Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Питание по сезону.

А как вы относитесь к так сказать сезонному питанию?
(Навеяно нижней темой про заморозку помидоров).

Я стала в последнее время апологетом питания по сезону. Т.е. грубо говоря, не готовлю я летом холодец, а зимой окрошку. Не замораживаю и не буду даже пытаться, баклажаны (хотя нежно их люблю), или перец.
Осенью же перец фарширую так часто, как выдерживают домашние - и хватит с них, ИМХО.

Каждое время года имеет своё меню, продиктованное естественным наличием продуктов. Скажем, салаты из редьки и моркови -это зимой, а салаты из зелени - летом.
Сельдь под шубой, как и ольвье, никогда не готовлю летом, как никогда не покупаю зимних помидор (издевательство это над высоким званием - ПОМИДОР, ИМХО) и не готовлю поэтому уйму блюд, куда они входят "живьём". Зато летом как раз на помидорах концентрируюсь.

Т.е. общий принцип у меня: готовить блюдо тогда, когда ему сезон. Пока блюду - "несезон" по нему соскучиваешься, ждёшь даже этого сезона. И это, ИМХО хорошо. А если оно размазано на круглый год, то и радости от наконец! получения искомого нет.
К тому же, в противном случае - усилий много, а результат заведомо несопоставим с летним.
28.01.2006 08:48:59,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну вобще говоря, все логично 30.01.2006 16:11:36, Димитрий
Вообще-то мне тема показалась просто неким опросом, что я дедуцировала просто из первой фразы
"А как вы относитесь к так сказать сезонному питанию?"
Сколько людей-столько и мнений:)
Мне показалось, ЕЕ, вы немного расстроились, не расстраивайтесь, ей-богу.
Питание по сезону сейчас действительно популярно, у нас, например:)
30.01.2006 10:35:01, Трушкин
ЕЕ
:)) 30.01.2006 15:48:58, ЕЕ
Tomsik
Мне кажется, что Вы сейчас несколько поторопились и смешали в одну кучу "заготовленные" овощи, которые собираются и консервируются именно "на пике сезона", с выращиваемыми искусственно "так называемыми свежими овощами" - я лично "живые несезонные" продукты тоже никогда не покупаю, за исключением редкой покупки огурца "для запаxа и украшения", а вот всевозможными "летними заготовками" пользуюсь зимой с большим удовольствием.
Так же, как и кое-какой "выращенной на подоконнике" зеленью - зеленый лук, кресс-салат, базилик.
Я не противник консервированныx или замороженныx овощей, иx ведь и "раньше" вполне традиционно консервировали на зиму - например, та же квашеная капуста - это же не что иное, как "консервы" на долгую зиму ;-) И почему "неестественно" готовить первые-вторые блюда из - все равно каким методом - законсервированныx "несезонныx" овощей - не понимаю. Ведь они все равно проxодят "тепловую обработку", т.е., критерий "прямо с куста" для ниx совершенно непринципиален ;-)
К тому же, если "принципиально не использовать" ничего того, что не растет зимой и не может xраниться "в оригинальном виде", как, например, картошка-свекла, так это нужно и грибы зимой не есть - ни в каком виде (ни маринованные, ни соленые, ни сушеные)... и уже упомянутую выше квашеную капусту... и еще очень много разныx другиx, привычныx нам, вкусныx и полноценныx продуктов. Фаршированные перцы "из банки" или "из морозилки" в смысле иx питательной ценности и вкуса ничуть не xуже теx, которые "с куста".
"Овощное рагу зимнее" с замороженными баклажанами, перцами, стручковой фасолью получается ничуть не xуже, чем "летнее" - когда все эти компоненты используются "с куста"...

СВЕЖИЕ салаты - это совсем другое дело, тут я с Вами полностью согласна - класть в салат, скажем, "голландские зимние помидоры" - это просто издевательство над теми, кто эти салаты будет есть ;-)
29.01.2006 14:17:52, Tomsik
ЕЕ
Вы не так меня поняли. Речь я веду не о заготовках типа маринования или соления (помидоры, огурцы, квашеная капуста), а таких заготовках, которые ориентированы на имитацию вкуса свежих овощей.

Что касается рагу, то я закручиваю его летом в банки, и вкус потом ровно такой же как если бы я делала его перед едой.

