Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем его кормить, гада????

Честное слово, я уже больше не могу, сио никаких нет!

Живем вчетвером, я, муж, моя дочка и его сын. Готовлю на всех я, в средствах ограничены, даже очень.

Сыну 11 лет, аппетит зверский, но при этом он КАТЕГОРИЧЕСКИ не ест:
- мясо, курицу, рыбу, пельмени, печень, чеснок, кабачки, баклажаны, запеканки, гречку, овсянку, мюсли.
Не ест хоть тресни!!!!
Что он ЕСТ:
два супа: вегетарианский борщ и сырный,
картошку, котлеты из куриных грудок, выпечку, яичницу, дорогие хорошие сосиски, китайскую лапшу, грибы, рис, огурцы-помидоры. Может в диких количествах пить молока, ряженку, кефир.
ВСЁ.
При этом, меня практически не бывает дома, на готовку времени крайне мало - готовить ему отдельно не могу, и так загибаюсь от усталости.
Приходится всем есть то, что он... Надоело - сил никаких нет, два года уже живем на таком меню. При этом еще дочка не ест рис, морковь, опять же кабачки и баклажаны и грибы - а я всё это обожаю.

Да, а чтобы наесться, ему нужно ГОРУ котлет, огурцов и т.д. смолотить, и еще двумя литрами молока запить... Трехлитровая кастрюля борща улетает за вечер, пачка сосисок - аналогично. И главное, я просто не готова морально позволять ребенку КАЖДЫЙ день есть две-три пачки лапши - мне кажется, это просто вредно.
Я раньше любила готовить, а теперь - НЕНАВИЖУ, ненавижу каждый день ломать голову - ну что бы такое приготовить, чтобы и недорого, и много, и всем понравилось.
Муж тоже ест очень много, но он хоть не так разборчив - нормально ест гарниры, каши.
А сын, если положить ему что-то не то, кривится и ноет "Я это не могу, меня стошнит". А через полчаса: "Юля, я очень хочу есть, голова от голода кружится, ЧТО МОЖНО ПОЕСТЬ?".
При этой фразе у меня просто уже глаза на лоб лезут и уши в трубочку сварачиваются - он ВСЕ ВРЕМЯ хочет есть, но при этом ни в какую не соглашается есть нелюбимые продукты...

А кормить его только тем, что он любит мне просто не по карману... И готовить каждому члену семьи отдельную еду - тоже... Что ж это, тупик???
26.04.2001 11:40:43,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как всегда, есть несколько возможных вариантов ответа,
но ни одного единственно правильного.
Вариант 1. Надо заболеть! И не на день-два, а как минимум на две-три недели. Головная боль и тошнота - это уже хорошо, растянутое сухожилие в ноге - еще лучше, а радикулит с прострелом - просто идеально! Главное то, что нужно устроить себе постельный режим, не ходить ни в какие магазины, и уж конечно, не браться ни за ножи, ни за кастрюли, ни за веник, ни за посудную губку. Вот что купят, то пускай и едят, и вам приготовят то, что вы любите (а как могут капризничать больные тетки, не мне вам объяснять).
Самое трудное в этом деле - не симуляция болезни (если в себе покопаетесь, то и настоящую хворь найдете), а стойкость и упорство в поддержании своего инвалидного статуса.
Вариант 2. (Работает не хуже, чем вариант 1). Уехать в отпуск и оставить детей на мужа. 3-4 недели приведут их в христианскую веру, правда потом, после вашего приезда, все снова пойдет прежним порядком. По крайней мере, отдых поимеете.
Вариант 3. Годится в очень специфических обстоятельствах, упоминаю этот вариант просто потому, что в свое время он у меня работал. На все лето я забирал детей и жену в полевой геофизический отряд, а там капризничать было просто невозможно - что повариха сварила, то и будете есть. Мало этого, всех детей по очереди ставили на дежурство по кухне (дрова колоть, воду носить, посуду мыть, полы драить, это при наличии 12-15 человек в отряде, из них бывало 3-5 детей). Летней закалки хватало потом практически на весь оставшийся год.

Замечено, правда, что многие из пишущих такие письма громко жалуются, но когда доходит дело до практических мер, ничего не делают. Ну что ж, мое дело написать, а ваше дело посетовать на злодейку-жизнь и оставить все в прежнем состоянии. Оно и правда, если вы свое положение исправите, то на кого потом будете жаловаться? Скучно станет, написать будет не о чем, так что лучше ничего не делайте, а жалуйтесь погромче.

С приветом Борис Казак
28.04.2001 07:42:32, Борис Казак
:-) Все верно, только вот по п.3... Эти детеныши такие хитрые! :-) В походе ест все, а дома говорит "Что ж я, дурак, ДОМА питаться такой же гадостью? На то он и дом, чтоб жить нормально..." :-))
Так что лучше действительно "заболеть". Совсем уезжать опасно - мужик с непривычки может с катушек сорваться :-))
28.04.2001 13:14:47, Red Cat
:-) Все верно, только вот по п.3... Эти детеныши такие хитрые! :-) В походе ест все, а дома говорит "Что ж я, дурак, ДОМА питаться такой же гадостью? На то он и дом, чтоб жить нормально..." :-))
Так что лучше действительно "заболеть". Совсем уезжать опасно - мужик с непривычки может с катушек сорваться :-))
28.04.2001 13:10:30, Red Cat
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Вы меня вразумили и вдохновили ;))).
Все рецепты сохранила, буду пробовать.
Вчера поговорила с Арсиком и с мужем. Договорились, что я буду готовить то, что люблю и считаю нужным, а Арс будет ходить за картошкой, покупать себе кефиры и булки. Не понравилась еда? Вставай, вари рис или картошку, делай лапшу. Между приемами пищи - кефир с булкой.
Надеюсь, в какой-то момент ему просто надоест возиться с отлельной едой, и проще окажется съесть, что дали ;))).

