Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

snegopad

Помогите! Низкобюджетно и сытно

Имеем почти полное отсутствие средств до зарплаты (неделя!), дочь 2 лет и поздно но обильно ужинающего мужа. Нужно продержаться и быть сытыми, при этом продукты должны быть максимально натуральными (ориентир - дите малое)... Хортекс и т.п. не предлагать как основное блюдо, т.е. гарнир (это мы и так часто едим). Какие идеи? Ну, капусту тушеную сделаю... Я вообще-то полный профан в кулинарии, но вдруг кто-то что-то ТАКОЕ знает, что мне не только накормить, но и удивить удастся... Заранее огромное спасибо за все идеи:))
30.10.2005 17:20:28,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
плов
перец фаршированный (можно фаршем с рисом, можно овощами с ним же)
блины с чем угодно, что пропадает
макароны с сыром (или яйцом)
сырники
картофельная запеканка с мясом из супа
31.10.2005 12:38:35, Igla
Ирис
основное блюдо при кризисе - это рагу.
Подойдет любой набор продуктов, который есть в доме, могут быть овощными (вегетарианскими), с добавлением колбасных изделий, мяса, птицы, фрикаделек из любого фарша, с копченой рыбой и т.д., можно добавлять при тушении майонез, сметану, сливки, кефир, томат-пасту или томатный сок, делать погуще или пожиже, можно ить крупы или макаронных изделий (для сытности, вкуса или объема), в качестве вкусовых добавок использовать соленые или свежие огурцы, маслины-оливки-каперсы, в общем все, что есть в доме. Если рагу густое - его можно использховать как начинку для блинчиков, заворачивать в лаваш или в питу. Обычно рагу готовится в большом объеме, поэтому остатки можно спокойно укладывать в лотки и замораживать. Хранится в морозилке до 6 месяцев, перед употреблением легко разогревается в СВЧ, в духовке или на плите, вкусовых качест при хранении и разогреве не теряет.
31.10.2005 12:14:59, Ирис
snegopad
Всем спасибо большое за советы, как минимум простимулировали фантазию, и что-то точно сделаю:)) 31.10.2005 08:54:18, snegopad
Кузьманя и киндер (1,7)
Лобио - фасоль очень сытная, и вкусно. Я обожаю запеченую картошку - просто режу на половинки, раскладываю на решетке, солю и в духовку засовываю. Пицца - тесто дрожжевое очень дешевое на пиццу, а положить туда что угодно можно. Дешевый луковый суп - я делаю из куриного бульона (курицу можно на второе или начинку для блинчиков), туда - нарезаный кольцами чуть обжаренный лук, в тарелку натертый сыр и сухарики из белого хлеба. В общем, недорогой суп из плавленного сырка - и сытный. А кроме лука-морковки-картошки туда можно ничего не класть, а можно какую-нить цветную капусту. Мы часто едим гречку как самостоятельное блюдо - ужин. Я люблю такой "соус" к макаронам: обжарить лук, к нему нарезанную тоненько какую-нибудь ветчину - немного, чуточку обжарить и залить маленьким пакетиком сливок, потушить. С макаронами - очень сытно, довольно вкусно. 31.10.2005 08:31:31, Кузьманя и киндер (1,7)
все варианты с фаршем-запеканки,по-флотски,котлеты,зразы, и пр.пр.,студень. 30.10.2005 23:18:23, ммм
Умная Маша
купите говядину, сварите из нее бульон, из него потом можете суп сделать, а можно и просто так

а мясо прокрутите через мясорубку и обжарьте с луком, перемешайте с макаронами - макароны-по-флотски, недорого, вкусно и сытно (и надолго еще, в смысле не на один прием пищи)
30.10.2005 22:14:34, Умная Маша
Сима Полосатая
вот, нашла кое-что:)

Кризисная кулинария
Все, что дешево, как правило довольно хлопотно в приготовлении. Но если это вас не смущает, то, конечно - овощи. Я варю овощи на винегрет чуть больше, чем надо и из этого же набора(за исключением соленых огурцов) делаю чУдные овощные котлеты (добавить яичко и обвалять в сухарях). Со сметаной - очень вкусно.
Потом, блины - это тоже сытно и недорого. Можно просто толстые, а можно с начинками разными.
Да, вот еще славный рецепт: Экономные отбивные. Мясо (говядину или свинину) примерно полкило режем очень мелко, складываем в миску, добавляем полбанки майонеза, 3 стол.ложки крахмала, соль и 3-4 зубчика чеснока(можно еще и лук). Все перемешиваем и ставим в холод на 2 часа. Все это добро загустеет и набухнет. Тогда туда добавляем 2 яйца, приправки, все хорошо перемешиваем. Жарим на сковороде, как оладьи в масле. Получается приличная такая горка. И вкусно.
А еще капустные оладьи и оладьи из кабачков.
Все это не просто дешево, но и еще чертовски вкусно.
9
1. "Плов" - варите рис, обжариваете, мелко порезанные, морковку и лук. Все смешиваете. Можно мяса из супа добавить.