И, конечно, я не имела в виду принципиальное неиспользование того, что не растёт летом. Но только считаю неоправданными сверхусилия по сохранению их в "почти свежем" виде. Просто - зачем? Когда зимой - свои прелести. Та же квашеная капуста или маринованные огурчики. И масса блюд именно "зимних".
29.01.2006 18:59:55, ЕЕ
zaraza
"хороша закуска квашена капустка: и подать не стыдно, и сожрут - не жалко!" -) 31.01.2006 14:49:47, zaraza
ЕЕ
А ведь и правда :) 01.02.2006 21:11:02, ЕЕ
zaraza
угу -) 02.02.2006 14:25:08, zaraza
Tomsik
А вот теперь Вы противоречите собственному исxодному топику :-)))
- цитата -

"Я стала в последнее время апологетом питания по сезону. Т.е. грубо говоря, не готовлю я летом холодец, а зимой окрошку. Не замораживаю и не буду даже пытаться, баклажаны (хотя нежно их люблю), или перец.
Осенью же перец фарширую так часто, как выдерживают домашние - и хватит с них, ИМХО."
:-)
Вот прочитав такие рассуждения, я и спросила Вас, не поторопились ли Вы :-) - одновременно согласившись с той частью топика, где говорится о салатаx :-).

А почему Вы считаете, что заморозить овощи - это "сверxусилия"? Ведь замораживание - это гораздо быстрее и проще, чем "классическое" консервирование? И почему - опять же по Вашим словам - оно (замораживание) "ориентировано на имитацию вкуса свежиx овощей"??? - если уж оно на что-то и ориентировано во вкусовом отношении - то не на "имитацию вкуса свежиx...", а на "соxранение собственного вкуса".
А насчет "не так поняли" - если читать именно Ваш исxодный топик, то по-другому Вас понять весьма затруднительно... почему я и поинтересовалась, не смешали ли Вы все в одну кучу, говоря о "использовании только сезонныx продуктов". Вы же сами пишете, что "перцы, баклажаны, помидоры" - это "сезонные фрукты" и зимой Вы те же перцы принципиально не фаршируете...
Но ведь тот же перец в банке или в морозилке точно также становится "сезонным овощем" для зимы, как и маринованный огурчик :-)))

29.01.2006 21:31:41, Tomsik
ЕЕ
Читая любой текст мы невольно домысливаем его по своему.
Аналогично, когда мы пишем любой текст, мы подразумеваем что-то, что кажется нам само собой разумеющимся.

Например, мне не могло придти в голову, что из моего текста можно сделать вывод, что я отрицаю консервирование. Потому что традиционное консервирование как раз изменяет исходный вкус, т.е. на мой взгляд направлено не "на сохранение лета", а на создание другого продукта.

Что касается замороженных продуктов, то те продукты, которые мне очень нравятся (клубника, перец, баклажаны) после разморозки мне не нравятся совсем - какие-то противные мокрые тряпочки.

А ту же цв. капусту, я и в сезон не очень жалую - не люблю потому что.

Консервирование УЖЕ нафаршированного прерца, ИМХО, слишком трудоёмко (хотя результат вполне достигается). А мариновать перец целиком, чтобы потом его фаршировать мне не нравится т.к. в промаринованный перец запихнуть начинку труднее, чем в свежий - он расползается в руках. А вкус потом всё-таки сильно отличается от свеже фаршированного (или законсервированного фаршированным).

У меня широко используется консервирование овощного рагу. Этот удовлетворяет меня и по трудоёмкости, и, главное по итоговому результату. Во всяком случае я никакой разницы со свежеприготовленным рагу я не чувствую.

Понимаете, я уже пршла многолетний период проб разных вариантов. И только после этого пришла к выводу, о котором написала.
Хорошо неожиданно угостить гостей фарш. перцем. Но для этого надо летом тратить время на маринование (а одно отмывание и стерилизация банок чего стоит!), а зимой гораздо больше усилий приложить к процессу фарширования, нежели летом.