Главное было - набраться чувства внутренней правоты, чтобы твердо и уверенно сказать, что одни и те же блюда мне готовить и есть надоело!
За это чувство - большое спасибо 7е!
27.04.2001 16:24:25, Чудик
Чудик, получила вчера мое второе письмо? Применила хоть чуть-чуть?:) 27.04.2001 16:34:05, BelKa
Лен, получила ОДНО письмо, причем сегодня (у нас сейчас то и дело сеть отрубается, прям беда). Пытаюсь применить...
А вообще, у меня тьфу-тьфу, вроде бы радость - муж вчера пришел и торжественно сообщил, что поставил руководство свое перед фактом, что больше он во вторую смену работать не согласен, потому как жена совсем измучилась с детьми. И руководство вроде бы согласилось перевести его на другой участок, где второй смены нет.
ЕСЛИ это не сорвется в последний момент, моя жизни станет НАСТОЛЬКО легче - даже не верится!
Вот. Подержи кулачки, плз!
27.04.2001 17:34:22, Чудик
Кулачки буду даже на ногах держать:) 27.04.2001 17:53:05, BelKa
Подержим! 27.04.2001 17:42:21, Шин
Чудик, я предлагаю такой варинат - вы устали морально, готовьте так как вы хотите есть, неделю. Дочери можно как-то заменить ее нелюбимые продукты , а сыну купите коробку лапши. Если он за неделю не начнет от нее воротить лицо и не начнет питаться нормально, то по крайней мере вы сами отдохнете. За неделю еще никто с китайской лапши не умер (надеюсь у него нет серьезный проблем с ЖКТ?) 26.04.2001 18:18:58, Шин
Хи! За неделю... Мой сын, когда ему было лет 8-9 (сейчас 16) съедал пачку лапши в день, если позволяли, то две - и делал это ЕЖЕДНЕВНО год подряд. Кроме лапши почти ничего не ел. Не надоело! (Что удивительно и особо кишки себе не попортил...) Потом просто привык есть кое-что еще (но тоже ОЧЕНЬ выборочно). У Чудикового мальчика еще широкий спектр потребления...
По-моему, если ест картошку, можно замечательно на картошке держать (обычно они жареную больше любят), а уж если приобщить ее (для себя, любимого) чистить - то вообще лафа... :-)
27.04.2001 10:49:41, Red Cat
У меня сестра - любительница лапши этой, при том, что моя мама хорошо и разнообразно готовит, все арвно покупали для сестры лапшу эту, и она ее тоже частенько ела, ничего вроде, последствий нет. 27.04.2001 12:58:38, Шин
Вы будете смеяться - лапшу эту я и сама очень даже уважаю. Только я не ленюсь и делаю так - сначала варю замороженные овощи (брокколи, грибы, кабачки), выключаю, добавляю пол-пачки (!) лапши, потом зелень всякая, тертый сыр. Это мой любимый завтрак.
А ребенку лень париться, поэтому он просто заливает кипятком и глотает ;)
27.04.2001 14:04:03, Чудик
Мы оже заливаем кипятком, чуть-чуть сливочного масла и вегеты:))Овощи варить обычно лень. 27.04.2001 14:21:52, Ленка
Можно еще готовить китайские блюда, чтобы не было понятно из чего, но они трудоемкие...
http://www.cook.dp.ua/
26.04.2001 18:25:06, Шин
Да...Повезет кому-то с мужем...:))) 26.04.2001 17:28:16, Люда
Да ну, глупости. Мой муж, когда в мальчиках при маме с бабушкой жил, тоже ел не все и не всегда. А теперь ест, что дают (хорошо, если дают). Я работаю (тоже дома практически не бываю), поэтому готовлю только по выходным, но это все в те же выходные и съедается, так как взрослый достаточно молодой мужик и два подростка-спортсмена сытыми не бывают по определению. Так что, Чудик, не берите в голову. Пройдет. 27.04.2001 09:54:06, Лара Крофт
Несколько простых рецептов для обжор. Все это можно приготовить с утра, если есть 1 час времени. Я почти всегда с утра готовлю (с 6 до 7).
1. Рис с яблоками. Варишь рис (1 стакан). На сковородку положить немного сливочного масла, сваренный рис и мелконарезанные 2 любых яблока. Все потушить 15 мин. под крышкой. Можно посыпать сахаром, но не обязательно.
2. "Лапшичка с яичком". Варишь вермишель. На сковородку кладешь немного масла, сваренную вермишель, все это заливаешь 1 или 2 яйцами. Закрываешь крышкой и тушишь 10 мин. Можно все это перемешать, а можно и так оставить. Яйца можно предварительно с молоком смешать.
3. Картофельная запеканка без мяса. Сковороду или противень смазать маслом. Туда положить картофель, порезанный или кружками или соломкой (как для жарки). Все залить смесью молоко+2-3 яйца+соль. Сверху посыпать тертым сыром. Выпекать в духовке 30-40 мин. Я обычно делаю в микроволновке за 15 мин.
4. Картошка запеченая с сыром. Сковороду или противень смазать маслом. На него поставить целые картофелины. С одной стороны у картофелины должен быть ровный срез (чтобы она стояла), а с другой - разрез крест на крест. В крестовой надрез вставить по маленькому кусочку сливочного масла. Все посолить. И посыпать тертым сыром. На дно сковородки налить немного молока или воды. Запекать в духовке 30 мин. В микроволновке 15 мин.

