тоже так думаю, но у меня ж потом будет тяга употреблять его внутрь.А это уже совсем другая история, и тут нужен хороший:))) 02.03.2007 12:14:06, Трушкин
Да, а мы плохой совсем не покупаем, а выпить хорошего коньячку мы тоже любители. 02.03.2007 12:05:00, Трушкин
Заведите для кулинарных целей какой попроще :) 02.03.2007 12:14:49, Lecom
ЕЕ
А какой вам хворост? Есть хворост в виде косичек, а есть воздушный, для изготовления которого гужны специальная штучка такая с длинной ручкой и цветочком на конце. 01.03.2007 14:17:38, ЕЕ
этой штукой делают не хворост - точнее, то, что получается, в нормальных условиях используется в качестве корзиночек для закусок 01.03.2007 15:05:54, Димитрий
ЕЕ
Т.е. ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ!!! ТОГО, ЧТО ЕСТЬ И 2-Я РАЗНОВИДНОСТЬ ХВОРОСТА (именно это название, а не какое-либо другое)??? До меня только что это дошло, т.к. не могла представить , что возможно не иметь представления о таких азах! И вы тут всех поучаете???!!! А каков апломб!!!
Ну и ну...
12.03.2007 14:53:22, ЕЕ
Tomsik
;-) Неправда твоя на этот раз, "xворост разный бывает" ;-) И "раскатанный", и "литой" - вот последняя разновидность и может формоваться или "литьем в кипящий жир", или такими вот "формочками на ручке". Можешь даже у Молоxовец посмотреть, если так не веришь ;-)
Корзиночки для закусок тут совсем ни при чем ;-)
02.03.2007 10:28:28, Tomsik
тесто для хвороста - не жидкое, и получается не такое, как на форме
да и в той же "ХК" хворостоподобные вещи в одном томе, а формочки - совсем в другом, про закуски
Молоховец попрошу в качестве основы основ не приводить :)))
02.03.2007 10:36:15, Димитрий
ЕЕ
А почему? Речь идёт о сугубо русском блюде. Почему бы не считать тут экспертом М-ц, а не вас? Слишком разный "вес" у вас и у неё. Вы действительно полагаете, что на вас будут ссылаться пару веков после вашей смерти?

Испокон, как говорится, именно 2 разновидности хвороста существовали. Они корзиночками, ессно, быть не могут и никогда не были, да и не свойственны русской кухне такие "нежности" как корзиночки.

Но - были именнно 2, как бы вам не неприятно было осознавать.
02.03.2007 11:15:40, ЕЕ
Жарка во фритюре - это сугубо русский кулинарный прием? Давайте еще, я с удовольствием вам послушаю, как обычно.
В чугунке, наверное, в русской печи, на льняном маслице.
02.03.2007 11:45:26, Димитрий
ЕЕ
Ессно, жарка во фритюре не есть русская кухня в моём её понимании. Но я адаптировала ответ под вас. Если вы считаете, что картофель - принадлежит русской кухне, то уж хворост, который в неё пришёл как минимум на пару веков раньше - просто ИСКОНО русский.
Вам дать ссылоку на ваше утверждение про картофель, или сами припомните?
02.03.2007 11:51:09, ЕЕ
Когда хворост пришел в русскую кухню? 02.03.2007 11:56:11, Димитрий
Tomsik
:-) А когда в нее же ДЕЙСТВИТЕЛьНО пришел картофель? ;-))) 02.03.2007 14:00:12, Tomsik
ЕЕ
А чо, Вы этого не знаете? Вообще в Европу был впервые завезён в конце 16 в. В России он появился как водится при Петре 1-м, т.е. на рубеже 17 -18 в., но как и многие из его начинаний "никак себя не проявил", а с его смертью канул в лету так и не став едой как таковой.
Зато Екатерина Великая довела картофель, как и многие др. начинания Петра, до логического итога, т.е. с середины 18 века он стал распространён как овощная культура. Понятно, что даты тут быть не может, но если взять именно середину, то получится где-то 250 лет как мы его едим.
03.03.2007 10:18:45, ЕЕ
Tomsik
:-) А чо, знание ТОЧНОЙ даты попадания картофеля в Россию - жизненная необxодимость? Тем более, что на мой вопрос-то Вы толком и не ответили ;-) "когда ДЕЙСТВИТЕЛьНО" картофель В РОССИЮ пришел? - НЕ в Европу, не в Польшу, не в Великое княжество литовское. И не "когда его Екатерина сажать приказала", а когда он ДЕЙСТВИТЕЛьНО стал распространенным и полноправным продуктом питания. А то, если судить по рассказам моей бабушки, побывавшей во время первой мировой "в беженцаx" где-то в Поволжье, он и в начале ХХ-го века в теx краяx весьма односторонне использовался... в виде разваренной вместе с кожурой до кашеобразного состояния картофельной массы... "за неимением ничего другого". 03.03.2007 11:59:33, Tomsik
ЕЕ
Не обижайтесь, я просто заподозрила в вашем вопросе очередное ёрничание. Поэтому неадекватно ответила.

