Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яблочный пирог - как делать

Вчера дома было обнаружено 2 крупных яблока, которые необходимо срочно "пристроить". Поскольку сегодня гостей не ожидается, то решено испечь маленький яблочный пирог (самый простой - времени возиться вечером не будет).
Тут-то и "нарисовалась" проблема - у нас этот пирог всегда был коронным блюдом мамы, а я, к стыду своему, печь яблочный пирог не умею.
Не дайте погибнуть моим яблочкам - научите, плиз ))))

Кстати, как вариант думаю сделать запеканку из черствого белого хлеба (или панировочных сухарей) с яблоками - тот же вопрос, как делать? ))))
21.06.2005 11:23:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я люблю песочный:
150 гр. масла
100 гр сахара
1 яйцо, 1 желток
2\3 ч.л. соды
380 гр муки
начинка - яблоки с корицей и сахаром.
нижнийкорж размять тоненько по форме, с верхним сложнее - раскатывается плохо, надо или потереть на терке или, что лучше, раскатывать и выкладывать частями
21.06.2005 17:41:27, ТаньЯ
ПОЛЬСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ

Это плотный и сочный пирог с кусочками яблока сверху.
Ингредиенты:
На 6-8 порций:
375 г самоподнимающейся муки (блинной или с разрыхлителем)
3-4 крупных красных яблока
2 ч л молотой корицы
500 г мелкого сахара
4 яйца, слегка взбить
250 мл растительного масла
120 мл апельсинового сока
2 ч л ванильной эссенции
1/2 ч л соли
1. Разогреть духовку до 180 гр С. Смазать квадратную форму маслом и присыпать мукой. Очистить от сердцевины и тонко порезать яблоки, но не очищать от кожуры.

2. Переложить яблоки в миску и смешать с корицей и 5 ст л сахара.

3. В другой миске взбить яйца, оставшийся сахар, растительное масло, апельсиновый сок и ванильную эссенцию. Просеять муку и соль и перемешать с тестом.

4. Две трети теста налить в подготовленную форму. Положить одну треть яблок и залить оставшимся тестом. Сверху уложить остаток яблок. Запекать около 1 часа до золотистого цвета.

5. Дать пирогу остыть в форме и дать сокам впитаться. Подавать теплым, порезав на кусочки.


21.06.2005 17:39:45, ммм
Тоже попробую. Спасибо.
Но сегодня сделаю "самый простой" - яблок только 2, и на работе допоздна сидеть (((
21.06.2005 17:42:11, Симамото
Поищите рецепт неправильного яблочного пирога, который tart Tatin. 21.06.2005 12:34:33, Димитрий
Не нашла (((( 21.06.2005 16:03:18, Симамото
Самое простое: бепете форму, мажете маслом, режете на дольки яблоки и кладете в форму. Затем заливаете все это болтушкой: 3-4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки. А можно яблоки отдельно не выкладывать, а смешать с этой массой и опять-таки в форму. Есть и более сложные рецепты и повкуснее, если хотите могу по почте написать. киньте мне на мыло, нужно или нет. 21.06.2005 11:47:37, мама Мишустика (1)
Тётя Груша
50 г размягченного сливочного масла растереть со 100 г сахара, 2 яйца, 100-120 г муки. Все размешать тщательно. На смазанную маслом небольшую форму вылить немного теста, распределить его по дну, потом порезать яблоки, залить остатками теста. По желанию посыпать грецкими орехами. Выпекать 35-40 минут при 180 град. Очень нежный пирожок получается.
Или классический рецепт: 3-4 яйца взбить со стаканом сахара, добавить стакан муки, вымесить. Тесто-яблоки-тесто, на полчаса в духовку.
Есть еще песочный: 3 желтка+150 г сахара+щепотка соли+200 г размягченного сливочного масла+300 г муки. Отщипнуть кусочек с детский кулачок и положить в морозилку. БОльшую часть распределить в форме (расплющить комок в корж), минут 15 до легкого загара выпекать в духовке. На полуготовый корж положить тертые яблоки (сок отжать), взбитые с сахаром в пену белки (они остались - в тесто пошли только желтки) и натертое на терке тесто-с-кулачок из морозилки. На 160-170 град 30-40 минут в духовке.
Вместо яблок чудесно подойдет черника, вишня, брусника.
21.06.2005 11:47:07, Тётя Груша
Тётя Груша
А, забыла!!! В последнем рецепте - песочном - в муку добавить о,5 чайной ложки соды или чайную ложку разрыхлителя. 21.06.2005 12:09:24, Тётя Груша
Анитка
Под последним рецептом подписываюсь :) очень вкусно. просто очень :) 21.06.2005 12:05:04, Анитка
Спасибо!!!
21.06.2005 11:58:02, Симамото


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!