Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гадость какая это ваше ТВ

точнее, канал "Домашний". Он, вообще говоря, не понравился мне сразу, как только я увидел рожу г-на Тихомирова в утреннем эфире неск. лет назад. А тут переключаю каналы и вижу - о, чудо! - передача о еде! Замечательно! "Пир в твоей тарелке". Сижу, смотрю. Гражданка готовит еду из чечевицы, эдакая промо-акция.

Суп: сварила чечевицу (вода, чечевица, соль), перелила в супницу. Обжарила до бледно-бледно-желтого цвета (назвала его золотистым) "мелкопорезанный" лук (куски с размером с пол-фаланги). Выложила кругом внутри по краю супницы. Внутри - еще один круг из подогретого томатного "пюре" - сдается мне, что это была томатная паста. В центр - йогурт. Назвала все это "потрясающе выглядящим".

Чечевица по-дижонски. Поставила варится чечевицу с луковицей клутэ (долго показывала, как втыкать гвоздику в лук) и крупно (!!) порезанной морковкой. Пока варила (почему-то без малейших признаков кипения), делала "букэ гарни" - какого лешего "букет гарни" надо произность на французский лад совсем - не ясно, есть ведь термин - в котором - на дижонский лад, фигурировал укроп! - и сказала, что кладут "букэ гарни" за 2-3 минуты до готовности блюда (о ужос). Вынула овощи, траву, вбахала горчицы дижонской, сливочного масла, свиной грудинки.

Паштет из красной чечевицы с курагой и грецк. орехом у нее получился не желтым, а цвета болотной тины, все обильно засыпала укропом.

Если б я никогда не пробовал чечевицу, после такой жууууутко неаппетитной презентации всех блюд сомнительного вида, есть отказался бы ее раз и навсегда.

И я еще наезжаю на Высоцкую.....
13.12.2005 13:10:41,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лаксианский ключ
:)
Я вот чечевицу не особо - запах не люблю :)

Офф, наверное - мне очень нравится само название "гарни", я его всегда для себя перевожу мысленно: "солнце", и сразу тепло на душе :)))
13.12.2005 18:47:19, Лаксианский ключ
ну чечевица ж разная бывает - вот желтая или красная (оранжевая), которые лущеные, так они куда больше горох в сваренном виде напоминают, разве только что варятся минут 20 до полной и бесповоротной готовности 13.12.2005 18:58:36, Димитрий
Вот недавно долго пыталась разобрать, что я готовила: чечевицу или горох :) Мунг-дал индийский. Вроде чечевица на вид, а по вкусу совершенно гороховый супчик вышел, хоть и с пряностями :) 13.12.2005 19:23:42, Ольга.Екатеринбург
не, ну мунг-дал это бобы, это ж видно - чечевица она ведь плоская
причем, мне кажется, что мунг-дал - это лушеный маш, который у нас считают горохом :)))))
13.12.2005 19:37:46, Димитрий
Вот гляньте в фотоальбоме, плиз, ху из ху :) И, если можно, подскажите рецептик для того большого гороха chick peas, а то индийские рецепты с кефиром меня как-то не впечатлили. Заранее спасибо :) 14.12.2005 12:13:12, Ольга.Екатеринбург
Chick peas - Это нут, или нохут, или нохат. На "нут" вы много чего найдете, и хумусы и во всякой кавказской или турецкой кухне. Chana dal - ну это почти что наш лущеных горох.
А мунг дал - это, как я теперь почти уверен - это лущеный маш.
Его, кстати, можно вместе с рисом варить, у них время варки практически одинаковы.
14.12.2005 13:28:42, Димитрий
Спасибо :) Мунг-дал я больше всего готовлю, но вот с рисом как-то не встречалось рецептов, а сама бы не догадалась. Пожалуй стоит замутить этакое блюдо из овощей, риса и мунг-дала. Скажите, а какие пряности будут предпочтительней к такому сочетанию? Горчица, кумин, шафран, красный перец подойдет? 14.12.2005 13:51:43, Ольга.Екатеринбург
Да, подойдут, конечно.
Я вот как делаю - жарю на масле зиру, кориандр, гвоздику, анис немного, горчицу, корицу и кардамон целые, лавровый лист, потом - перец красный, куркума, асафетида. И луку туда, скажем или овощей сразу, чтоб не спалить пряности. Ну и дальше понятно....
Еще хорошо цедру - лимонную, апельсиновую...
14.12.2005 14:38:39, Димитрий
Еще раз спасибо :)) 15.12.2005 08:47:41, Ольга.Екатеринбург
передача называется "Мир в твоей тарелке" 13.12.2005 13:38:25, Женечкина
а вот нефиг смотреть всякую ерунду.... и Высоцкую эту вашу, мечущуюся..... 13.12.2005 13:29:13, офонарелла
дык ведь пока не посмотришь... тут ведь никто не написал до этого - "не ходите дети в Африку гулять!"
и я как порядошный пионер ну смотреть
13.12.2005 13:35:00, Димитрий
(назидательно) Смотреть надо "В мире животных"...

:-))
13.12.2005 13:38:19, офонарелла
Ну я и посмотрел - "в мире жЫвотных"... 13.12.2005 13:50:46, Димитрий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!