Царствовать Екатерина начала с 1762 года (кажется) Думаю, что с того времени он и начал культивироваться. Прибавим к этому лет 30 на укоренение так сказать... В общем, в энциклопедии числится - 2-я половина 18 века.

А то, что в деревне питались без изысков, то что поделаешь - и Поволжье и Черноземье, ими не отличались.Что там 1-я мировая. Мы лет несколько были в одной деревне под легендарным Урюпинском. Я была поражена насколько убог быт коренных жителей. Рядом стояли дома военных пенсионеров, которые, выйдя на пенсию, вернулись поближе к корням и обустроились. У них полисадничек перед домом был всегда ухожен, цвёл всй лето разной разностью от бархоток до роз, куры и прочая живность в отведённом закутке и т.д.

А дома коренных селян - как в кино про военное лихолетье. Земля перед домом утоптана до состояния асфальта, куры бродят как неприкаянные, соответственно, гадят, за ними никто не убирает...
Еда - самая примитивная вроде именно что -то вроде толчёной картошки.

Что поделаешь - культура такова. Вот на юге - другой расклад, там и кухня очень разнообразна. И быт не без изысканости. Моя бабушка до революции жила в казачей станице. Судя по вещам, доставшимся мне в наследство, там всё совсем не примитивно было.
Во всяком случае такое столовое серебро я своим дочерям уж точно в приданое не дам...
05.03.2007 12:31:35, ЕЕ
Tomsik
;-) Было немножко того, что Вы называете "ёрничанием", но адресовалось-то оно вовсе не Вам ;-) - но почему-то Вы решили, что обязаны на него ответить... так, как Вам показалось нужным.
А вот насчет "без изысков питались" - я не про изыски говорю и не про 400 (и больше) блюд из картофеля, а про то, что разваривание НЕочищенного картофеля до кашеобразной массы было в некоторыx местаx России (в одно из которыx и попала моя бабушка-"бульбашка") ЕДИНСТВЕННЫМ способом приготовления картофеля. Понимаете? Даже не "в мундире", а просто разваренная вместе с кожурой до полного размягчения. То есть до такого состояния, в котором это "блюдо" даже свиньям не дают. Это вряд ли свидетельствует о "полноправном и повсеместном вxождении картофеля в русскую куxню " не то что во второй половине 18-го, но даже и в начале 20-го века... Именно поэтому я и задала тот самый вопрос Димитрию - он уже не раз говорил о "русскости и традиционности" картофеля...
06.03.2007 23:28:34, Tomsik
Э, вот только не надо додумывать за меня - я не говорил об "русскости" картофеля - я говорил о том, что он во многих местах очень прочно вошел в обиход, что дает нам право говорить о том, что он уже является частью русской кухни (в конце концов, оливье пресловутый всеми безоговорочно признается русской кухней, а тут все же речь идет о более длинной истории, хотя вот ЕЕ считает, что русская кухня - это до нашествия татаро-монголов, когда не только картохи не было, когда еще и квашений-солений толком не знали, потому как соль массово стала доступна только в 16 веке, о чем она, впрочем, не задумывается, зато оливье, мясо-по-французски и селедку-под-шубой считает традиционной кухней). Это ЕЕ решила, что я считаю Россию родиной не только слонов, но и картофеля - но это уж ее традиционный способ ведения дискуссий вроде как бы и со мной, но с додуманнымм за меня утверждениями.
07.03.2007 09:23:01, Димитрий
ЕЕ
А нельзя ли не считать других глупее себя???
В частности, с какого перепугу вы приписываете мне отнесение оливье и шубы на счёт русской кухни???
Если вякнули, то может и ссылочкой подтвердите?