Первые два рецепта практикует моя подруга.
Мой сын сам готовит по 3 и 4 рецептам. Ему тоже 11 лет. Только он на трет сыр, а просто режет тонкими кусочками ножом для сыра и кладет их сверху. И готовит не в духовке, а в микроволновке. Обедает он дома один. Я ему оставляю еду уже разложенную в тарелки, а он сам греет в микроволновке и ест. В кастрюле на плите он сроду греть не станет. Суп он вообще никакой не ест, я его даже никогда не варю.
Лук в фарш можно вообще не класть. У нас лук никто не есть. Кстати, еще одно блюдо. Фарш обжариваешь на сковородке, туда кубиками режешь картошку, солишь и все заливаешь кетчупом или каким-нибудь соусом. Все тушишь до готовности.
И еще, если жаренную картошку запить чашкой молока, то ощущение полного обжорства.
26.04.2001 16:46:25, Ольга
Иришь
Так много всего насоветовали... Можно я просто выскажусь? Так вот - моего мужа (говорят) практически до окончания школы можно было накормить ТОЛЬКО жареной картошкой с сосисками. И ВСЕ!! Потом, правда к этому добавилась фасоль в томате. Говорит, что сначала с ним боролись, потом перестали, а потом и совсем прошло... Сейчас у меня с ним проблем нет. Может просто вменить ему в обязанность поход за картошкой? И он может чистить и жарить ее самостоятельно! 26.04.2001 15:56:25, Иришь
Ксю
Юль, я думаю, это переходный возраст :0) У меня брат такой же.Ему 12 26.04.2001 15:51:22, Ксю
Не знаю как успокоить,мне это так знакомо,но... Я находила способ-сын сам для себя чистил картошку к моему приходу,я уже в зависимости от настроения её -жарила,тушила,варила,запекала и т.д.
для остальных делала капустные,огуцовые или смешаные салаты и по-настроению мясное....У меня было хуже-старший не ел вообще супы...
картошка менялась иногда на макароны-с ним я делала почти тоже,что с картошкой
-варила,запекала,поджарива с корочкой и т.д. Единственное,что нас спасало-это такая же любовь к молоку-сын сам покупал его для себя плюс литр на нас оставшихся троих,правда ещё он ел творог(любой)в больших дозах....Но кодга подрос стал принамать ещё некоторые блюда....Сейчас с ним мучается его жена и ей сочавствую....Но у нас и папа был в молодости почти таким,но я его тихой цапой научила есть всё-сейчас даже предпочитает овощи тушеные мясу и картошке...Сочувствую,крепись...Всё пройдет, и это потом будешь вспоминать как неизбежный этап жизни...Увы-это будет потом.....
26.04.2001 14:17:10, ГАЛИНА К
Галина, спасибо ;).
Будем пытаться дожить до "потом" ;)))).
26.04.2001 14:32:29, Чудик
Чудик, по моему не стоит так выкладываться. Не нравится - пусть ходит голодный. Иногда полезно (на мой взгляд) проявлять твердость. Даже со своим Женькой которому 2,5 года я не развожу церемоний - если не ест то, что дали, значит, не ест :) С голоду не умрет :) 26.04.2001 13:05:09, По
Вот и у нас была такая картина. Племянику моему 12 лет. Когда жил с мамой не ел ничего, кроме бутербродов, сосисок и чипсов. Еда не была едой, если в ней небыло мяса (мясика, как он говорил). Мама просто выворачивалась на изнанку, что бы угодить.
Стал жить с нами - быстренько переделали :). Готовить я не люблю, и на капризы "а нет ли у нас чего-нибудь другого?..." следовал ответ "есть то, что приготовленно для всех, ни хочешь не ешь...". По началу носом воротил, голодал, а потом быстро прошло. Теперь ест все подряд и много, много, много :)))
Так что теперь у его мамы проблем не будет ;))))
Удачи и вам.

