Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, как приготовить шарлотку из

Подскажите, как приготовить шарлотку из яблок! Спасибо.
24.08.2001 19:40:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Берем белый хлем, режем, слоями в форму, смазываем яйцом (на первый раз лучше вымочить хлеб в яйце), наверх яблоки. И в духовочку. Вуаля :) 27.08.2001 16:33:54, По.
мадамчик пончик
Я делаю так же как вам тут написали, но с двумя маленькими деталями. В тесто я гашу соду горячик кефиром (полстакана кефира довожу дкипения в СВЧ и кладу туда ч.ложку соды). Тесто получается пышнее, а кефир дополнительная жидкость - легче тесто взбивать. Тесто я взбиваю долго, чем дольше тем оно пышнее. ИМХО.
На дно формы (после того как смазала ее сл.маслом), я посыпаю манку (чуть-чуть), вкусу она не мешает а пирог снимается легко. И еще (если раньше не пробовали), когда я вынимаю форму из духовки, то ставлю ее на мокрую (в холодной воде!)тряпку, пирок прямо выскакивает из формы.
Приятного аппетита
25.08.2001 23:43:11, мадамчик пончик
А можно и сильно проще. Взбиваем 3 яйца и стакан сахара (я кладу меньше), добавляем щепотку соды и ванилина и стакан муки и смешиваем. 4-5 средних яблок (лучше антоновка) мелко режется (муж еще и кожицу снимает, а мне лень). Смешиваем с тестом и в хорошо смазанную маслом форму. Выпекаем на небольшом огне до подрумянивания. 24.08.2001 22:02:26, Ленка
Знаю рецепт почти такой же, но не такой :) Тесто: 3 яйца, стакан сахара, стакан муки, сода, ванилин - да. Но на смазанное дно формы насыпать овсяные хлопья и потом вынимать пирог попой кверху - мне эта идея понравилась. Яблоки резала крупно и кожуру не снимала (так люблю), сверху рекомендовалось "щедро присыпать корицей". Яблоки выкладываются,заливаются тестом. 40 минут - и кулебяка готова :)
А еще вот какой рецепт (помню еще со школьных уроков труда). Мелко режем яблоки. Тесто: 3 яйца +стакан сахара взбиваем ( не помню как в оригинале , отделять ли белки от желтков, я никогда не заморачивалась, но для меня тесто никогда не было главным - я яблоки выковыриваю и ем, а тесто нет). Так вот, яйца, сахар, 3 ложки сметаны, 3 ст. ложки муки и 3 ст. ложки блинной муки ( тоже не принципиально, можно и просто стакан муки), сода, ванилин/корица/лимонная цедра на любителя. Тесто перемешиваем с яблоками, в духовку - и привет. Вкусно. Могу полпирога съесть.
24.08.2001 22:50:09, Доставалова
Вау! Мне приятно, что Вам понравился рецепт шарлотки, который я давала! 25.08.2001 15:39:07, Jane
Понравился :) 25.08.2001 23:35:40, Доставалова
А взбивать и желтки, и белки вместе? А если миксера нет, то получится? 24.08.2001 22:11:15, Kotenok
А если отдельно взбивать, то пышнее получится тесто... 25.08.2001 23:08:08, Ел-ка
Но муторнее. А вкусно и так получается. 25.08.2001 23:17:44, Ленка
Вместе:)) Взбить можно веничком или вилкой. Просто это труднее чем миксером. Если собираетесь часто готовить, то хоть веничек обязательно купите.
Кстати, а комбайна или блендера нет? В них отлично взбивается.
24.08.2001 22:27:10, Ленка
А взбивать и желтки, и белки вместе? А если миксера нет, то получится? 24.08.2001 22:11:09, Kotenok
Берем 5-7 яиц, отделяем желтки от белков, взбиваем белки "до упора", а желтки растираем со стаканом сахара, можно добавить ложку водки или коньяк, ром. Смешиваем аккуратно вместе белки и желтки и добавляем туда же стакан муки. Короче, как на бисквит. пару яблок нарезать как на компот и уложить в форму предварительно смазаную и посыпанную сухарями. Поверх яблок настрогать немного слив. масла и налить получившееся тесто. И в духовку уже нагретую на самый малый огонь на полтора-два часа. (можно и быстрее, но чем дольше печется, тем, на мой взгляд, вкуснее) 24.08.2001 20:13:29, Матильда_
Нет, 5-7 яиц многовато будет... 24.08.2001 22:10:05, Kotenok

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!