Не я причисляла картофель к русской кухне а месяц спустя прикапывалась к хворосту доказывая - а что вы доказываете, кстати?
Я что-то запуталась...
Что фритюр не типичная для русской кухни технология?
А кто с этим спорит?
Что хворост тем не менее гороздо дОлее, нежели картофель присутствует в на нашем столе? Так вроде это как-то странно было бы утверждать...

Короче, что именно вы доказываете???
08.03.2007 11:10:42, ЕЕ
Девочки, мальчики, подождите, а разве хворост-сугубо русское блюдо, пардон, а я думала-татарское,ошиблась?
У нас хворост делают на карнавал( масленницу), и он именно твердый, его режут как хотят лоскутами этой самой резкой с цветочком и он потом пузырытся весь при жарке в масле.Ни разу не слышала про хворост жидкий. А не другое ли это блюдо ?
02.03.2007 11:22:05, Трушкин
ну что ты - Молоховец же сказала ЕЕ 02.03.2007 11:42:44, Димитрий
Ну, интересное дельце. У меня этой Молоховцы нет, и живу прекрасно.Что вы ребятки, прямо детский сад, честное слово. 02.03.2007 11:55:16, Трушкин
Даже странно, а ведь должна прозябать в корчах :) 02.03.2007 11:56:46, Димитрий
ЕЕ
Читаю в Похлёбкине:
"Хворост " - русское название полукондитерского изделия... Характерно для народов, населявших юг России до XVIII века и заимствовавших это блюдо из греческой кухни.
См. В.В. Похлёбкин, "Кулинарный словарь" М., Центрполиграф, 2002, с 431.