30.04.2001 23:00:53, Алиса
Ой, не знаю. Моя Санька однажды таким образом попыталась есть жареные кабачки - слезами залила, давилась, потом вырвало... Хотя на мой вкус - обалденная еда.
А Арсюха упорный невозможно...
26.04.2001 13:33:04, Чудик
Все правильно, потому что она себе внушала что ест гадость. :) Не надо заставлять - не хочешь - не ешь. Вырвет -ничего страшного, убрать и забыть,не заострять внимания. :) Через день-два начнет есть :) 26.04.2001 17:15:32, По
Я думала, только у нас такая ненормальная семья:) Дочки не едят почти ничего из того, что едим мы с мужем (при этом между собой у них вкусы не совпадают).
1) Варите МНОГО риса, он полезный, недорогой, пусть ест его с котлетами или помидорами.
2) Покупайте молочное и булочки. Захотел перекусить - налил молока, взял калорийку.
3)Проверьте на глисты (аппетит, судя по Вашим рассказам, неумеренный, по комплекции не полный, период роста еще не наступил - могут быть)
4) Что-то может готовить сам - привлекайте к хозяйству. Всем - омлет, если он не хочет - пусть ждет, пока освободится сковорода, потом жарит яичницу
5) Установите порядок приговления еды. Сегодня - строго с учетом вкусов сына, завтра - дочери, послезавтра - на Ваш вкус. И не надо поддаваться на стоны о голоде. Моих детей тоже периодически за столом "тошнит", но после фразы:"Не хотите- не ешьте, у нас не ресторан", в 70% это съедается.
26.04.2001 12:43:15, Чернобурка
А у нас так: "Юль, можно я ЭТО не буду". Можно. Через полчаса: "А что можно поесть?" - налей себе молока, сделай лапшу. Через полчаса: "А БОЛЬШЕ ничего нельзя?".
;)))))))
Или еще так: "Я тогда не хотел, а теперь уже опять очень голодный" - это если то, что оставалось, уже успел умять папа ;)))))).
26.04.2001 12:47:43, Чудик
вот, еще вспомнила - делайте плов. Его можно приготовить много и продукты вроде из тех, что вы едит 26.04.2001 13:17:05, Ярина
Добровольно от голода еще никто не умирал :))Почему на вопрос"А БОЛЬШЕ ничего нельзя?" не предложить ему еще лапши и молока? Или объявить за ужином, что едим только за столом, в следующий раз - только завтрак. Думаю, уже на следующий день количество "нехочу" уменьшится:) А если серьезно - напеките гору печенья, пусть ест на завтрак с кефиром или ряженкой (они сытнее молока), купите 7-литровую кастрюлю и варите борщи в ней - глядишь, на 2-3 дня хватит. В освободившейся 3-литровой приготовьте ризотто - и сыну и всем понравится, а главное продукты варьировать можно, всегда разный вкус получается.ПРиготовьте побольше соуса ( обжаренный мясной фарш+пассерованный лук+немного морковки если хотите+помидоры или томат или кетчуп.Водой разведите до нужной консистенции, потушите со специями минут 15), пускай заливает им свою китайскую лапшу( а пакетики оттуда уберите)А на ужин он не согласится есть первое и второе?
26.04.2001 13:14:42, Ярина
Он выпьет за вечер недельный запас молока и ряженки - что я буду делать потом? Я же с самого начала написала, что с деньгами туго...
Ризотто - дочка не ест рис.
Мясной фарш, лук - сын не ест.
И так далее. Вам это покажется диким, но я раньше обожала готовить, все хвалили и удивлялись... И рецептов много знаю, и книг кулинарных дома навалом...
А дело в том, что сына в младенчестве родители кормили по Шаталовой, только сырой зеленью и всякими проростками. И получилось так, что это всё ему обрыдло, а нормальная пища - вызывает тошноту.
Ой, чипсы любит, мороженое, газировку. Может, этим и кормить? ;))))))))))
26.04.2001 13:21:07, Чудик
Тогда потом с диетами намучаетесь - до гастрита недалеко. 26.04.2001 13:28:09, Ярина
Знаю, потому и смайлики :-(.
По-моему, у него пищевой невроз в полный рост. Но психолог наша говорит, что с этимона ничего сделать не может - слишком родители в детстве постарались...
26.04.2001 13:30:22, Чудик
Через полчаса сперва сделай лапшу (картошку), а лишь потом налей молока, еще6 через полчаса опять в первоначальном порядке:)) 26.04.2001 13:00:37, Ленка
Ну только ждать, когда он подрастет и наестся (а может, и нет):((В выходной день поставьте мужа к плите, пусть на всех чего-нибудь изобразит. Все ж полегче. У нас в доме едят постоянно, но, как я поняла, очень помалу. Вечно либо муж с тарелкой, либо я с кружкой, либо дети с бутербродами. Главное, что каждый сам себе ищет. Если бы все ко мне бежали, я бы их прибила! 26.04.2001 12:58:04, Чернобурка
Во, и у меня то же самое. Когда мне говорят "есть хочу", я отвечаю: что найдешь - твое. Один из сыновей взял моду в холодильник, как в телевизор пялиться. Даже тащится от этого процесса. Это тоже пищевой невроз? :))
Но в таких условиях ничего нельзя готовить на несколько дней, иначе все твои распланированные меню рухнут. Или готовить столько, чтобы уже заведомо все не сожрали.
27.04.2001 10:00:22, Лара Крофт
ТаВи
Это точно :-)) Мой фирменный рецепт: берется большая курица, 20-литровая кастрюля варится куриный бульон (с луком и специфями). Потом туда закидывается уйма гренок, строгается сыр... дальше по фантазии. Хватает на 3-4 дня. 27.04.2001 14:36:54, ТаВи
Я уже давно не готовлю впрок. Все равно все в тот же вчер сжирается, а то что не съели - уже не съедят:((( 27.04.2001 14:23:09, Ленка
Ой, так мужа по выходным дома нет...
И потом, ведь если я готовлю, то я рассчитываю в уме, что подороже - значит, этого поменьше положить, для вкуса. Что подешевле - это будет для объема ;).
А они в такие тонкости не влезают. Бухнут всё сразу, потому что думать лень, а потом - суп с котом ;))))).
26.04.2001 13:08:59, Чудик
Моя дочуня хоть и клюет как цыпленок, но только проверенные вещи. Рыбу не ест хоть тресни, ни в каком виде. Баклажаны, кабачки тоже. Рис с овощами тушеный тоже. Это все то, что я обожаю. Ну и что? Мне приходится ее кормить только тем, что она ест... А чтобы парня накормить так, как он хочет? Учить потихоньку самому готовить несложные и недорогие блюда, ту же картошку пожарить-отварить? Мне жаль, Чудик, что у вас еще и эти проблемы... А в школе он не ест? Они вообще у тебя дома питаются после школы? Сами? Да, теперь я начинаю понимать, почему мне денег хватает:-))))))Мы так мало едим... 26.04.2001 12:36:02, Ket
Кать, так я ж и говорю - по-отдельности я бы пережила и аппетит, и капризы. А вот одновременно - подай ГОРУ, и только то, что я ЕМ - блин, подыхаю уже, не могу...
Просто не хватает денег...
А едят они у меня так: утром дома сырок+какао, потом в школе завтрак и обед, и еще с собой бутерброды с шоколадной пастой, потом дома то, что я оставила с вечера или утром успела приготовить - обычно салат, или котлеты+салат, или суп. А к тому моменту, когда я прихожу (усталая и голодная), Арсюха снова хочет есть... И перед сном еще просит есть... А потом ночью приходит с работы муж, и тоже спрашивает, чего бы поесть... А днем, когда мы на работе и в школе, на мужа нападает жор и он съедает всё, что плохо лежит...
26.04.2001 12:43:49, Чудик
O''Merry
Юля, некоторое время назад кто-то (не помню кто) советовал, как бороться с жором мужа - заранее нарезать ему "бутербродностей", складывать в тарелку, а основной кусок продукта (колбасы, мыра, чего угодно) заворачиывать в пленку и убирать подальше: обычно когда нарезанное смолотит, лень лезть за оставшимся, а когда весь кусоу на виду. так весь и съест :)) 26.04.2001 12:46:53, O"Merry
Не совсем по теме, но вы не проверяли наличие глистов? Такой неумеренный аппетит может быть с ними связан.
И вообще я с Олей осгласна - хочет есть, пусть седе готвоит. Хоть лапшу, хоть картошку. И то, и другое явно доступно по цене и по способностям.
26.04.2001 12:17:45, Ленка
Лен, аппетит - это, во-первых, возрастное. Практически у всех мальчиков около десяти начинается "жор". В-вторых, ну раз он не ест мяса-куры-рыбы, огранизму же белки нужно откуда-то брать? Вот за счет объема и добирает.
А насчет лапши-картошки. Во-первых, молодая картошка сейчас ого-го сколько стоит, а во-вторых, вот ты бы позволила своему ребенку питаться главным образом лапшой, кефиром и сосисками? ;)
Ведь если бы он сперва съел то, что я приготовлю, не наелся и ВДОБАВОК себе заварил лапши - ну, ладно еще. А он один дома, приготовленное - не захочет, получается, что основной компонент питания - именно такой.
Господи, как меня это достало... А самое главное, достало, что муж НЕ ВРУБАЕТСЯ и вообще отстранился от этой проблемы, хотя это его сын, а не мой. В выходные он за продуктами не идет, потому как занят. А приходит с работы и опустошает холодильник!!
Уууууууу.... (плачу)
26.04.2001 12:28:36, Чудик
Не понял... МОЛОДАЯ картошка?!?!? Вроде старой еще вагон... Это ж где уже молодая есть - у нас ее и не сажали исчо :-))
А что - кефир, вроде, точно полезен - да и сосиски вроде как белок. По-моему, вполне можно на картошке с кефиром жить года два... Тем более - разбавляя раз в два дня яичницей...
А муж пусть варит себе днем рис или макароны (думать не надо - кинул, через 15 мин подошел к плите, слил и съел :-)) ).
27.04.2001 11:01:45, Red Cat
Молодой полно в супермаркетах и на рынках. Но это невкусная, большая молодая картошка, импортная. Я такую не люблю, я люблю нашу, меленькую всю в шелушинках от кожуры... мммм.... 27.04.2001 12:46:26, По
По-моему, даже импортная молодая картошка сейчас, весной, на порядок вкуснее старой. Старая даже на ощупь мерзкая - мыльная, склизкая, фуу...
И я читала, что после марта старую картошку есть категорически нельзя. Почему-то охотно верю, чисто инстинктивно...
27.04.2001 14:05:34, Чудик
Да ну, мы едим, и никакая она не склизская. А эта "молодая" какая-то искуственная что ли (мое ощущение) 28.04.2001 12:16:55, По
Глупости это. Прсто мло кто картошку хранить умеет. Мы в свое время в Карелии в июле прошлогоднюю картошку покупали. Хранят они ее в бункере и все картофелины - красавицы, как на подбор. Чистые, сухие, вообще без порчи. 27.04.2001 14:26:28, Ленка
$))))
Поехали в Карелию за картошкой? ;)))
27.04.2001 14:36:56, Чудик
Чудик, ну не строй сама себе проблем. Буддь чуть-чуть эгоисткой. Не ест - не надо. "я хочу есть" - вон есть кабачки. "меня стошнит" - ну и ничего страшного :) не хочешь - не ешь :)А такая углеводная диета до добра не доведет. :(((
Можно кстати макароны по-флотски делать (макароны+лук+мясо) хоть мяса поест. Ну и сосиски вообще вредны - во все колбасные изделия добавляют селитру, поэтому их не рекомендуют есть детям, особенно мальчикам. Если и есть то в разумных количествах - никак не чаще раза в неделю.
26.04.2001 13:08:11, По
Да я же и так мачеха, вот в чем дело. Буду делать так, как советуешь - получится, что пасынка голодом морю ;))).
Правда, он же обидчивый такой, сдохнуть можно. Самое милое дело - считать себя самым несчастным и гонимым членом семьи...
26.04.2001 13:23:51, Чудик
Знаете, я согласна с По.Не ваша вина в том, что он - ваш пасынок и не повод это выворачиваться наизнанку.Может стоит повести более жесткую "едовую" политику, а внимание, тепло и недность дать другим способом (у меня сложилось ощущение, что именно это вы пытаетесь дать мальчику, так потакая ему в еде). Извините, если я не права. 26.04.2001 22:21:41, Ярина
Чудик, ну и не думай об этом :) Не моришь ты его голодом, по моему наоборот. Ты со своим ребенком стала бы так возиться? Ну а почему с ним так возишься? Мне кажется относиться надо одинаково - если родной получает по заднице (образно говоря) то и пасынок за такие же проступки тоже должен. 26.04.2001 17:17:17, По
Я и имела в виду между едой. В принципе ничего смертельно страшного не произойдет, если он, придя из школы, съест картошку, а вечером с тобой нормальную еду.
Кромен того, именно в этом возрасте глисты нередко бывают и еще более обостряют итак не маленький аппетит. Представляешь, приходится кормить не только его, но и нахлебников:)) В общем, если не проверялись, советую все же это сделать. Ты не представляешь ка это дело в Москве распространено. Причем у большинства выясняется случайно, когда нормально справки в бассейн делают.

