Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я наверно не по теме :(

Как преодолеть себя - терпеть не могу готовить. Может кто знает, как научиться готовить с удовольствием:) А то уже дочка надо мной хихикает.
20.04.2001 16:16:30,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ко всему нижесказанному добавлю еще один совет: купите новую красивую посуду, и не только для стола, но и для готовки: изящные кастрюльки, прозрачные салатницы с такими же прозрачными ложками-"ножницами", новые современные деревянные или пластиковые доски, красивые полотенце и.т.д. Вот, ведь, когда лень, например, спортом заниматься, стоит надеть на себя классный костюм и удобные новые кроссовочки, тут же так и тянет потренировать свое тело! 25.04.2001 22:24:30, Звездочка
Мои 5 копеек на эту тему. Стоит напрячься и купить пару хороших книжек на эту тему. Хороших - это не все про все на газетной бумаге, но толстая и с 1000 рецептами, а потоньше, но про что-то одно. Моя рекомендация - "Хорошая кухня", переводные книжки, изданные в из-ве "Терра", в Москве можно купить кое-что на ярманке в Олимпийском, или дороже, но все книжки в магазине около Бигмачной на 1905 года. Уверяю, что любая книжка из этой серии вызовет стойкое желание что-то попробовать. Что приятно - в каждой книге даются азы техники приготовления данного продукта. И стоит подковаться немного техническо-теоретически - что как можно и как нельзя готовить, неправильно выбранный способ или продукт - 100% гарантия неуспеха, а это никак не способствует любви к процессу. Ну, а если у тебя и после книжек "Хорошая кухня" не пройдет нелюбовь - не насилуй себя. Есть люди которые категорически не любят заниматься сексом, есть те, кому противопоказано готовить. А готовить без любви к процессу (даже если будет съедобно), это почти тоже самое, что заниматься сексом с нелюбимым партнером - вроде все как должно быть, а результат... Еще Похлебкина советую почитать, берешь какое-то одно блюдо и стараешься сделать так, как написано. Причем не заменяя ничего и не отказываясь от чего-либо, на 100% по рецепту. Очень приятно потом есть, понимая, что это "настоящая рыбная солянка" или "настоящий борщ", а не суррогат из столовки. Результат провоцирует на новые пробы. Ну, и не надо боятся трудностей, самое главное в приготовлении еды - аккуратность в следовании рецептам, а уже потом идет фантазия, таланты, вдохновение. Написано жарить 1 минуту - жарь одну, а не 10-15, написано - при 180 градусах 30 минут - так и не надо готовить час при 160 или 20 минут при 240. А очень сложных вещей в кулинарии мало. 23.04.2001 16:04:46, Димитрий
Попробую по книжкам.
:) Если так сравнить, то для меня приготовление еды - насилие в особо извращённой форме :)
24.04.2001 16:48:14, mamaVika
Спасибки:)) 23.04.2001 09:34:49, mamaVika
Ина-Инка
Надо попросить, чтобы окружающие стали очень нахваливать приготовленное (не зависимо от качества). Я совсем перестала готовить - никто ж не ценит, а сама в рестораны ходить люблю. 21.04.2001 02:08:22, Ина-Инка
A что можно приготовить из аспарагуса? 21.04.2001 02:03:38, tatyna
A что можно приготовить из аспарагуса? 21.04.2001 02:03:14, tatyna
Я совершенно такая же. Радости особой мне это дело не доставляет, зато если не получается - настроение испорчено на неделю.

Значит так. В приготовлении еды главное организация. Стискиваем зубы, откладываем книжечку в сторонку и планируем меню на неделю с отходными вариантами на случай брака. Для этого нужно найти пару подходящих кулинарных книг, тут уж ничего не поделаешь, найти их не легко, да еще и надо угадать как едоки отнесутся. Мы не волшебники, потому выбираем верняки: блинчики, сырники с изюмом, рыбу с рисом и зеленым салатом, курицу с картошкой, борщ (половину сразу сьедаем, половину замораживаем дней на 5), котлеты (остатки фарша замораживаем в виде толстой колбасы, затем будем отрезать и жарить как гамбургер). Мне сильнейшим мотивом послужило желание обеспечить семью здоровой-свежей-полной витаминами едой. С другой стороны, простая готовка мне кажется слишком тоскливой, поэтому не могу без праздника. Праздник - это скорее всего внешний вид и запах. Когда блины пахнут корицей, овсянка не липнет и в ней мороженные ягоды, когда обычная еда украшена зеленью ( я беру салат разных видов, не Айсберг, в тарелку раздавливаю зубочек чеснока + соль + раст.масло + уксус, перемешиваю и после мешаю все листики, чтобы покрылись), когда есть что-то праздничное, тогда и готовить приятнее. Только надо продуктами запастись, а для этого нужно меню.