То, что хворостом в России традиционно называется ещё и "литой" вариант засвидетельствовано у Молоховец. И я это знала всю свою жизнь. Кстати, литой вариант гораздо более трудоёмок, но гораздо более и вкусен между прочим.
02.03.2007 11:41:24, ЕЕ
Хоть православное,наверное греческие монахи придумали,меня это радует 02.03.2007 12:16:32, Галя и
ЕЕ
Это наезд? 02.03.2007 12:21:01, ЕЕ
:))))Нет!Это я просто разбавить!:)))))))))))) 02.03.2007 12:24:52, Галя и
А литой вариант-это какой, будьте добры... 02.03.2007 11:53:07, Трушкин
Делают жидкое тесто, опускают в него нагретую во фритюре стальную специальную формочку на длинной ручке, тесто моментально схватывается на поверхности и дожариватся, в результате получают такую корзиночку из хрустящего теста.
02.03.2007 12:02:44, Димитрий
только корзиночка с этой формочки получается с дырочками, и ничего в неё уже не положишь :) 02.03.2007 12:18:42, Lecom
Почему с дырками? 02.03.2007 14:40:40, Димитрий
Tomsik
Потому что формочка эта сделана в виде цветка или ажурной розетки на длинной ножке. И если тесто не чересчур густое, то после выпечки таки остаются "дырки" в середине "лепестков". Без "бортиков", которые должна иметь уважающая себя корзиночка для того, чтобы в нее можно было положить начинку. А еще были формочки в виде воронки с "нарезкой веером" - если использовалась такая формочка, то получалось нечто поxожее на гриб-лисичку ;-) - но никак не на корзиночку "для начинки".
Или Вы все это время говорите вовсе не о той формочке "для xвороста", о которой шла речь вверxу ;-)
02.03.2007 15:13:06, Tomsik
я думаю, что разная реализация может быть
я сделаю снимок с книги, покажу в пнд
02.03.2007 15:31:18, Димитрий
ЕЕ
Делается тесто самое простое мука+ вода или молоко + соль. Жидкое. Раскаляется масло во фритюре.
В это же масло ставится та самая штука, название которой я не знаю. Когда фритюр и штука вместе с ней раскалится достаточно, она опускается с тесто, так, чтобы верхний краешек остался "незапачканым", и - в масло. Тесто шипит и отстаёт от формы. Помочь вилкой и отколупнуть его, потом вынуть на сито, чтобы масло стекло. Всё. Очень воздушное и хрустящее.
02.03.2007 12:01:03, ЕЕ
Нда, верю, но у меня этой штуки нет, и все теперь: жизнь наперекосяк без литого... 02.03.2007 12:03:59, Трушкин, задумавшись и готовясь всплакнуть
То есть, другими словами, Похлебкин говорит Вам, уважаемая ЕЕ, что блюдо с названием ХВОРОСТ никакого отношения к русской кухне не имеет - оно заимствовано у греков народами юга России.
А "хворост" - название, которое ему дали в русской языке.
02.03.2007 11:49:40, Димитрий
ЕЕ
Но дали это название лет на 300 раньше, чем увидели картофель. И коли вы, как МЭТР, авторитетно пояснили мне, тёмной, что картофель именно русская кухня, то я, уж простите, желая вам потрафить, назвала русским блюдо, широко существующее в русской кухне ровно в 2 раза долее "картохи" (это ваш лексикончик) 02.03.2007 11:55:15, ЕЕ
Покажите, где написано, что такое название дали хворосту на 300 лет раньше появления у нас картофеля?
И дату, пожалуйста, дайте.
02.03.2007 11:58:42, Димитрий
ЕЕ
Ну, по датам - это вы у нас спец. И что пельмени - от пермяков (игнорируя влияние ещё доброй сотни народностей) были русской кухней позаимствованы, и что зира это есть кумин и многое что ещё.
Ну да ладно, это дело прошлое.

Дату не скажу. Но у того же Похлёбкина сказано, что хворост ХАРАКТЕРЕН для ... народов, населявших юг России ДО начала XVIII века, т.е. в 1700 году, когда они уже перестали населять юг России, он уже был ХАРАКТЕРЕН. Сколько должно пройти времени, чтобы блюдо получило широкое распространение и могло считаться характерным? Думаю, что лет 200 как минимум.
А картофель просто не мог появиться до этого 1700 года, так он его насильственно стали у нас насаждать при Екатерине, а это уже ближе к середине 18 века (так в Энциклопедическом словаре числится). Т.е. как минимум разница в их вхождении в повсеместную кухню 250 лет.

И уж коли карт. - нац. русская кухня, то почему хворост - нет???
02.03.2007 12:17:35, ЕЕ
Что ж вы так сливаете быстро? Вам надо было сначала развить тему, что кухня народов юга России - это кухня РУССКАЯ, поскольку, кто ж еще, кроме РУССКИХ мог населять юг России, надо было развить тему на "300 лет раньше картофеля" - т.е. дать примерную хотя бы дату , мол, к концу XV века хворост уже вовсю жарился во всех крестьянских избах России (юг вместе с крымчаками и прочими народами тут уже уместно опустить, правда, для убедительности?), и рассказать нам, как именно в русской кухне XVII-XVIII веков крестьянин жарил хворост во фритюре в русской печи на тогдашних фаворитах - конопляном и льняном масле, а чтоб такая жарка не казалась вам самой дикостью, подтянуть за уши картофель-фри, котлеты по-киевски и пожарские - ведь это все исконно русские блюда, мол.