А насчет белков, а бобовые он ест? они полны белка и весьма дешевы.
А еще не хотят ли они есть овощные оладьи? Вроде и не совсем овощи (вкус другой), но и не выпечка.
В нашем доме их очень любят, при этом сделать можно (в порядке наших предпочтений) из кабачков, капусты, тыквы, картошки. А еще делают из морковки и свеклы, но мы не очень любим (мне чистить лень:)) Если не пробовали, может стоит? Делать просто (особенно с блинной мукой), дешево, думаю полезнее обычных и, на наш взгляд, вкусно.
Еще можно смешивать рис с овощами, тоже довольно дешево и вкусно.
подогреть можно или в микроволновке (если есть) или оставить в термосе. Пришли из школы - съели. а вообще можно уже учить разогревать еду на плите.

26.04.2001 12:58:40, Ленка
Он УМЕЕТ разогревать на плите. Но не хочет, забывает, ленится.
Например, сварила я щи. Если их погреть, положить в тарелку сметанки, зелени - объедение, чес-слово. Но дети, гады, пока меня нет набухали себе в тарелки как были - холодные и пустые, попробовали, не понравилось - вылили. Прихожу домой - "Мама, мы голодные". Убила бы!!!!
Да, оладьи сын не любит, из бобовых только зеленый горошек, гороховый суп не ест, рис - только БЕЗ овощей. И еще, если какой-нибудь овощ любит Санька - то терпеть не может Арс, и наоборот. Санька не ест творог, сырники и всё кисломолочное...
Нет, я с ума сойду - или разойдусь с мужем, и пусть живет как знает!!!!
26.04.2001 13:15:59, Чудик
А фасоль, чечевицу? Бобы в томате весьма хороши.

А рис можно без овощей дать сыну, овощи без риса - дочке, а себе смешать вместе и еще укропом посыпать.
А еще можно пополам свеклу с картошку тушить 9в молоке или сметане). Получается очень сытный вариант и невполне картошка.
В итоге, по-моему, нужно искать простые и сытные варианты мужу и сыну - пусть наедаются. а для дочки и себя готовить отдельно. То что сын не ест. Вам же немного надо? и сразу все не съедите?

