Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запечь картофель

Подскажите как повкуснее запечь картофель в духовке, в выходные будут гости, хотелось бы на гарнир , так сказать)))))
22.11.2005 21:48:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Emerald
Я люблю запекать так: 23.11.2005 23:41:17, Emerald
Одинакового размера картофель моем/чистим. Потом в каждой картошке делаем надрезы (не до конца, а так, чтобы получилась "книжка"). Выкладываем на смазанный слив.маслом противень, плотно закрываем все фольгой (чтобы не пересохло раньше времени) и в духовку часа на 1,5 - 2 в зависимости от размера картофелин. За 30 - 40 мин. до срока достать, снять фольгу и густо посыпать тертым сыром. Здесь важно, чтобы либо между картошкой расстояние было небольшое, либо сыр не тереть, а нарезать тоненькими кусочками и разложить на картошку. 23.11.2005 13:13:09, trisch
Anitobus
Некрупный картофель вымыть как следует, разрезать на половинки, свалить в большой целофан (без дырочек), туда же соль-перец, сухой укроп, оливковое масло. Крепко держим с двух сторон пакет и энергично трясем. Потом на противне раскладываем срезом вниз равномерно просоленные, промасленные, проперчинные и ароматные половинки. Запекаете. Вкусно и красиво! 23.11.2005 11:28:17, Anitobus
Лаксианский ключ
о гратэн :)
Имхо, это самое вкусное и незаморочное :)
23.11.2005 10:22:38, Лаксианский ключ
Зай Цы Чау
Ответ просто зашибись :) Догадайся с трех раз, почему. 23.11.2005 10:29:46, Зай Цы Чау
Из кулинарного словаря:
Любое блюдо, например морепродукты, курица, овощи или суп, приготовленные под соусом и сыром и запеченные в духовке.

Ну, естественно, для тех кому лень поиском.
Но не для Зайцев Чау.Зайцы Чау такие вещи знают:)
А вообще это соотвествует тому, о чем здесь подразумевалось?
23.11.2005 12:45:31, Трушкин
Зай Цы Чау
И кстати, я-таки не знала. А в моей духовке режим гратэн - это вентилируемый гриль, только и всего :) 23.11.2005 16:18:26, Зай Цы Чау
Ну и логичненько, по-моему.Для хрустящей-то корочки. 23.11.2005 22:01:15, Трушкин
Зай Цы Чау
А вот фиг его знает :) 23.11.2005 16:17:20, Зай Цы Чау
а я понял! а я понял! т.е. понял, что такое гратэн.
Скромно опустив глаза - сама его чстенько делаю..:)
23.11.2005 11:52:48, Jules
Сима Полосатая
не знаю. может это не празднично, но очень вкусно:)) Я так делаю - беру клубни свежего (молодого0 картофеля, хорошо их мою, не чищу. Каждый надрезаю крест-нактест. солю. сверху кусочек сливочного масла, каждый клубень заворачиваю в фольгу и в духовку. К картофелю готовлю разные соусы. Самый любимый - мягкий творог (типа "доимк в деревне"), свежая зелень (укроп. кинза, петрушка) мелко резаная и перетёртая с солью и толчёным чесноком. Раскрываете фольгу, разминаете картофель и соуса сверху:) 23.11.2005 02:13:35, Сима Полосатая
Сима Полосатая
А на праздник вот что вспомнила: делается картофельное пюре, не очень жидкое. потом заправляется в кондитерский шприц с фигурной насадкой (типа розочек) и выдавливается на противень. Запекается до чуть золотистого цвета.

А ещё , тоже из пюре: добавляется тёртый сыр, делаются небольшие шарики (типа крокетов), панируются в муке. яйце. сухарях и обжариваются во фритюре.
23.11.2005 02:16:53, Сима Полосатая
Сима Полосатая
и вот ещё:
Картофельная запеканка "Дафинуа"
Тонко нарезать картофель ломтиками и аккуратно выложить тонким слоем на противень, накрыть слоем порезанного кольцами лука и посыпать сыром (Чеддером). Повторить необходимое количество раз, последний слой должен быть сырным. Сверху залить сливками (375 мл) и запекать при 180 гр (350 F, Gas 4) в течение 40 мин до готовности картошки.
23.11.2005 02:29:57, Сима Полосатая
ПОсмотри здесь: 22.11.2005 23:06:32, Танюшка13
Зай Цы Чау
Не поленитесь, воспользуйтесь поиском :) По два раза в неделю возникает эта тема. 22.11.2005 21:54:48, Зай Цы Чау
Голосом ТаньЯ: "Зайцы, а зачем вы сюда ходите? Поумничать"
Другими голосами: "Фу, как грубо - послать человека! Пусть даже в поиск!"
:))))))))))
23.11.2005 16:35:48, Димитрий
тем более, что эта тема возникает достаточно редко... 24.11.2005 13:09:47, AleXXX
:) приписаная к посылу, не вызывает желания говорить "фу".
нельзя быть таким обидчивым;)
23.11.2005 17:55:18, ТаньЯ)))))
Ну, ребятки, ребятки, не начинайте:) 23.11.2005 22:02:17, Трушкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!