Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ о зире и кумине

Вот, хочу вам показать кое что по теме специй. Т.к. вы всю дорогу пытаетесь приписать мне слова, которые я не говорил, а мои ссылки вы принципиально игнорируете, у меня нету никакой уверенности, что вы и сейчас прочтете, то, что мне кажется важным. А именно - слова о том, что я считаю ЗИРУ И КУМИН одной и той же пряностью - не имеют под собой никаких оснований, это очередное ваше измышление. В качестве подтверждения этому я даю вам ссылку на страницу моего сайта, которая была сделана года три назад - http://go.access.ru/knowhow/zira.html

Сходите, почитайте. Только я не удивлюсь, если вы в очередной раз не прочитаете, а даже если и прочитаете, все воспримите как подтверждение своей правоты - вот текст о том, что зиру или кумин нельзя заменять тмином (о чем вы так ратовали, ссылку дать?) вы в свойственной себе манере изящно проигнорировали, заменив тему другой - что авторитетность того или иного автора определеятся общей безграмотностью масс (должен сказать, что давно не читал ничего подобного) - браво!
12.10.2005 11:36:17,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Я не ратовала о замене зиры кумином. Я процитировала знакомого узбека (я у него специи на базаре покупаю). Было это ещё прошлой осенью, если не ошибаюсь.

После ваших решительных возражений и утверждений, что зира это кумин и есть, я разобралась в этом вопросе досконально, и дала в эту конфу развёрнутую выдержку. Перед этим я переворошила массу справочников и спец. литературы по специям. А также поговорила со знакомым поваром в моём любимом узбекском кафе.
И в этой выдержке я ясно сказала, что Я была НЕ права, говоря о зире и тмине. Что это разные специи, хотя и похожи.

Но ровно в такой же степени не правы и вы, утверждая, что зира и кумин - одно и то же.
Дмитрий, вам не надоело?
Ну, пусть - одно и тоже, если вам от этого приятнее станет. Давайте уже закончим.

pss Кстати, прочитала я вашу ссылку. Ничего нового для себя в ней не обнаружила. То, что зира в некот. случаях называется кумином, но в других, кстати, "индийским тмином" - я знаю.
И что?
Вы же не будете утверждать, что сливки, сметана и крем - одно и то же, хотя не только в английском, но и в куда более "гастрономическом" болгарском, языках они обозначены одним словом "cream"?

Давайте всё-таки остановимся на том, что в узбекском языке, т.е. в той самой Средней Азии - они называются по разному. И у них есть очевидная разница и внешняя и по запаху и вкусу. Хотя гамма ощущений - одна.
Ещё раз прошу вас - давайте закончим.
12.10.2005 14:28:12, ЕЕ
Не ратовали? Пусть так - вы считаете это более уместным, чем замена зиры кумином ("Соответственно тмин может, коли он зелёный, зпменять кумин, а коли он чёрный - зиру!!", "Кумин, зира и тмин - очень близки по запаху. И именно тмин в этой троице занимает промежуточное положение. А зира и кумин в определённом смысле противоположны." ссылки дать?). Хотя, надеюсь, вы прочитли о хим. началах ароматов этих приправ. Слушайте, меня тут осенило, а может у вас там просто левые пряности, а? У нас тут, например, под названием "шафран" продают и молотую куркуму, и бархатцы, которые имеретинский шафран. Может, просто у вас не те пряности, а которых я говорю, а? Может вам продали что-то не то, а?

Давайте закончим, тем более что вроде бы вы наконец поняли мои нехитрые мысли - а) я не верблюд, б) я давно знаю разницу между этими пряностями, в) дома всегда имею под рукой 2-3 сорта

Считаю вашим конституционным правом считаете возможным или невозможным что-то чем-то заменять.

PS. По-английски сливки - cream, сметана - sourcream, крем - creamy filling, hard souce или и вовсе на французский манер - creme. А cream - это обычно крем, только тот, который мажут на лицо или на тело. Косметика, короче. Комрене ву?
12.10.2005 18:10:06, Димитрий
ЕЕ
Всё, Дмитрий, всё. У меня есть, что возразить вам по сути, но не буду этого делать.
Давайте уж закончим.
12.10.2005 19:48:09, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!