А для упрощения жизни, похоже, пора их к твоему приходу прниучать чистить картошку и необходимые овощи. Вместе или поочереди, как договоритесь. птом все вместе быстренько режете, а дальше приготовить проще будет:))
26.04.2001 15:00:12, Ленка
O''Merry
Юль, у меня очень похожая проблема - то, что любит дочь (и то, что не запрещает ее диета) я есть не могу! Выход у меня пока опредлился только один: предлагаю ей некоторый имеющийся в наличии набор полуфабрикатов и спрашиваю, что будем делать :)) Хочешь пюре - сколько картофелин тебе на него надо? Пять съешь? Вот тебе пять картофелин из уже почищенной кастрюли - делай пюре, остальное я пожарю для всех. Мы с мужем очень любим есть на завтрак яичницу с зеленью и сыром,дочка кривится и хочет омлета. Опять же:хочешь омлет - делай. С мясными вещами посложнее, это она не умеет, но тут и привередства меньше, честно говоря... Ну иконечно, с самого начал договорились, что нельзя есть, хотя и хочется, и сделать недолго :(( диета не велит. Правда, она у меня далеко не прожора, скорее наоборот...
Вообще, прочитав, что сын способен есть, пришла к выводу: может быть, имеет смысл делать какие-то картофельные запеканки с "наполнителями"? Мы так иногда делаем - то с мясом, то с тушеной капустой... У нас хорошо идут картофельные котлеты, благо, их можно наделать сразу впрок видимо-невидимо. А едим мы их и с грибной подливкой, и с вареной колбасой :)), и с жареным луком, и даже заливаем в тарелке сладким киселем (бабулькин рецепт!)
Кстати, вспомнила еще одно бабушкино блюдо, которое Арсу может понравиться - "монастырская" лапша! Любые макаронные изделия варятся в воде до полуготовности, потом эта вода заправляется некоторым кол-вом сливочного масла и рубленым крутым яйцом т доваривается. Перед едой посыпается укропом - все-таки немножко полезнее "Доширака", ИМХО...
26.04.2001 11:55:38, O"Merry
Оль, в запеканке мясо не будет, тушеную капусту - тоже... И потом, опять же, МАЛЕНЬКУЮ порцию салатика, к примеру, всегда можно сделать. А если человеку МИСКА нужна? Предсталяешь, насколько это сразу дороже и делать дольше? :-((
Нам с Санькой, помню, я покупала литр молока, десятока йогуртов-творожков, немного свежих овощей, чуть-чуть рыбы и курицы, пол-кило сыра, крупы, два кило картошки - и мы неделю обжирались просто.
Чтобы прокормить этих двух мужиков, надо в выходные принести с рынка такое количество продуктов, что я даже с места не сдвину, - да и денег прорва уходит...
Главное, меня достает то, что стоишь-стоишь у плиты, паришься, выдумываешь что-то, режешь-чистишь - и РРРАЗ - за вечер все сожрали, и продолжают голодными глазами смотреть. А потом залезают в холодильник и долго изучают содержимое с видом : "Что бы еще съесть?".
А то, что для кулинарного изобилия нужно заработать денег, освободить мне время и не заставлять себя уговаривать ходить на рынок - этого я НИКАК Лёньке не могу объяснить. Занят он слишком для таких занудных разговоров, некогда ему...
26.04.2001 12:13:03, Чудик
O''Merry
Юль, они у тебя консервы едят? Это не самый дешевый выход, но легко может быть достигнуто изобилие :)) - супы всякие, картошка опять-таки, перемешанная с чем угодно (это уж на вкус, на цвет товарища нет). С тех пор, как мой муж "ограниченно ходячий". мы заказываем в доставке этих консервных банок один раз и надолго! Главное- не на своем горбу эти полтонны, а по цене разница крайне невелика (но это, оговорюсь, конкретно в нашем районе, потому что приятель с другого конца города, например, посчитал, что по их магазинным ценам доставка невыгодна!) Я, например,консервированный горошек посттоянно использую не как гарнир ,а как основную еду - у нас проходит. не знаю, пройдет ли у вас... Кстати, я теперь мясо стала тушить мелкими-мелкими кусочками в большом кол-ве соуса - чтоб надольше хватало :)) Ты знаешь, заметно помогает! 26.04.2001 12:43:56, O"Merry
А можно это мясо сразу еще с большим количеством гарнира смешать. 26.04.2001 13:02:30, Ленка
Ну где ты видела консервированный суп без мяса, курицы, рыбы, моркови, фасоли, словом - без ничего??? Я ж говорю, из супов признает два - борщ и сырный.
Какие консервы? Горошек - не любит, мясные - не ест, кукурузу - ест, может съесть за раз банки три... Рыбные - на дух не переносит, фасоль - не ест тоже.
Мясо ест только в виде котлет, то же и про курицу.
Я вот делаю, к примеру, такой салат: тертая свекла+морковь=картошка, заправленные сметаной и майонезом.
Но проблем в том, что все те блюда, которые он ест, мне уже до смерти надоели. Я хочу нормальной еды!!!! Мяса хочу, рыбы, курочки жареной, тушеных баклажанов, овощного рагу! А у меня не хватает ни денег, ни времени СНАЧАЛА накормить эти две бездонные бочки, а потом еще купить и приготовить что-то для себя...
26.04.2001 12:59:55, Чудик
O''Merry
Слушай, я вот подумала насчет супов... Может быть, я ерунду говорю, но все-таки - Арс супы любит или ест по необходимости, потому что надо есть суп? Если по необходимости - не корми ты его супом какое-то время. Мы с мужем вообще не едим первого никогда, ну если только на работе ту же дрянь китайскую заваришь с голодухи :)) Он ведь столько молочных продуктов потребляет, так что гастрита можно не бояться :))) Может быть, этот самый пищевой невроз, о котором ты говоришь, просто завел его в тупик - вот есть два супа, и за эти границы ни шагу, потому что ими-то всегда можно пообедать. А если он какое-то время без супа обойдется, он, может быть, просто захочет чего-то иного? Я помню, что моя тетка так поступала со старшим сыном, когда его после строгой диеты надо было переводить на общий стол, а он уже отвык и не ел вооьбще ничего, кроме молочного супа-лапши :(( Ты знаешь, ей помогло - он через несколько дней как будто новые вкусы начал обнаруживать в той еде,от корой еще недавно отказывался... Может быть, Арсюхе для перелома сложившихся стереотипов тоже не вредно будет пару дней "поперебиваться" без привычного? 26.04.2001 14:27:41, O"Merry
Оль, ЭТИ супы он любит.
А вообще, надо дожить до лета, а там отправить его в лагерь. Возиться никто не будет, угрызениями совести мучиться - тоже, значит, либо умрет с голоду либо научится есть нормальную еду...
;)))))
И спасибо тебе за сочувствие и поддержку ;) Именно этого мне сегодня жуть как не хватало...
26.04.2001 14:31:18, Чудик
и еще про супы. А еслипредожить абсолютно новый суп? Тоже не будет есть? Или скажем "айнтопф", нечто, где по густоте нельзя понять суп это или второе? 26.04.2001 15:09:43, Ленка
ты будешь смеяться, но я в лагере могла питаться одними родительскими конфетами. И почти НИЧЕГО не есть из местной еды. Правда, приезжала не более больной, чем уезжала:)) 26.04.2001 15:02:49, Ленка
Чудик! Купи себе курицу и пожарь. Не хочет есть - пусть НЕ ЕСТ. Ну прям плакать хочется - тебе сели на шею конкретно а ты и везешь,бедная. Плюнь!!! Еще ни один ребенок не умер из за того, что ел не то, что хотел. 26.04.2001 13:11:14, По
Я согласна. Нельзя так стараться даже ради детей. Я свою вчера накормила рыбными котлетами, несмотря на слезы в глазах. Сказала твердо - ешь, но если не можешь много, съешь одну (маленькую, размером с тефтельку). Объяснила сотый раз про пользу и т.п. и ушла с кухни. Съела. У нас проблема, скорее, обратная - она мало ест, а со своими танцами и глядя на то, что я перестала есть (хочу похудеть хоть немного) - совсем не кушает. Жует яблоки, груши, покупаю ей пакеты сушек-малюток. Не ест йогурты, покупаю детские творожки Данон. Юль, может, тебе перестать так убиваться? На самом деле отправляй в лагерь и не слушай их: хочу-не хочу. Скажи, что выхода другого нет и многие дети мечтают о лагере (на самом деле Дашкина подруга после ее рассказов рвется в лагерь - в этом году поедет...) Там быстро научат питаться всем подряд. Моя дочь больше всего любит молочный суп в школе и там же мясо с подливой. Я ТАКОЕ дома никогда не готовлю. А в школе - без проблем ест. В лагере тоже хлеще - научилась даже есть запеканки, которые дома под дулом пистолета не заставишь. так что у тебя все решаемо через предоставление самостоятельности и признания необходимости:-))))) А то еще года через два будешь работать только на сына и дочку, соблюдая их разнообразное меню. Что значит не едят? Нельзя? Если можно, то надо как-то заменять совсем нелюбимые продукты. Или установить дни дочкины и сына, но чтобы они не обижались и ели то, что ест другой... Все, чем могу:-))))) А что, в школе так плохо кормят? Моя до ужина только на яблоках доживает... 26.04.2001 14:59:08, Ket
У меня все тоже самое:)) Один в один:)
Только дочка еще и имеет привычку кушать не за один прием,а сначала супу пару ложек..через час - котлету..через час - картошку..Типа, дробное питание:)) Я по выходным из кухни не выхожу вообще, постоянно кто-то питается:))
Меня спасает выпечка. Либо покупная,либо домашняя.Всякие пирожки, плюшки(хороши и в холодном виде)..Которые лежат в доступном месте:))) и снимают приступы обжорства у тех,кому не пришлись основные блюда за обедом .Готовить каждому отдельно - свихнешься. Не хочешь - не ешь:)) А пирожки можно сделать с теми начинками,которые любят все:))
Еще меня спасает приготовление десертов(пудингов покупных из пакетика) в порционных вазочках. Стоят они в холодильнике,кому надо - подходит и берет. Готовится быстро,на молоке.Сокращает сильно потребление йогуртов магазинных и молока:))
26.04.2001 11:51:56, BelKa
Ха-ха, это у нас с тобой судьба такой ;))
Слушай, а покупная выпечка - дорого же? А из домашней они только с сыром пирожки признают, ха-ха - дороговато получается.
Насчет пудингов - антиресная мысля, надо попробовать.
Ты знаешь, забыла еще добавить, что еду-то мне надо приготовить утром до работы, потому как они, гады, приходят из школы голодные, а я доползаю до дома только к 8-ми вечера... На трудо- и времяемкие рецепты не хватает :-(((((.

