Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Федюн

Вопрос для Tomsik

Вы ниже отвечали на мои вопросы про пряничное тесто. Судя по ответам у Вас немалый опыт. ПОделитесь, плиз!!! Очень хочу порадовать малыша, но те рецепты, которые я нашла на др. сайтах в прошлом году меня подвели. Дайте, пожалуйста, Ваши рецепты теста для домика и для фигурок! Буду очень благодарна!
08.12.2005 01:55:52,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна и Лиза
Рецепт от известного пряниковеда ЕЕ:
Пряничный домик. (ох, длинно…)

В принципе, любое пряничное тесто подойдет. Главное – вырезать детали дома и сделать склеивающую глазурь. Детали я вырезаю сначала из бумаги, потом накладываю на раскатанный толщиной 1,5-2 см. пласт теста и обрезаю их ножом с острым концом. Итак, детали (привожу свои размеры, а вы подберите, какие вам понравятся) по 2 шт. каждого типа:
1. 18*10 см – это фронтальная часть дома. На ней надо еще вырезать «окошки» и «дверь».
2. Торцевая часть – это как домик на детском рисунке, размеры, допустим, 10*8 – для стенки и высота «крыши» (треугольника) – 4 см. В треугольнике я вырезаю круглое «чердачное» окошечко.
3. 18*10 см – это крыша.
Еще можно вырезать елочки, зайчиков и т.д.
Когда все вырезано и разложено на противне, смазать смесью меда с водой в пропорции 1:1, и выпекать на среднем огне.
Когда зап.части будут испечены, обрезать ножом те стенки, которые будут склеиваться др. с др, чтобы срезы были ровные, и лучше прилипали . Потом обильно намазать «клеем» и соединив детали, придерживать некоторое время, чтобы «схватилось». Склеивать надо сразу в «стоячем» состоянии на том блюде, на котором он будет стоять Самое критичное – крыша. Когда все немного устоится, то намазать остатки «клея», создав сугробики снега на окнах, крыше и т.д. Я вообще делаю композицию на подносике, там же приклеиваю «елочки», зверят, ... На «заснеженную» крышу сыплю поколотые разноцветные леденцы, кусочки шоколада, орешки, цукаты – и т.д.

Теперь тесто. Но еще раз повторю, что годится любое пряничное.
1. распустить на огне 400 гр. сах песка + 200 гр. меда
2. взбить 6 яиц, отделив 3 белка для «клея»
3. 600 гр. ржаной муки + 400 гр. пшеничной.
4. 1 ч.л. соды, погашенной 1 ст.л. уксуса
5. 1 ст сметаны
6. 150 гр. маргарина
7. 2 ст.л. корицы
Все вышеперечисленное смешать. Получается на 2 противеня. На одном – домик, а на 2-м- что угодно.

Клей и «снег»:
Взбить 3 белка в густую пену, добавить 350 гр. сах. пудры и 1 ч.л. лимонного сока (заменять лим. кислотой нельзя!)
Успехов!
08.12.2005 09:47:21, Татьяна и Лиза
Федюн
Спасибо! 09.12.2005 10:39:49, Федюн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!