2. Свекольные, капустные, морковные котлеты. Варите овощи, измельчаете, дабавляете яйцо, соль, немного манки, зелени, обваливаете в панировочных сухарях.

3.Кабачок, морковь, лук, помидоры мелко порезанные и обжаренные, потушить. Есть как отдельное блюдо( холодное и горячее) так и добавка к гречке, рису.

4.В не очень сладкое варенье( лучше малина или клубника), добавить сахара и взбить сильно миксером, до образования пены. Красиво и вкусно.

5. Каши на завтрак. очень вкусно смешивать крупы: ячменную, кукурузную, овсянку. Если нет молока, можно сварить на воде и в конце варки добавить чуть сливок. Будет сливочный вкус.
9
30.10.2005 21:24:09, Сима Полосатая
Сима Полосатая
поищите поиском тему "кризисная кулинария" там много советов давали. Я сейчас мелкого уложу. тоже напишу Вам что-нибудь:) 30.10.2005 21:11:29, Сима Полосатая
А как насчет плова, например с курицей? Нам на несколько дней хватает кастрюльки всего из 2х стаканов риса, ну морковка 1, лук 1, и курицы чуть-чуть. А еще мы сами делаем котлетки, фарш не так дорого стоит, хлеба побольше :), а на гарнир можно что угодно, хоть макароны каждый день :) 30.10.2005 20:44:31, Marijka
Мой любимый бюджетный вариант питания - тушеная капуста с колбасой. Берете качан капусты, режете его как получится, берете самую большую кастрюлю, запихиваете это туда, чуть воды на донышко, посолили, руками примяли - пусть себе стоит на маленьком огне. Жарите потертую морковку и мелко порезаный лук. Покупаете килограмм самой дешевой колбасы. Режете кубиками и тоже обжариваете. Все это - в кастрюлю с капустой, туда же перца горошком, полголовки чеснока выдавить, пяток лаврушек и посолим. Можно - Вегеты сыпануть. И туда же пару пачек сметаны. Есть зелень - зелень туда. Есть специи какие-нить - туда. И пусть побулькает до мягкости капусты минуток десять еще. Пятилитровая кастрюля обходится рублей в 150 в сегодняшних ценах, наверное. Эот 10-12 полноценных порций. Употреблять с мягким белым хлебом и воткой. 30.10.2005 18:43:14, AleXXX
snegopad
Тут колбаса не катит, для ребзи это никак нельзя. А целом - и я так люблю очень даже, и сделаю что-то такое, только с курицей или еще чем (что Бог пошлет:))) 30.10.2005 18:59:11, snegopad
При чем тут ребенок? Это - для вас с мужем. За 150 рублей - жратва на неделю (ужины). Ребенку же всегда отдельно надо готовить... Он и жрет меньше... 30.10.2005 19:04:46, AleXXX
snegopad
Наш ребенок ест не так уж и мало:))) А питаемся мы за общим столом - поэтому я и практически не жарю (пароварка+запекаю), и продукты использую соответствующие. Так ведь и время экономится:)) 30.10.2005 19:17:49, snegopad
В итоге вы едите то, что ест ребенок, а ребенку надо и в самом деле готовить достатчно качественно. Хотя и это ерунда - что с детьми не делай, ни все равнг растут...

Поймите, что готовить для ребенка бюджетно не стоит, а для взрослых - более, чем допустимо.

Вааще в будни надо жрать проще, чтобы чувствовать праздники в том числе и на вкус :)
30.10.2005 20:29:06, AleXXX
Могу предложить такой вариант, если дома есть фасоль, или как вариант с капустой. Берете немного чего-нить мясного, режете на маленькие кусочки, в скороварку (или кастрюлю), добалвяете, морковку, предварительно замоченнуб фасоль, или по чуть-чуть всякиз овощей, доливаете водички и тушите в скороварке минут 30. если скороварки нет, делайте тоже самое в обычно кастрюле, но будет дольше по времени. Вариантов может быть много, но получается большая кстрюля аппетитно пахнущей еды, нечто среднее между первым и вторым, и ...вкусно! 30.10.2005 18:07:59, мама Мишустика (1,4)
snegopad
Пасиб:) 30.10.2005 18:57:55, snegopad

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!