Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

takca

рыба под маринадом

я нашла в сети 4 анонимных рецепта оной рыбы. и все мне не нравятся... может, у кого найдется свой, опробованный и вкусный? и лучше с лимоном, чем с уксусом. если бывает.
пасип.

з.ы. ребята, как у вас тут хорошо, а... именины сердца... сложноподчененный воспитанный алекс в бабочке, леший, укладывающийся в 5 строк...
я тут побуду, ладно? (;

30.11.2005 18:31:14,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Juli.
Раздразнили, придется сегодня сделать рыбу под маринадом:))) 01.12.2005 11:28:01, Juli.
Emerald
Я делаю рыбку так: 01.12.2005 01:58:24, Emerald
мадамчик пончик
Какие фотки аппетитные:) 01.12.2005 10:18:32, мадамчик пончик
Emerald
Спасибо :) 02.12.2005 10:26:17, Emerald
Обхохочешься. Ровно за минуту до того, как открыть конфу, я засунула в духовку рыбу. Сделала по наитию, а оказывается -- почти по Каролине. Сырую нарезанную рыбу залила раздолбанной в комбайне смесью томата, лука и морковки, плюс томат-паста, чуть растительного масла, лимонный сок, соль, паприка, лаврушка и гвоздика. Потом решила сверить часы, поискала в тындексе "рыбу под маринадом", прочитала пяток рецептов, подивилась их сложности, а потом вот сюда зашла. А тут ты как раз :-))))

АПДЕЙТ: Да, и получилось вкусно. Это таки была треска, кстати.
30.11.2005 20:39:29, Terra Inc.
Анитка
Слуш, а что там за сложности?

Я вот полезла в Масилюне "просим к столу", была такая советская книга по кулинарии. Там все просто :) Филе трески солим, обваливаем в муке, обжариваем до готовности. Маринад: морковь и лук режем, обжариваем дол готовности, добавляем томатный соус, соль, чуть крахмала, подливаем воды, кипятим. Добавляем кр. перец, лаврушку, уксус-лимонный сок, сахар. Заливаем рыбу. Ждем пока остынет и съедаем :)
30.11.2005 23:05:08, Анитка
Ну во-первых, я не ем муки теперь. Во-вторых, 200 грамм масла на килограмм рыбы мне многовато. В-третьих, два раза обжаривать и еще кипятить...

Гораздо же просто прямо в блендере сделать соус из лука, моркови и томат-пасты, добавить ложку (всего-то)масла, специи и прочее, залить рыбу и запечь все вместе в духовке. На вкус получается полегче, чем классический вариант, но это и хорошо. И мы ели не остужая -- так что, может быть, холодное было бы еще вкуснее, не знаю :)))
30.11.2005 23:19:36, Terra Inc.
Соглашусь, тут рыба пропитывается маринадом, а маринад - рыбным соком. Только вот я лично не стал бы томат-пасту, я бы протертые томаты в банке взял бы и, если надо, уварил бы их минут 5 в сквородке для густоты. 01.12.2005 10:29:19, Димитрий
Да, уварить надо было, это я по итогам поняла. Соус жидковат получился. 01.12.2005 12:53:41, Terra Inc.
конечно, рыба ж еще соку даст 01.12.2005 12:59:41, Димитрий
Анитка
А я так люблю, так люблю :) Не ем часто из-за большого количества моркови. Муки то там крохи :( Да и масла можно меньше ИМХО использовать. Особенно если крышкой накрыть и не обжарить, а потушить практически. Я сейчас так все овощи жарю. Даже баклажаны. Тонко нарезаю, сваливаю аккуратно слоями все сразу в сковороду с небольшим количеством масла,крышкой накрываю и жаротушу :) Потом несколько раз переворачиваю, чтобы со всез сторон обжарилось.
И да, холодная она обычно вкуснее лично мне кажется. думаю в твоем варианте тоже :)
30.11.2005 23:44:01, Анитка
такса, мне тебя тут так не хватало :) Тут хорошо, чесслово :) 30.11.2005 20:17:38, AleXXX
takca
БЛАГОДЕТЕЛИ! всем спасибо. распечатала и еду на рынок (: 30.11.2005 18:54:45, takca
Черный Ящик
по результату не забудьте представить отчет -) 30.11.2005 18:55:40, Черный Ящик
с рыбой сама разберешься - ок? какая больше нравится - лишь бы без костей.
Можно ее предварительно обжарить и потом в маринад.... можно припустить... либо на пару:-))

Маринад простейший:
морковь, лук,томатная паста или резаные томаты, сок лимона - как ты и просила, сахар, пряности - лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, черный перец.