Well, ну не могу сказать что люблю, но от необходимости готовить слезы уже не наворачиваются.
21.04.2001 01:12:23, Зухель
Марыся
А надо мной свекровз и муж целый день издеваются все могу бросить ради приготовления чего-нибудь новенького и интересненького. Это же замечательное занятие, как можно не любить готовить, не представляю!!! Главное, фнатазировать, и радоваться результату. Ну и чтоб окружающие тоже радовались, естественно. 20.04.2001 17:35:25, Марыся
Да, Марысенька, да... И я о том же... Это же везумно интересно, весело и творчески, пробовать что-нибудь новенькое!... Давайте дружить!:-))) 20.04.2001 18:02:35, СТАРушка
Марыся
Давайте!!! Но вот времени на готовку все меньше и меньше, все время уходит на малыша (ему 3 месяца).
А так, лучшего занятие чем готовить еду и читать книжки я пожалуй, не знаю...
23.04.2001 14:50:25, Марыся
Как я вам завидую :...( 20.04.2001 18:41:36, mamaVika
Вот везука! У меня другая проблема- обажаю готовить, экспериментировать, делать всякие сложные блюда, собираю кулинарные рецепты, а муж запрещает напрягаться и тратить время, говорит, что лучше кино посмотреть или еще что-нибудь "полезное" сделать... Ну не гурман он, не гурман... Самое вкусное, как бы я не изголялась, сосиски и макароны с кетчупом. Хотя и мои шедевры, когда мне удается урвать на кулинарию время, проглатывает с удовольствием. 20.04.2001 17:14:51, СТАРушка
А разве не обидно - когда что-то ТАКОЕ делаешь, а ему - все равно, что ЭТО, что макароны с кетчупом? 21.04.2001 16:17:47, AleXXX
Марыся
Обидно. Безумно обидно. Особенно когда он так и заявляет, что все что ты готовишь, конечно замечательно, но он ПРЕДПОЧИТАЕТ макароны с кетчупом (ненавижу кетчуп!!!! Он поливает им даже рулетики из телятины с грибами в сметанном соусе!!!!! Курицу в луковом соусе!!!!!!!!!! В общем, все, что я готовлю... А потом еще и заявляет с умным видом - "Это конечно замечательно, но лимонная цедра тут лишняя (вариант: горчица, белое вино, соевый соус - в общем то, что создает изюминку)).
Наверное, для полного счастья нужен все-таки человек, разделяющий твои пристрастия...

23.04.2001 14:56:39, Марыся
Именно так, "лишним" оказывается то цедра, то соевый соус, то специи, которыми посыпаются горячие бутерброды, то базилик в пицце (кстати, эта чудо-трава у моего самая ненавистная в каком-либо виде), корица в плюшках и песочных корзиночках и т.п.
Марыся, именно поэтому я тоже начинаю ненавидеть кетчуп, причем у нас покупается он всегда один и тот же, "проверенный"...
Как я Вас понимаю!
24.04.2001 11:07:34, СТАРушка
Марыся
Грустный вывод-тяжело живется истиному кулинару в неволе...
А кетчуп закупается впрок- "Балтомор", Татарский, весь холодильник уставлен...
А еще он весь день жалуется, что из-за того, что я вкусно готовлю, он толстеет. Нечего все хлебом заедать. По-моему так.
Крепитесь!!! Нас много!!!!
24.04.2001 17:13:08, Марыся
Марыся! Нас действительно много, судя по тому, что Вы рассказываете. У меня тоже "Балтимор", только "Краснодарский", и тоже впрок...
И тоже мои изыски идут типа в "отложения", причем мой заедает не просто хлебом, а хлебом с маслом!..
Но мы не сдаемся, правда? :-)))
25.04.2001 12:22:31, СТАРушка
Марыся
Мдааааа, судя по всему у нас с вами "семьи-близнецы"... Неужели и у Вас муж программист? Я заметила, эта категория людей отличается особой формой занудства. 25.04.2001 16:23:32, Марыся
Не-е-ет! Мой компьютерам не особенно доверяет. Он торгует строительным инструментом. Но консерватор редкостный! Но в этом, согласитесь, есть свои и плюсы тоже - например, не пилит, когда нет времени на кулинарные фантазии. 25.04.2001 17:27:03, СТАРушка
Обычно нет. ВЕДЬ ГОТОВИШЬ ДЛЯ СЕБЯ, А НЕ ДЛЯ ПОХВАЛЫ. в КРАЙНЕЙ СЛУЧАЕ МОЖНО ДРУЗЕЙ ПОЗВАТЬ НА СЪЕДАНИЕ:)) 21.04.2001 16:52:53, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!