Раздел: Продукты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

Знатокам соевого соуса

Наблюдая, как щедро приправляет младший сын блюда соевым соусом, не могу успокоиться: на днях совершенно случайно узнал о скандале, разразившемся в прошлом году в Англии - там в 22 видах из 100 самых распространённых соевых соусов обнаружены сильнейшие канцерогены, после чего было рекомендовано не покупать многие марки, в основном производства Китая и Вьетнама. Дело в том, что для удешевления и ускорения производства сейчас стали повсеместно применять вместо естественного брожения химические окислители. Остаётся догадываться, какая часть соевого соуса на нашем диком рынке является подобным суррогатом.
Но если с родным квасом меры приняты: на упаковке должно быть указано, что он - ПРОДУКТ БРОЖЕНИЯ (либо тогда - это просто напиток,ничего общего не имеющий с традиционным натуральным продуктом!), то с соевым соусом ситуация совершенно тёмная: таковой надписи я что-то не встречал.
Кто знает, какие марки соусов не опасны для здоровья?
28.04.2005 10:29:22,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
>после чего было рекомендовано не покупать многие марки, в основном производства Китая и Вьетнама

Простите, а он не указали правильные страны-производители соевого соуса, если уж их Китай не устраивает? Может, Голландия или Люксембург? Тот же соевый соус Хайнц, кстати, даже если он сделан по традиционному способу - просто отрава.

Марок соевых соусов, особенно китайских, _очень_ много. Есть марки типа Jammi Cha, Perl River Bridge, которые более-менее известны за пределами. Но я бы советовал смотреть на состав. Соя, пшеничная мука, вода, соль. Для темного соуса - сахар. К сожалению, почти везде в коммерческий соус добавляют консерванты (которые там совершенно не нужны - это как в мед добавлять сахар), обычно - бензоат натрия. Все. Если идут какие-то красители да усилители - в канаву его.
Я вот еще очень не советую покупать соусы Amoy, которые, по словам китайцев, торгующих тут продуктами своими, очень популярны у русских.
28.04.2005 15:54:19, Димитрий
Firs
Нет, конкретных производителей "правильных" соусов не указали, это было бы рекламой.
А при поисках в инете материалов по теме "соевый соус + канцероген" столкнулся в разных местах с массированной рекламой отечественного соуса "Сэн-Сой", построенной именно на подчеркивании его безвредности вместе с доступной ценой. Название мерзкое - интересно, какой вкус? :)
28.04.2005 16:31:27, Firs
Не знаю. Я не покупаю это. У меня стоит пара бутолок соевого соуса, которые китайцы признали хорошим (т.к. разные сорта у них стоят практически одинаково, совет какой купить можно считать более-менее адекватным). Ну и купил Кикомана тут бутыль у тех же китайцев - 1.6 литра, 220 рублей - халява. 28.04.2005 22:28:52, Димитрий
Firs
И впрямь халява!
А где это волшебное "тут" находится?
29.04.2005 10:04:19, Firs
Читайте
http://go.access.ru/knowhow/chinese4.html
29.04.2005 10:36:56, Димитрий
Firs
О! Большое спасибо, заодно и кунжутным маслом надо запастись.

ОФФ. Эх, и забанят тебя ревнивые модераторы за неизменную «таблетку №6» :)))
29.04.2005 10:53:39, Firs
там не "еще кунжутным маслом" надо разживатся, там надо разживатся всем!!!
пусть банят
29.04.2005 11:28:49, Димитрий
Кондратея
Я уверенно Киккоман покупаю. Но это по вкусу. С другой стороны - это такая известная марка, что можно надеяться на правильное приготовление. 28.04.2005 13:25:28, Кондратея
И я его всегда буре! 28.04.2005 17:29:15, Тиша
:o) буре! 28.04.2005 20:30:12, Хехе

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!