Во, всякие овощные блюда поэтому отпадают тоже - они ж только свежеприготовленные вкусны, с пылу- с жару...
Белк, я тебя знаю, у тебя наверняка еще миллион хитростей в заплечном мешке ;). Поделись, а? - не дай погибнуть или пристукнуть ребенка!!!
26.04.2001 12:04:22, Чудик
Чудик, купи полуфабрикатную выпечку - оладушки от бабушки и пирожки не помню дальше как - сине-желтые коробки. Получается 2-3 противня (в зависимости от толщины раскатки), быстро и не так дорого! 26.04.2001 13:12:10, По
Я говорю только о блюдах - готовящихся С ВЕЧЕРА!!!:)) С утра готовить - чокнешься:((
Пудинги(из пакетиков) с вечера готовлю. Как раз и на завтрак идут хорошо. Также желе заливаю с вечера.
Пирожки - надо пробовать печь с разными начинками, может,кроме сыра и другие понравятся. Например,с рисом, луком,яйцами.С курицей и рисом - тоже начинка(если рис едят)..С картошкой и грибами(для дочки)..

Покупные - ну,не знаю. У нас всякие плюшки с маком,шоколадом и т.п по 4 рубля:) Вот вчера покупала.:)) Булимический приступ был прерван успешно:))
Кстати,яйца - это тоже дешево довольно. Наварить, почистить. И в холодильник(если есть время - нафаршировать чем-нить).Мои домашние яйца очень любят,они хорошо насыщают.
Кроме того, я раньше недооценивала привычку многих пить чай после еды со сладким. А это очень хорошо предотвращает возвращение аппетита после еды.У меня и с сухарями пьют, с баранками, лукумом и т.д. И потом я часа три точно свободна от кухни.
Может,это и вредно,не знаю...Но мои похороны и поминки дороже обойдутся.. :)))
А вообще -то ,надо пробовать разные блюда. Иногда даже нелюбимые блюда в неожиданном ракурсе проходят на ура:))Например, рис не в гарнире, а в начинке.
Так же я всегда в холодильнике держу холодный компотик. Тоже - подойдут к холодильнику, посмотрят,компота выпьют - и дальше пойдут:))

26.04.2001 12:37:13, BelKa
А я как раз вечером ничего не могу и не хочу... Пока передохну после работы, пока поужинаем, пока дети зададут все свои вопросы и наконец-то заснут, уже 10:30. А тогда я уже валюсь с ног и в прямом и в переносном смысле...
Утром - конечно, времени мало...