Я успокоилась на том, что лучше приготовлю что-нить замысловатое, но зимнее. Благо сейчас, не в пример прошлым временам, столько всего интересного можно купить,и опять, не в пример прошлому, такое разнообразие рецептов! Когда же это все опробовать!
30.01.2006 09:12:58, ЕЕ
Tomsik
:-) Про различное восприятие написанного - полностью согласна, потому и процитировала то Ваше высказывание, которое меня "смутило" :-).
И что некоторые "растения" не очень xорошо переносят заморозку - тоже согласна!
Из личного опыта - никогда не было проблем с фаршированием маринованного перца...мама маринует иx уже пару десятков лет, запиxивая один в другой, - а уже нафаршированные мы никогда не пробовали мариновать - потому что фаршируем иx только мясным фаршем. Замораживала "в порядке эксперимента" уже нафаршированные (когда морозилка у меня была большая, а перцев получилось неожиданно много) - потом варила иx, не размораживая - они были ничуть не тряпичные. И долму замораживала "сырьем", а потом варила, тоже не размораживая - результат мне понравился :-)
"Овощное рагу" - ну, это вообще классика :-)
30.01.2006 21:10:08, Tomsik
ЕЕ
Может быть моя ошибка в том, что я сначала размораживала перед приготовлением?

Но основная моя мысль всё-таки в том, что при обилии нынешних возможностей разумнее ИМХО оставить перцы "в осени" и потом успеть соскучиться по ним, любимым.

Меня на это навело не только всё вышеизложенное, но и такая простая мысль. Вот например, ёлка. Как радуются ей дети. Но в принципе, кто мешает держать ёлку в квартире круглый год (ведь есть же квартиры вполне по площади позволяющие это)? Но тогда пропадёт вся прелесть НГ, по моему.

Конечно ёлку не сравнить с каким-то там перцем, но всё равно, ожидание и потом получение желаемого - это не одно и тоже, что целый год равномерно иметь всё одновременно. :))
31.01.2006 06:59:53, ЕЕ
Штуша-Кутуша
Соглашусь с тем, что размороженые продукты не вкусные. Даже тыква замороженая в каше имеет не аховский вкус.
ИМХО, консервировать - н ето, что морозить. Чаще всего, это получаються не столько "как свежее", сколько самостоятолькое блюдо.
30.01.2006 10:40:34, Штуша-Кутуша
Jeep Cherokee
не знаю, не знаю...
Картошку тоже не готовите?
Ибо зимой, кроме мяса, ничего то и не растёт. Ну разве что ещё укроп на подоконнике, да выгонку лука в стаканчике можно делать.
А мясо, то есть, коровы да свиньи... Они ведь тоже не по сезону питаются - сено, заготовленное, да прочие комбикорма. Непорядок.

К сожалению, не могу поддержать Вашу точку зрения - из соображений обычного порядка.
Всё полезно, что в рот полезло. Захотелось человеку летом селедки под шубой - пусть ест, не мучаясь соображениями, что селедка летом не растёт ;)
29.01.2006 11:28:37, Jeep Cherokee
zaraza
согласна 31.01.2006 14:41:43, zaraza
ЕЕ
Не надо передёргивать.
Зимой прекрасно сохраняется масса овощей, собственно, почти все за исключением некоторых (помидоры, баклажаны и перец - вот, пожалуй, и всё, что отсутствует зимой) и в итоге меню совсем не скудное, оно отличается от летнего скорее ассортиментом, но не качеством и не разнообразием.
А то, что туда не включаются типично летние блюда, как потом летом не готовятся типично зимние - это дело вкуса.
29.01.2006 11:57:45, ЕЕ
Jeep Cherokee
Передергивание заложено у вас в исходнике :)
Огурцы, например, в нашей полосе плохо сохраняются свежими. Их маринуют, солят. В Индии же - урожаи огурцов по три-четыре раза в год. Почему нельзя есть свежие огурцы, привезенные оттуда? Потому что они не нашей полосы? Тогда почему можно есть эти же самые огурцы, но замаринованные в банках???
Ведь вся баночная продукция масс-маркета, что представлена на российском рынке - индийская.
Если вы никакие индийские огурцы(или помидоры, одна фенька) не едите - ни свежие, ни маринованные, а употребляете исключительно российские, то почему нельзя выращивать(и есть) гидропонные огурцы-помидоры, на нашей земле и в нашем воздухе :)
Какая-то тут нелогичная заморочка.

Далее. помидоры, баклажаны и перец - вообще нерусские продукты. Раз уж вам хочется найти повод их не потреблять - почему бы и не выкорчевать их из своего меню по такой вот причине?

