Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фондю

у меня вопрос к умеющим готовить фондю. решили мы в выходные сделать фондю, выбрали рецепт попроще и приступили... фондю итальянское таким составом: в кипящее молоко кидаешь тёртый сыр, минут через 10, вино с кукурузной мукой. во-первых мы решили обойтись без горелки и приготовить фондю на газовой плите на маленьком огне. во-вторых сыр взяли какой был в доме - гауду и палангу. фондю не получилось :( т.е. сыр вначале расплавился, а потом как бы раслоился - стал крупинками.как я понимаю наша ошибка была в том, что сыры в фондю идут строго определённые и наверное нельзя было готовить на плите...
подскажите пожалуйста так ли это?
очень хочется вкусного фондю
06.01.2006 12:08:59,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала ответы и удивилась, а почему в далекой юности у меня сыр топился и не пригорал просто на плите в мисочке? :) и мы так и мокали кусочки хлеба в него, стоя у плиты :) а сейчас с фондюшницами такие проблемы? 07.01.2006 22:30:41, Йоко
TanyaX
нет, с сыром проблемы :) непонятно из чего делают 08.01.2006 12:14:35, TanyaX
всем спасибо за ответы :) будем экспериментировать 07.01.2006 12:03:08, Орион Чакопай
TanyaX
я пробовала наши разные сорта сыра, те которые более-менее дшевые, и твердые и мягкие - не годятся. Плавятся, но не то... А по цене получается брать дешевле уже готовую смесь, где-то 360р. за 400гр. и без сюрпризов, чем брать дорогие сыры, плюс спиртное и т.д... 06.01.2006 22:18:47, TanyaX
male
топится не чистый сыр а смесь сыра, белого вина, коньяка и крахмала.
Количество зависит от сыра, надо подбирать.
Лучше всего брать твёрдые сыры. на 100-200 грамм - пару столовых ложек белого вина чайная-коньяка, крахмала - на кончике ложки.
Сыр мелко трётся и всё это дело перемешивается до более или менее равномерного вида.
пробуйте дальше. :)
06.01.2006 18:01:51, male
Коньяк-то зачем? 06.01.2006 21:35:29, Ирен_ Адлер
male
для запаха, наверное. 09.01.2006 04:22:22, male
Заечка
Мы с вами товарищи по несчастью:)))у меня было фондю с вином и сыром. Сыр очень долго таял, а потом очень быстро сгорел.
Вообще я видела в 7 континенте набор для фондю, там был эмменталер и грюйер. Увидев цену грюйера(600 р), моя жаба упала в обморок. Я по аналогии взяла швейцарский, и вот... Что-то, наверное,было неправильно.
А вообще, я сначала набрала фондю в яндексе и вычитала всевозможные советы. Это помогает.
06.01.2006 16:52:58, Заечка
посмотрите здесь, мы много раз делали, все получилось: http://mazoo.net/cook/001113.html 08.01.2006 12:40:54, Лирума


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!