Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немясные супы?

И нерыбные тоже:) Кто какие готовит? Исходные данные - мясо, рыба, яйца в супе исключаются. Супы нужны обычные, повседневные, желательно легкие в приготовлении:)) Знаю только сырный суп, грибной, фасолевый из фасоли с томатом в банках, гороховый, и все:(( Хочу вот щи попробовать приготовить капустные. Щавелевые тоже хочу:) Ну и любые рецепты принимаются. Спасибо.
Да, еще - есть будут дети, поэтому придание вкуса за счет ядреных приправ-лука-чеснока не получится:(
25.07.2005 12:06:04,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
Из щавеля: щавель порезать, довести до кипения с небольшим к-вом воды, можно немного поварить, довести до состояния пюре (в блэндэре или через сито), добавить воды до полного об'ёма (кипяток), пассерованный лук с морковкой, картошку и варить до готовности картофеля. Потом туда зелени, варёных яиц и сметаны. Но щавеля должно быть довольно много.

Ещё одна моя знакомая тётушка делает потрясающий борщ - без мяса, на отваре фасоли (фасоль, ессно, туда же) + чернослив + молотые грецкие орехи (немного). Пока она мне не рассказала, что там внутри, мучилась догадками - чернослив и орехи не чувствуются, но вкус ...... :)).
27.07.2005 00:44:18, ES
Со сливками можно?

Правда, я делаю из замороженных шпината и капусты.
В подсоленную воду кидаю пакетик шпината, цветной капусты, целиком луковицу, кипячу, добавляю приправы какие-нибудь,вынимаю из супа луковицу, потом прямо на огне, в кастрюле разминаю капусту со шпинатом,потом добавляю сливки 30% жирности и 150 граммов сыра Хохланд в треугольничках. Сыр добавляю в кипящий суп, чтобы он "разошелся".
В тарелку насыпаю сухариков из черного хлеба и наливаю суп.
26.07.2005 13:45:40, Женечкина
О, такую штуку я знаю. Сыр, сливки, да, вкусно. Я еще иногда тертым сыром сверху посыпаю. 26.07.2005 14:00:12, Kenga
Nat2
А я еще иногда польский супец делаю:

Картошка, морковка - режем кубиками, цв. капусту разбираем на соцветия помельче. Варим все это в небольшом кол-ве подсоленой воды. Можно туда же кинуть свежего свежемороженного зел. горошка (НЕ из банки) и кукурузы. Когда овощи практически готовы, воду частично сливаем и доливаем молока, доводим до кипения и довариваем овощи. В конце обязательно бросить кусочек слив. масла. Зелень - на усмотрение едоков :)