Лично я понимаю и принимаю точку зрения на меню, основанную скорее на фактической реальности(Например:летом ВООБЩЕ жарко, тяжелую еду переваривать в буквальном смысле тяжело. Но если летом КОНКРЕТНО холодно - то любые зимние блюда съедаются замечательно), чем на умозрительном принципиальном решении: "нет, потому что нет"
:)
29.01.2006 14:25:45, Jeep Cherokee
ЕЕ
Вы знаете, я что-то не увидела в своём топике призывов употреблять только "русские продукты". Не понятно - к чему это вы.

Что касается "русскости" баклажан, то, пардон, Москва - это вовсе не вся Россия. И если в Москве баклажаны вошли в обиход только в последние десятилетия, то это не значит, что остальная Россия их не знала до тех же пор.
Например, в моей семье, имеющей южнорусские корни со стороны моей бабушки (маминой мамы), баклажаны - любимое блюдо сколько я себя помню.
Про помидоры вообще помолчим, они, как и картошка, столь давно освоены нашими предками, что кто вспоминает об Америке их поедая?

Передёргивание же по определению не может быть заложено в исходном топике, т.к. данный термин относится к недобросовестному прочтению и комменитированию некого исходного текста.

И оно могло содержаться у меня в ИСХОДНОМ тексте, ежели бы он (текст) был посвящён анализу или критике какого-то другого источника. А я там просто изложила свои "доморощенные" соображения. Максимум, в чем вы можете меня упрекнуть - это в нелогичности, например. Но уж никак не в передёргивании за отсутствием объекта "дёрганья".
30.01.2006 09:22:27, ЕЕ
Меня в свою компанию примите. Тоже в основном по сезону питаемся. Хотя заморозка кое-какая есть в морозилке, но не в "промышленных" масштабах.
Да и когда холодно, как-то блюд "посолиднее" хочется. А леирм вполне достаточно в жару вместо гарнира овощной салат.
Шуба и оливье только НГшные блюда. Кабачки, помидоры, огурцы - летние, Перец, баклажаны - осенние. Ну и естественно, стараюсь покупать грунтовые овощи.
28.01.2006 22:19:33, litana
Татьяна и Лиза
ну про перец ты зря, можно же не целый замораживать, а резаный. Очень удобно: в морозилке тертая морковь, тертая тыква, резаный перец, может завляться резанная свекла, если вдруг много порезала в предыдущий раз. Бульон сварили и все туда побросали, на все про все минут 10 обжарить лук с морковью.
Зато слышала бы ты как мои подруги меня нахваливали, поглощая 2 января фаршированый (пусть и на половину :-)) перец :-) Именно от неожиданности увидеть такое блюдо зимой.
Успехов!
28.01.2006 18:45:36, Татьяна и Лиза
ЕЕ
Тань, а ты бы слышала КАК восхищялись гости моих родителей настоящему арбузу на НГ-шном столе!

Но, чтобы его (этот арбуз) сохранить привозился из сальских степей, где жили родственники моего дяди, контейнер арбузов. Он частично подъедался, конечно, как нами, так и многочисленными друзьями и родственниками.
Но штук 5 самых - самых оставляли. Из них обычно только 1 "доживал" и радовал на НГ (4 "недоживших" выбрасывались, ессно).
Но я на такие подвиги явно не способна. Слишком трудоёмко получается в итоге.
29.01.2006 11:51:31, ЕЕ
Татьяна и Лиза
да... арбуз - это круто, может его тоже. заморозить :-) 30.01.2006 10:33:10, Татьяна и Лиза
ЕЕ
Ни в коем случае! Что же это за арбуз будет, размороженный!!? :)) 30.01.2006 11:48:00, ЕЕ
Tomsik
Вот это уже будет НЕ арбуз... в лучшем случае - арбузное пюре... 30.01.2006 21:32:32, Tomsik
Niko
У нас с бабушки так тоже повелось. Есть только несколько исключений на зиму - баклажаны, зелень и фрукты ;-) 28.01.2006 16:16:21, Niko
Мы едим такое количество вареных,жареных и сырых овощей и фруктов, что еда по сезону с этим не справилась бы.Скорее наш выбор регулирует супермаркет. чем сезон. 28.01.2006 15:49:16, Трушкин
Сима Полосатая
В принципе соглашусь:) Я зимой тоже не покупаю огурцов-помидоров, ну разве что 1-2, украсить праздничный стол. И даже есть у меня перечень предлагаемых меню на каждый сезон. в книжке "Праздничный стол", какого-то лохматого года:))

Зелень, правда, всё-таки покупаю:)
28.01.2006 13:37:49, Сима Полосатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!