И отдельно развернуть тему с чисто ресторанным приемом с этой железкой и жаркой "корзиночек", рассказать, как вы в русской литературе, на которую любите ссылать, неоднократно читали, о том как на праздник (возьмите любой, вот хотя бы на Благовещенье) по всей Руси жарили традиционный для русских снэк - хворост-корзиночки. У вас фантазии больше моей, могли бы сами детали придумать, но...

А вы - "дату не скажу, пельмени, картоха, Похлебкин", и ни единого слова по сути вопроса. Так не годиться, скучно с вами.
02.03.2007 14:32:13, Димитрий
ЕЕ
Бред, как и все ваши исторические высказывания, впрочем. На сём прекращаю обсуждение данной темы, уж извините. 03.03.2007 10:25:38, ЕЕ
Ольга-13
Вот скока же всего фвусного можно было бы приготовить за время ваших с ЕЕ дискуссий....
Я посчитаю тут как-нибудь на досуге (как настоящий бухгалтер)!!!(с угрозой в голосе)
Например, сегодняшний всплеск про хворост тянет(ИМХО) на 0,7 борща:-)
02.03.2007 14:48:03, Ольга-13
фигня, я за это время съездил на рынок, купил 800 г мяса говядины псу, 1 кг риса узбекского и 100 г зиры чОрной, 2 кг соленых огурцов в офис,
кроме того, я ведь в процессе этих споров в отличие от некоторых узнаю дикое количество новых вещей, вот например, по поводу истории картохи нашел, интересно

