Раздел: Продукты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оливковое масло

Уважаемые, часто встречаю здесь фразу про:"...пожарил на оливковом масле".
Я слышала, что оливковое масло не предназначено для жарки, ибо при тепловой обработке оно теряет все свои полезные свойства. Об этом мне рассказала сотрудница, отдыхавшая в свое время в Греции, и получившая подобную инф. об оливковом масле от греков :).
То есть, жарить - на любом другом масле, а уже готовое блюдо заправить оливковым.Иначе жар убьет полезность оливкового масла.
Это неверный бред? Или имеется грамотное обоснование?

Сама я на оливковом не жарю :) из соображений экономии :) Дорогое же - жаль на нем жарить.
:)
01.08.2005 10:58:07,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я читала в журналах Гастроном и иже с ними: нельзя жарить на нерафинированном масле, потому что: а)запах, б)все полезное - теряется.
Итальянцы, например, жарят на рафинированном оливковом масле (полезное и запах уже уничтожены, а температура кипения оливкого масла выше, чем, например, у подсолнечного). Поэтому всегда готовлю на рафинированном, а в салаты иногда лью EXTRA VIRGIN.
01.08.2005 15:21:16, trisch
Ну, для начала, далеко не все, что мы едим, полезно. Очень мало что мы едим, мы едим именно из этих соображений (не беру в расчет разных маньяков). Подавляюшее большинтсво продуктов, в том виде, в котором мы их употребляем - жареное, вареное, пареное - лишено уже большей части своих полезных свойств. Так что соображения - "потеряло свои полезные свойства" - звучат, как минимум, смешно. Ну и еще есть один аспект - "вкусно". 01.08.2005 12:57:53, Димитрий
Как всегда, по существу - ноль...
Если вам смешно - игнорируйте. Или отрывайтесь втихушку в своем журнале, высмеивая здешних персонажей.
Мне, например, всегда смешно наблюдать за вашим хобби - искать в инете рецепты с майонезом и клонировать склочные посты, в истерике накручивая себя. :)
01.08.2005 13:20:44, Женечкина
Лаксианский ключ
по-моему, если Вы так внимательно читаете посты Димитрия, сложно не заметить - он совсем недавно писал в треде Симымото про оливковое масло, подробно и конкретно.
02.08.2005 11:20:49, Лаксианский ключ
да не слежу я, ну что вы все к эжтому прицепились, право :)
Лучше б ссылку кинули, что ли :(
02.08.2005 11:55:39, Женечкина
zaraza
Ссылка: 02.08.2005 11:59:56, zaraza
Спасибо за ссылку.

Ответа на свой вопрос там не нашла :(
02.08.2005 12:03:31, Женечкина
zaraza
в таком случае "медицина бессильна" (ц) 02.08.2005 12:10:46, zaraza
спасибо за диагноз :) 02.08.2005 12:14:01, Женечкина
И это вместо благодарности за вполне конкретный ответ...
Если вы хотите собственную жабу оправдать смешнымии рассуждениями о "потере свойств", кто же запретит.

А тем временем вся средиземноморская кухня основана именно на оливковом масле, в том числе и жареные блюда... Ясен пень, они все идиоты...
01.08.2005 23:04:36, AleXXX
Святой мужской союз :) Понимаю.

Конкретики не заметила, поэтому и благодарности нет.

Еще упреки будут?

:)
02.08.2005 10:47:22, Женечкина
А, понял, вы из "этих"... Которые с первых же слов говорят про истерику. 01.08.2005 15:17:34, Димитрий
ну, что ж поделать, если вы ДЕЙСТИВЕТЛЬНО сразу впадаете в истерику
:), завидя майонез в рецепте.
Право, не может не смешить такая ретивость.
02.08.2005 10:48:25, Женечкина
О, мадам пробует тонко хамить? 03.08.2005 12:01:57, Димитрий
Г-жа Женечкина, а вот объясните мне, неразумной, Вы эту тему зачем открыли-то? Чтобы советы послушать? Совет Вам Дмитрий дал - на нерафинированом еда получается вкуснее, и не вреднее, чем на очищенном.
Или просто чтобы потребовать внимания к своей персоне и "понаезжать"?
Зы. Лично я, кстати, в книге про питание какого-то спеца по онкозаболеваниям видела выводы о том, что при жарке рафинированое масло становится ОЧЕНЬ вредным, а нерафинированое - нет. Но я ему не сильно верю ))))
02.08.2005 14:57:22, Симамото
Наезжать? Не совсем понимаю. Слово не из моего лексикона, прошу прощения.
Привлекать внимание - не в моем характере.
Вопрос задала в ожидании конструктивных ответов, но, лишний раз убедилась, что слишком много жду от конф.
Вам - советую не столь рьяно защищать участника под ником Димитрий.
Это выглядит смешно :)
Тем более, с его привычкой высмеивать местных персонажей в своем ЖЖ.

За вторую часть сообщения - спасибо.
02.08.2005 15:23:27, Женечкина
Лаксианский ключ
:)
Мне абсолютно фиолетово, что делает Дмитрий в своём жж - прочитать его у меня всё равно времени не хватит :) Защищать его я и не думала - но мне ужжжасно любопытно - что двигает вами - внимательно читать его посты здесь и в жж, и спустя 10 постов после ответа Димитрия спрашивать нечто, что относится скорее к области психологии, чем кулинарии :)))
(имхо - вопрос из серии "убедите меня, какое масло полезнее" это чистая психология :).
02.08.2005 16:19:17, Лаксианский ключ
Гм.. А я-то, какжется, в данном случае вопросов не задавала, да и советов - не то, чтобы очень жаждала...
Я не защищаю Дмитрия, меня просто удивляет Ваше нежелание поразмышлять при прочтении ответа на собственный вопрос.
А вот, несмотря на то, что с удовольствием у этого персонажа учусь, до жж его не добралась. Как-то не было потребности изучать жизнеописания.
02.08.2005 16:07:31, Симамото
zaraza
все же вы явно не равнодушны к "участнику под ником Димитрий" (ц) -) даже до жж его добрались... 02.08.2005 15:34:25, zaraza
все не равно.
Не фантазируйте, пожалста :)
02.08.2005 15:43:47, Женечкина
zaraza
"все не равно" - это о чем? 02.08.2005 15:58:25, zaraza
Когда хобби безразлично, за ним не наблюдают )))) 01.08.2005 13:41:17, Симамото
Не специально, поверьте.
01.08.2005 13:46:59, Женечкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!