Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lemyr

Научите

Научите меня делать слоеное тесто, с дрожжевым справляюсь легко, а вот со слоеным сталкиваться не приходилось, да и боюсь я, честно говоря. Заранее благодарна!
11.05.2006 10:07:47,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот ленивый рецепт слоеного теста:
пачка масла рубится с 10-12 полными столовыми ложками муки и перемешивается все это с 200 г сметаны. Кол-во муки может слегка варьироваться, т.к. масло-сметана у всех разные. Тесто вымешивается, помещается в холодильник. На все про все изготовление - 10 минут максимум, в холодильник лучше на час минимум, максимум - жило до утра и даже зимовало в морозилке. Потом механизм такой - раскатать, опять сложить раз в несколько, раскатать-сложить. Потом либо лепить мелкие пирожки (с капустой-яйцом самое вкусное), либо делать большой закрытый, тоже вкусно. Слепить - сверху взбитым яйцом, до золотистого цвета при 200 град.
Рецепт был прочитан в журнале Домовой много лет назад, его давала Т.Михалкова, как фирменный их семьи. Рекомендовала именно для крошечных пирожков. Когда есть время и желание, балую семью, пирожки получаются изумительные, во рту тают.
12.05.2006 15:15:48, Т.Груша
Велена
Кондратея когда-то давала рецепт слоеного дрожжевого теста.
"3 стакана муки просеять, добавить ч л соли и пару ч л сахара, потом порубить ножом с пачкой (250 г) маргарина. В нормальный граненый стакан высыпать пакетик сухих дрожжей, добавить ч л сахара и 1/3 стакана теплой воды. Через минуту пихнуть туда же сырое яйцо, взболтнуть, долить до верху холодным молоком, разболтать и вылить в крошки (которые уместно переложить в миску - на доске месить - будет жуткая грязь). БЫСТРО, холодными руками, смешать тесто до склеивания, залепить сверху пленкой и поставить в холодильник на нижнюю полку, но так, чтобы миска не прислонялась к стенкам (подморозит ее).

После работы (или наоборот - наутро) вынуть из холодильника, дать немного еще подойти, пока готовите начинку (от 20 мин до часа, но не дольше - слои растекутся!), раскатывать и выпекать. большие пироги - минут 20-25 при 200 г.

А начинка-то любая, на мой вкус - лучше несладкая, но "в нагрузку" ребенок всегда и чуть-чуть сладких пирожков требует.

Классическая - зеленый лук (нарезать, припустить на сливочном масле) плюс крутые яйца, сколько не жалко:)

Вчера делала мясную - хороший говяжий фарш полкило, две крупные луковицы, соль, перец, укроп, лавр лист, мускатный орех, яйца крутые, молоко. Лук спассеровать, на соседней сковородке фарш быстро обжарить на сильном огне (разбить волокна), смешать, добавиьт специи, залить молоком (с полстакана), накрыть крышкой и потушить 15-20 минут. В пирог начинку класть ТЕПЛОЙ (не ГОРЯЧЕЙ... не ХОЛОДНОЙ:).

Еще - капустная, морковная, гречневая каша плюс печень, грибы с рисом (простые или соленые - очень вкусно!)"
11.05.2006 12:44:11, Велена
Сима Полосатая
совет - не париться и купить готовое:)
Я его тоже не умею :)
11.05.2006 10:47:06, Сима Полосатая
zaraza
согласна 11.05.2006 11:02:16, zaraza

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!