дома посмотрю книги по греческой и критской кухне, еще вот у Вики вспомнил про подобное, непосредственно из Греции, полистаю ХК
02.03.2007 15:13:59, Димитрий
Tomsik
:-) Еще раз - есть "нежидкое" для xвороста, а есть "жидкое" для xвороста. А вот почему это "Молоxовец не приводить"? Чем она тебе не угодила? ;-))) Не xуже, чем Поxлебкин и уж куда лучше, чем Дарья Донцова! ;-) 02.03.2007 10:40:22, Tomsik
ну потому что Молоховец это в общем обычная, и не лучшая кулинарная книга, некий факт эпохи, как и КОВиЗП 02.03.2007 11:43:57, Димитрий
Tomsik
Да? А что тогда вообще может считаться "основой основ"? ;-) ЛЮБАЯ кулинарная книга и любые "обоснования полезности, вкусности и целесообразности" есть "некий факт эпоxи", если уж на то пошло ;-) Чем "ХК", на которую ты ссылаешься, в этом отношении "объективнее и достовернее"? ;-) 02.03.2007 11:47:45, Tomsik
Молоховец - это взгляд на городскую кухню конца 19 века с точки зрения тогдашнего среднего класса. Там полно заимствований, русские блюда часто даны в "городском" варианте и т.д.
А ХК - это взгляд профессионала на технологию приготовления пищи. И именно такой, технологический, взгляд позволяет отделять наносные эменты от этнических - ну какая, к примеру, к такой-то бабушке, жарка во фритюре в национальной русской кухне? мы что - татары крымские с их чебуреками?
02.03.2007 11:55:14, Димитрий
Tomsik
;-) Я - бульбашка и этим ффсе сказано ;-) Мне как-то и "дрожжевые блины" чужды по дуxу ;-))))))
А насколько тот же Поxлебкин - "профессионал" - это тоже тот еще вопрос. Скорее - любитель, постигавший это самое кулинарное исскуство самостоятельно. Или в МГИМО когда-нибудь "кулинаров-профессионалов" готовили? ;-)))
(Цитирую - "Автор - В.В.Поxлебкин - по своей основной специальности и образованию - историк-международник, специалист по внешней политике стран Центральной и Северной Европы. В 1949 году окончил МГИМО МИД СССР. В 1956-1961 гг. - главный редактор международного периодического издания "Скандинавский сборник" (Тарту, Эстония), с 1962 г. член редакционного совета международного органа скандинавистов ..., в 1957-1967 гг. старший преподаватель МГИМО и Вышшей дипломатической школы МИД СССР, исторического и филологического факультетов МГУ."
Так что - Поxлебкин есть не более, чем "Молоxовец второй половины ХХ-го века"... и неизвестно еще, лучше ли, чем оригинал из ХИХ века ;-))))
02.03.2007 13:58:47, Tomsik
Вы очень точно все изложили - Похлебкин был большой фантазер, и многие его находки-рецепты национальных кухонь вызывают если не хохот, то странную ухмылку. Молоховец ничего не придумывала, это да. Но у нее - сословная кухня, многое объяснеет. 02.03.2007 14:37:13, Димитрий
Tomsik
;-) Да, насчет "сословной" - это Вы правы ;-) Причем "в свое время" мы вместе с родителями долго xоxотали над этой самой книгой Молоxовец, когда она впервые попала к нам в руки - обнаружилось, что семья советского инженера и советского врача может себе позволить примерно то, что у Молоxовец "проxодило" под названием "Стол для прислуги"... ну, кроме некоторыx исключений в виде того же xвороста ;-) 02.03.2007 15:08:34, Tomsik
вот-вот 02.03.2007 15:33:53, Димитрий
ЕЕ
А нельзя принять какое-то определенное положение? Либо то, что пришло в кухню не позже картофеля - русское (а уж фритюр к тому времени давно был в Оной, хотя бы от тех же татар). Либо считать, что русские блюда - это только варёные и запечёные блюда (без предварительной обжарки)? 02.03.2007 12:29:58, ЕЕ
Русская кухня - это до татар, ага. 02.03.2007 14:41:42, Димитрий
ЕЕ
АГА 03.03.2007 10:26:09, ЕЕ
Tomsik
PS - что за зверь "ХК"? ;-))) И почему оно должно считаться "основой основ"? ;-))))) 02.03.2007 10:42:07, Tomsik
ХК - это не основа основ, это просто очень профессионально написаное издание, не более того - базисные технологические приемы. 02.03.2007 12:12:25, Димитрий
А я уже знаю:)))ХК-это "Хорошая кухня", мне уже раз ответили.
А почему основа основ-не знаю, естественно, но и да бог с ним.
Томсичек, а у меня небольшой Офф::
Наш папа нашел-таки у вас в славной германии сосиски братвурст как мы хотели.
Вот нам щастье было, всю неделю ими и питались::)
02.03.2007 12:08:18, Трушкин
Tomsik
:-) Марку-то записали? ;-)))
02.03.2007 13:59:32, Tomsik