Я люблю лук полукольцами порезать и обжарить на подсолнечном масле без зАпаха. Люблю, чтобы лук оставался упругим.
Отдельно обжариваю морковь - либо тертую на крупной терке, либо резанную, как для корейской моркови. Морковь я жарю почти до готовности. Иначе потом маринад может прокиснуть, если в него не добавлять уксус.
Затем добавляю туда лук, ароматное(!)масло и буквально три минуты это на сильном огне перемешиваю. Туда томатную пасту. Жаришь еще минуты три. Доливаешь горячей водой. Оно начинает тихо булькать... Добавляешь соль и сахар. Если получается слишком сладко - льешь лимонный сок. Вкус должен быть кисло-сладким. Затем туда - гвоздику, смолотый на мельнице перец, мускатный орех и лавровый лист. Булькает минут пять, затем туда рыбу. Еще пять минут булькает - выключаешь, крышку не снимаешь, как только остынет - сразу в холодильник...
30.11.2005 18:49:21, офонарелла
takca
люди! СОРТ РЫБЫ??? 30.11.2005 18:49:21, takca
креветочная - это номер 1, потом судак, морской окунь, треска хорошая 01.12.2005 10:30:41, Димитрий
Nat2
А как же пикша? По мне она вкусней трески 01.12.2005 12:46:08, Nat2
Ну, может и так - я ее просто никогда не покупаю. 01.12.2005 15:09:46, Димитрий
Черный Ящик
я за окуня. и против трески -)
и еще я хека люблю, как "кошка помоишная" (ц) -)))
30.11.2005 18:51:03, Черный Ящик
takca
как, как в холодильник??? жрать-то когда????

нету у меня "на пару". микроволновка не канает?
30.11.2005 18:52:05, takca
канает. можешь вообще обжарить на сковородке...

жрать полагается холодным...
30.11.2005 18:53:45, офонарелла
судак, треска, - все, где минимум костей... любое филе порционное... 30.11.2005 18:50:23, офонарелла
умная маша
1 кг рыбы, порезать на кусочки, обвалять в муке с солью и обжарить.
2-3 морковки, 2-3 луковицы, натереть и порезать (соответственно), обжарить в 3-4 ст ложках раст масла, добавить 1 стакан томатного пюре, лавровый лист, перец горошком, гвоздику, потушить минут 15, добавить уксус (наверное, можно и лимон), если очень густо будет - можно еще воды или бульона влить, прокипятить, заправить солью и сахаром
ну рыбу разложить, залить этим маринадом и оставить на ночь

это много раз проверено и вкусно :)
30.11.2005 18:47:52, умная маша
takca
ооо!!! кого я вижу!!! (((: 01.12.2005 10:28:45, takca
Морриган
Конечно, а потом сразу в Вышивание :)))))
У меня только с уксусом рецепт... Пожарить рыбу, охладить, оставить ее примерно на сутки с маринадом.
Маринад по схеме - морковка на терке, лук порезать. Чуть обжарить в растительном масле, добавить воды, томат-пасту, специи (перец, соль, можно лаврушку, гвоздику), чуток (очень немного) уксуса, потушить минут 15... Но, думаю, уксус вполне заменяется лимонной кислотой (лимоном) с сахаром.
Допускаю, что мой рецепт нарушает какие-то там правила. Ну и фиг бы с ним.
30.11.2005 18:39:21, Морриган
takca
вот понимаешь, что меня смущает - рыба существо нежное, мне кааца, что ее мариновать - тока портить...
вот если таксу, тогда да (:
вопщем, я сегодно попробую и по-каролински сделать, и по-твоему замариновать и сделать завтра.
победитель готовит мне еще порцию (:
30.11.2005 18:44:11, takca
Морриган
О, кстати, вроде полагается холодным маринадом рыбу заливать... Обычно берется не нежная рыба. Какая-нибудь треска или минтай. То, что не жалко :))) 30.11.2005 18:52:35, Морриган
Черный Ящик
маш, пошарьте поиском: где-то с полгода назад я о том же спрашивала и каролина мне свой рецепт давала. как щас помню что нетрудоемкий -)
оф: книжку "я умею прыгать через лужи" брать не будете? -)
30.11.2005 18:35:58, Черный Ящик
takca
волшебное слово - каролина. я ее лично запытаю (:
поиск у меня традиционно не работает.

про книжку - ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ. свинья, хоть и собака... точнее, свиноматка.
а оно опять перестало читать. вообще. вбивая в него месяц "вождя краснокожих" совсем забыла, что хотела взять что-то еще.
не читает, гад.
и спасибо за заботу. но мы ее, похоже, недостойны оба...
30.11.2005 18:40:49, takca
Черный Ящик
мое тоже не читает последнее время. период такой, видать -)) 30.11.2005 18:43:24, Черный Ящик
takca
оно ВООБЩЕ не читает. первый раз захотело - и тут же скуксилось... ): 30.11.2005 18:44:41, takca
Черный Ящик
во нашла:
Ничего я не пропитываю годами,за кого принимаете?:).
Жарю лук-морковку-томат(можно лимон-уксус добавить),а потом на все это:) кладу куски СЫРОЙ РЫБЫ.И под крышку:) Как рыба пропарится на маринадной подушке - кости удаляю,они сами выпадают:):)) Усе.Можно перемешать,можно так оставить.
2.6.2005 13:0:12, Karolina
30.11.2005 18:40:25, Черный Ящик
takca
и все????????? мне срочно нужен томат... (: 30.11.2005 18:41:56, takca
Черный Ящик
я помню. что в тот раз треску делала - жесткая она, собака... (прошу прощения -)) 30.11.2005 18:45:37, Черный Ящик
Французский бульдог
Такс, только про майонез ничего не пиши. Это такая же больная тема, как собачьи какашки в "девичьей" :) 30.11.2005 18:34:45, Французский бульдог
Черный Ящик
не, это уже как ГВ -) 30.11.2005 18:36:42, Черный Ящик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!