Ребенок раньше такой суп называл "суп-светофор" (т.к. были в наличии все цвета - красная морковка, зеленый горошек и желтая кукуруза).
25.07.2005 17:48:22, Nat2
У, хорошая штука. мои должны бы такое есть... Попробую. 26.07.2005 12:15:49, Kenga
Оранжевый суп
Кусок тыквы, 2-3 морковки,2-3 батата(в оригинале,если нет,возьмите картошку) порежте произвольно,залейте водой и сварите до мягкости овощей.Можно по вкусу добавит бульонный кубик(овощной).Нагрейте стакан сливок, и на блендере сделайте густой суп-пюре.Добавьте любимую зелень.
Тыквенный супчик
Режем кубиками лук(2),морковь(2),тыкву(хороший кусок),тушим со сливочным маслом в кастрюле.Когда овощи станут мягкими,добавьте стакан апельсинового сока,доведите до кипения,остудите и разбейте на блендере.Соль и сахар по вкусу,пряности и травки по вашему усмотрению.
25.07.2005 15:22:17, веснушка
Спасибо, очень интересные рецепты. Только я вот думаю, в оригинале, небось, сок апельсиновый свежевыжатый предполагается? Если пакетный сок кипятить, не пропадет суп? 25.07.2005 15:29:26, Kenga
Я думаю получится.Только 100% сок,а не нектар.Кипятить не надо,только довести до кипения.Вообще-то это наш адаптированный вариант острого тайского супа,но поскольку у нас маленькие дети,мы не стали класть острые пряности,а добавили базилик и чуть корицы,получилось неожиданно приятно.Дети оценили такой суп. 25.07.2005 16:04:38, веснушка
Спасибо. А вот еще - эти супы едят горячими или холодными? 25.07.2005 16:19:06, Kenga
Со сливками-горячий(или теплый), с апельсиновым соком-и так и так вкусно.Но на второй день не оставляйте,вчерашние не очень супчики(и эти в частности и другие вообще)
Вот вам,кстати еще супчик.
1 банку кукурузы и кусок масла сливочного греем в кастрюле,добавляем 2 ст.л. муки,1 луковицу порезаную,1 тертую крупно морковку,1 красный болгарский перчик кубиками,и тушим на маленьком огне.Отдельно разогреваем до кипения молоко и заливаем кипящим молоком все это,мешаем,чтобы не было комков.Варим на слабом огоньке до готовности овощей,соль-сахар-черный перец по щепоточке или по вкусу.Кушаем теплым.Можно с гренками.
25.07.2005 16:46:26, веснушка
"Не мудрствуя" - выберите себе любой пакет замороженный, который Вам по вкусу и экспериментируйте: можно просто на воде, можно на томатном соке из пакета, можно с плавленым сырком. 25.07.2005 12:17:47, sokolova
zaraza
сейчас при сезонном ассортименте - варить из замороженного??? 25.07.2005 12:20:22, zaraza
Нуууу, летом варить из замороженных пакетов... Это как-то даже неприлично:) Да и экспериментировать мне некогда и не с кем - кто потом все это есть будет, если не удастся? Мне надо с гарантией рецепты:) 25.07.2005 12:19:56, Kenga
Застыдили :))), ну ладно, это я зимой варю.
Тогда напишу борщ, можно?
Пару больших морковок+ пару больших свекол соломкой натереть. Тушить в глубокой сковородке на растительном масле, добавить две ложки(упссс... обычно бульона, ну тут значит воды), пару ложек томат-пасты, ложку уксуса. Посолить. Тушить 20 минут. Параллельно, порезать капусту, кинуть ее в кипящую воду, довести до кипения, потом добавить свеклу-морковку(я обычно делаю БЕЗ картошки). Дальше можно добавить помидорку порезанную и болгарский перец порезать на четыре части. Зелень и чеснок я кидаю в последний момент и выключаю огонь. Обязательно! дать настоятся минимум 30 минут под крышкой.
Реабилитировалась?;))
25.07.2005 12:37:56, sokolova
Ну просто супер:) А долго свеклу с морковкой тушить до добавления уксуса и томат-пасты? Свекла вроде довольно долго готовится, даже натертая? 25.07.2005 12:42:55, Kenga
Сразу же добавляю, как только на сковородку кинула. А тушится им ровно 20 минут - проверено, но надо помешивать, следить чтоб не пригорело. Количество уксуса по вкусу подрегулируете, чтоб детям не очень остро было. 25.07.2005 12:45:56, sokolova
Спасибо, на неделе опробую, о результатах доложу:)) 25.07.2005 12:49:28, Kenga
zaraza
попробуйте щи и борщ постные. а вот щавелевый без мясного бульона (да еще и без яйца) я бы не стала.
кроме щей и борща, можно сделать овощной суп из картошки, зеленой фасоли, цв. капусты, сладкого перца и т.п.
25.07.2005 12:09:21, zaraza
Я бы попробовала:)) Да только как их делать-то?:)) 25.07.2005 12:10:35, Kenga
zaraza
аналогично тому как на бульоне, только на воде -)
ну например щи: ставите воду, как закипит бросаете картошку. тем временем жарите лук с морковкой, как поджарится добавьте помидоры (без кожицы) и сладкий перец (если есть -)).
в кастрюлю закидываете шинкованную капусту и лук с морковкой и помидорами. добавляете соль, перец, специи.
варите до готовности. в уже выключенные щи добавляете нарезанную зелень и чеснок (если хотите).
25.07.2005 12:17:41, zaraza
О, спасибо. То, что надо:) 25.07.2005 12:21:11, Kenga

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!