Раздел: Холодные блюда и закуски

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гаспачо Делала на выходных этот замечат

Гаспачо

Делала на выходных этот замечательный холодный испанский суп, очень вкусно.У нас тут стоит жара небывалая,этот суп очень пришелся кстати.
Рецепт не мой, некого Вредителя с китченнаxа с моими небольшими вариациями :)
Пишется долго,но готовится очень быстро,самое сложное сделать сок из томатов в отсутствии соковыжималки)
Продукты:
3 кг помидор для сока( когда я их покупала в нашем местном супермаркете, голланцы, едящие в среднем 1 помидор в месяц, смотрели на меня с нескрываемым интересом)
4 помидора для закладки,мелко порезать
половина огурца (ыыы, видели бы вы наши огурцы, одним таким убить можно), нормальных российских штуки 3 надо
3-4 стебля сельдерея: 2 мелко нарезать,бланшировать, 2 отложить,чтобы из них потом сок выжат
1 красная луковица
2-3 болгарских перца,мелко нарезать.
батон белого хлеба
1 острый перец, хотя можно и дваь, мелко нарезать
20 черных оливок (у меня не было, разобрали в супермаркете) мелко порубить
2 зубчика чеснока
листья базилика, эстрагона, мяты мелко порубить
зеленый лук мелко порезать.
соль, ссчп, оливковое масло

Теперь сам рецепт:

1.Выжать сок из помидор и сельдерея.
Проблема решается очень просто, если есть соковыжималка, у меня ее не было, поэтому я просто провернула помидоры и сельдерей на кухонном комбайне, а потом прокрутила всю массу через привезенную заботливой мамой марлечку.:)
Процесс, в начала казавшийся просто издевательством, потом пошел очень быстро
2. Далее в блендере промолола чеснок с солью, добавила туда 1/3 батона без корки и оливковое масло. Получилась вкусно пахнущая хлебная масса (как тесто по консистенции), которую я добавила в сок и хорошо размешала.
3.Половину всех нарезанных овощей плюхнула в получившийся суп,добавила ццчп и травы, оставила настаиваться 2 часа в холодильнике.
4. сделать гренки из остатков батона
5.подавать суп с сухариками и оставшимися овощами.Каждый себе добавляет по вкусу сколько чего хочет.
пс: на томатный сок не заменять на вкусе это сильно отразитсся

25.07.2006 15:01:36,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Т.е. ничего не варится? Просто настаивается с сырыми овощами? 27.07.2006 10:52:04, ЕЕ
нет, ничего не варится, только половина сельдерея бланшируется для мягкости (та, из которой сок не делается) 27.07.2006 19:05:00, Зеленый чай
у вас же вроде вагон книг по национальным кухням 27.07.2006 17:09:04, Димитрий
ЕЕ
А я сейчас в Москве у младшей. Никаких книг на данную тему тут не наблюдается. А вам что - жалко ответить? 27.07.2006 18:23:04, ЕЕ
ну, вы ж не меня спрашивали
да и потом - я вот на сайте все своем показал-рассказал, о чем, собственно, девушка тут и написала - но вы ведь из принципов туда не ходите
28.07.2006 13:36:37, Димитрий
ЕЕ
Но уж по крайней мере дали бы ссылку... 29.07.2006 12:14:23, ЕЕ
вот вам ссылка, там на главной странице найдете
31.07.2006 12:40:31, Димитрий
Кста, "некий" Вредитель и есть родитель китченнаха:) Рецепт, да, вкусный. Я один раз делала.... пока холода не накрыли. 26.07.2006 11:40:59, Rusty
Tomsik
Упс... а "наша вторая невестка", испанка по матери, готовит этот самый гаспачо исключительно на оxлажденном мясном бульоне... и уверяет, что именно так "правильнее всего". А ВСЕ овощи измельчает в блендере до пюреобразного состояния и перемешивает с бульоном.
А вот xлеб НЕ перемешивает, а подает "в виде гренок".
"Набор продуктов" в основном тот же, только вместо "3-x кг помидоров для сока" она берет примерно 2,5 литра мясного бульона.
26.07.2006 01:41:21, Tomsik
Матушка Мидоус
Спасибо, осталось дождаться наступления жары:-)) А что такое ссчп и ццчп? 25.07.2006 16:40:54, Матушка Мидоус
это одно и тоже,у меня просто транслит :) свежесмолотый черный перец или он свежемолотый? 25.07.2006 18:28:46, Зеленый чай
Матушка Мидоус
А, я просто не знала этого сокращения, спасибо. 26.07.2006 12:01:35, Матушка Мидоус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!