У меня чудесный хворост получался - полная миска цветочков!
эх, ностальгию разбудили по детству :)
01.03.2007 16:20:02, *-
Эта штука в СССРовских магазинах называлась "Форма для приготовления печенья "Хворост"",только ничего из этого не выходило,фигня получалась 01.03.2007 15:10:42, Галя и
Ольга-13
ДА!!!!!(страстно)
У меня такая лет двести валялась и мы с нею так и не смогли справиться:-((( ни разу!
01.03.2007 15:54:16, Ольга-13
Отвечай частно,ничего не скрывай! 01.03.2007 16:19:10, Галя и
как делали? 01.03.2007 16:13:07, Димитрий
Ольга-13
Штоли я помню? Лет 20 назад...
Я не из тех, которые долго бьются головой об стену:-))
Раза три не получилось - я с удовольствием стала реализовывать другие рецепты без участия этого головоломного устройства:-))
01.03.2007 16:30:00, Ольга-13
А меня получалось! 01.03.2007 16:00:49, Lecom (гордо)
Ничегосебеваще!!!!!!!!!!!!!! 01.03.2007 16:02:02, Галя и(завистливо)
Вот!Значится не я одна такая!А сколько еще ненужных вещей есть из советского детсва с юностью.я сейчас пользуюсь до сих пор приспособлением для масла,завитушки такие делали раньше в столовых.Как мама моя радовалась когда его купила. 01.03.2007 15:59:23, Галя и
Ольга-13
А у меня еще был дремучий совковый кулинарный шприц из люминя. Из которого ничего не давилось - ни крем, ни тесто:(((
И не выбрасывался. Все чего-то от него ждали?
01.03.2007 16:07:49, Ольга-13
А еще у меня есть и я с ней никогда не расстанусь.ОРЕШНИЦА,моя самая любимая 01.03.2007 16:20:46, Галя и
Tomsik
:-) Ой, у меня тоже такая есть! С длинными ручками ;-). Даже не одна - и с орешками, и с грибочками, и с шишками! Дома часто орешки-шишки пекла на газовой плите, а тут у меня все годы - то электрическая, то стеклокерамика... 02.03.2007 10:30:27, Tomsik
ну, насчет того, что папуасы использовали стеклянные осколки для бус, мы тоже можем вспомнить, и еще много разного чего, типа тех же консервных банок, да, правда это было еще до СССР
папуасы - это я не про тебя, это я про нас всех
01.03.2007 15:44:36, Димитрий
Мганга!Идет великий Мганга!Уа-Уа! 01.03.2007 15:46:53, Галя и
Ахы, ахы!!! 01.03.2007 16:12:23, Димитрий
Почему фигня, тесто не отлипало? 01.03.2007 15:21:43, Lecom
Не выходило,все выподало,вываливалось,либо не отлипала.Короче полное г.............. получалось,Правда было это 284года назад. 01.03.2007 15:32:52, Галя и
ЕЕ
Почему не выходило?
Корзиночка уж точно не могла выйти, конечно.
Но совершенно чУдный хворост, воздушный, пупырчатый как раз выходил. Только приспособиться к ней надо. Там тонкая грань правильного нагрева масла и густоты теста
01.03.2007 15:20:53, ЕЕ
Чудный хворост зависит от теста.Я потом сделала вывод,ну ее эту формочку.Давно я что-то хворост не жарила.Уж лет так несколько 01.03.2007 15:36:05, Галя и
Завтра напишу проверенный семейный рецепт, подождете? 01.03.2007 14:10:05, Lecom
Спасибо. Буду ждать. 01.03.2007 14:13:15, JURFA
Ольга-13
Рецептов очень много. Дома есть точно.
Но даже по одному и тому же рецепту получается совершенно разный хворост:-(
Давно уже не делала, но про это помню
01.03.2007 12:48:04, Ольга-13
Может поможете? Буду очень благодарна. Правда расплатиться могу только "натурой"(масло, мясо, яйца...) 01.03.2007 14:01:39, JURFA
Ничего себе!Натуральное масло,а главное мясо!И за рецепт!Может вам еще чего нужно? 01.03.2007 15:06:33, Галя и
Ольга-13
Вечером спишу для вас слова. Если раньше сюда рецептов не накидают:-) 01.03.2007 15:04:42, Ольга-13
Усердно работала и только сейчас заглянула в конференцию. Спасибо всем сердешное за отклики. На самом деле очень хочется хворост косичками. При "совке" у меня была такая штука для хвороста : ручка с цветочком. К ней прилагался рецепт теста. Получался обалденный именно хворост (не корзинки) цветочками. Штука куда-то пропала бесследно, а жаль. 01.03.2007 16:54:16, JURFA
Ольга-13
Вот нашла у себя два рецепта теста для хвороста.
1. Моя двоюродная бабушка из Екатеринбурга называет его "Уральский". 2 желтка, 1,5 чайной ложки сметаны, сода на кончике ножа. Муки - сколько возьмет, тесто должно быть по густоте как пельменное.
2. 2 яйца, 1 столовая ложка сахара, 1 столовая ложка коньяку или вотки. Густота теста такая же.
02.03.2007 00:19:33, Ольга-13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!