Белк, а КОГДА ты всё успеваешь? Компотик, пирожки плюс ко всему остальному? И, ежель не секрет, кто у вас продукты закупает? И совсем уж неприличный вопрос - а сколько вы вчетвером проедаете деньгов за неделю? Мы - примерно рублей 700-800.
Хочешь, перейдем на мыло? (моё рабочее, jumik@online.ru)
26.04.2001 12:53:09, Чудик
Мы проедаем больше:))1500-1800 р в неделю.Но это потому,что у меня и сын и муж ТОЛЬКО дома питаются. И обед, и ужин, и завтрак.
Продукты закупаем в выходные,все вместе идем с большими сумками:)) В будни я только докупаю мелочи. Пару раз в месяц заказываем в "77" тяжелые вещи - воду питьевую, порошок стиральный,консервы(горох,кукурузу,лосось ,корма для кошки),муку,крупы..
Где беру время? Спроси лучше,где беру силы:)))) Силы беру вот где. Я не мою посуду никогда(муж моет и сын иногда). Не убираюсь дома. Не глажу.А когда готовишь и знаешь,что посуду за тебя помоют - готовить значительно легче:)))Прямо совсем другое настроение:))
Кроме того, мои домашние способны меня похвалить за усердие:))
Это тоже не мало(воспитывала долго:))
26.04.2001 14:08:42, BelKa
Я тебе мылом ответила ;) 26.04.2001 14:28:31, Чудик
Я тебе уже ответила:)) 26.04.2001 15:15:58, BelKa
На деле это очень мало на четверых, у нас уходит на троих куда как больше, просто несоизмеримо. Правда, мы ездим в 7-ой и покупаем довольно таки недешевые вещи - молодую картошку (правда я импортную не люблю, жду нашенской, с шелушкой :))), огурцы молоденькие, помидоры суперски-красные, всяческие колбаски/рулетики. :( 26.04.2001 13:14:32, По
Да уж, у меня на двоих нас с дочкой-малоежкой выходит больше:-(((((((((( 26.04.2001 15:27:55, Ket
Я понимаю, что мало - а где больше взять? Отказаться от психолога детского? - тады совсем свихнется малый. Обувь детям не покупать? Алименты первой жене не платить? На работу в отрепье я тоже не пойду, за квартиру 200 баксов вынь да положь, - ну пересматриваю бюджет, всё равно не на чем нам уже экономить.
Если только мужу отказать в довольствии...
26.04.2001 13:28:03, Чудик
Чудик, а алименты ЖЕНЕ то зачем платить? 26.04.2001 17:19:35, По
Так у мужа Чудика еще двое деток с бывшей женой живут:( 26.04.2001 17:29:53, BelKa
Ой блин :(( Чудик, ну прям меня аж зло берет, что помочь не могу - ну не готовьте вы, мало у вас проблем, блин. 26.04.2001 18:54:43, По
Чудик, только, пожалуйста, не обижайтесь - Вы играете в весьма распространенную игру под названием "Почему бы Вам не.. - Да, но..."

И сколько бы Вам не приводили доводов участники конференции, у Вас будет контрдовод: "Да, вы, конечно, правы, но..." и далее пойдет перечисление этих самых "но".

И удовлетворение от игры Вы испытаете только в том случае, когда аргументы Ваших собеседников будут исчерпаны. Это будет означать победу в игре.

Попробуйте проанализировать собственные сообщения именно с этой точки зрения.

Еще раз прошу - не обижайтесь. Ваши сообщения вызывают у меня искренний интерес, а Вы сами - уважение.
26.04.2001 13:35:47, Элисон
Элисон, я читала Берна, поэтому, к сожалению, не обижаюсь ;))) - сама заметила, глядя на экран.
А как это проанализировать? ;)))
С другой стороны, ведь все эти "но" - чистая правда. Пробовала я готовить и плов, и ризотто, и макароны по-флотски ;))))).
О чем это говорит? (Я серьезно спрашиваю). Можно мылом...
26.04.2001 13:38:45, Чудик
Знаешь, как я компот варю? С лета у меня в холодильнике есть запас мороженных ягод (смородина, малина, облипиха) прямо с ветками (все свое). Я варю прямо мороженные, не очищая от веток. Не долго варишь (минут 10-15 после закипания) в этот момент еще что-то делаешь. Потм немного остужаешь, толчешь толкушкой для картошки (?), у меня с дырками, и сливаешь в другую кастрюлю через дуршлак. То что в дуршлаке выкидываешь, в отвар добавляешь немного сахару. Все!
Времени почти не занимает, делаешь в бэкграунде.
Точно также делается из покупной клюквы, но ее стоит вымыть.
И кг. клюквы у меня выходит 3 3-х литровые кастрюлю "компота" (по очереди).
26.04.2001 13:08:36, Ленка
Это классно, если есть дача, всё своё и большая морозилка ;))))).
У нас ничего из вышеперечисленного нэту, увы...
26.04.2001 13:29:02, Чудик
У меня еще нет ребенка, но на работе наслушалась про подрастающее поколение всякого. По-иоему, надо воспитывать. У нас с мужем замечательное правило: хочется тебе чего-то - готовь. К примеру, я не люблю молочный суп, а он его обожает. Я к кастрюле в этом случае не подхожу. Мальчик, по-моему, не голодает, а сидит на вашей шее, свесив ножки, пользуясь тем, что его к плите не поставят - мал еще. Приучать к тому, чтобы он сидел дома голодный и ждал, чтобы мама накормила - последнее дело. Из таких вырастают мужья, которые, придя домой раньше жены, сидят и злятся, что она задерживается, а ума приготовить или хотя бы еду разогреть, нет. Я, может быть, плохо знаю детей, но по-моему, надо собрать всех вместе и честно заявить, что такой жизни больше не будет, обсуждайте периодически меню опять же вместе, распределяйте дела, пусть видят, что мама-то устала! 28.04.2001 21:01:13, Малинна
Да, Чудик!!! Разорись на большую морозилку! Это так экономит время - потом удивишься,как раньше жила:)) Я вот только год назад купила холодильник,морозилка забита полностью,уже мала:)) А раньше был Саратов с морозилкой-шкатулкой:))И как я не померла? 26.04.2001 14:11:58, BelKa
Это точно! Большая морозилка - это великое благо. Мы, например, по осени раньше закупали массу овощей, все вместе (в вашем случае в четвером), чистили мыли и резали на комбайне и замораживали. Это один день (2 вечера) напряженной работы. Потом всю зиму отрезаешь себе немножко лука-морковки-свеклы-перца и сразу на сковородку или в суп. Также можно зелень замораживать. Экономия сил, времени и ДЕНЕГ огромная.
а насчет компота, я же написала годится покупная клюква, она до сих пор в продаже есть.
Потом по осени можно также закупить ягоды и заморозить. Они в сезон дешевы.
26.04.2001 15:08:05, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!