Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пост

По свекрови година на страстной неделе...Подскажите, пожалуйста,что приготовить? Сама посты не соблюдаю, но поминать будем в деревне, где подавляющее большинство пенсионеры, да и вообще...А вроде бы последняя неделя поста строгая, на ум ничего не идет.
21.04.2005 12:11:43,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мэри-Энн
кАРТОФЕЛЬНЫЕ КОТЛЕТЫ С ГРИБНОЙ ПОДЛИВОЙ - ЗАВТРПА БЫДУ МАМУ БАЛОВАТЬ - А ОНА ИЕНЯ НА ПАСХУ - БЕЛЯШАМИ!!!! 23.04.2005 22:55:12, Мэри-Энн
Грибную лапшу сделайте, т.е. суп грибной в какой-нибудь вермишелью-лапшой. Мне бабушка рассказывала, что за деревенским столом праздничным - пренеприменно должна лапша быть. Когда нет поста - куриная. 21.04.2005 18:57:44, СимСимыч
Спасибо 21.04.2005 19:51:26, елка
caban
эх дура я дура, простите меня пожалуйста, у вас серьезное мероприятие, а я изголяюсь тут. 21.04.2005 17:11:56, caban
Простим за молодостью лет:)))) 21.04.2005 18:41:39, елка
Кикимора
Кутью, Постный борщ, постное же пюре или отварную просто картошку с укропчиком, можно жареную рыбу(кто очень строго соблюдает сам не будет есть), соленья всякие,маринованные грибы. А вот водку по церковному уставу на поминках не пьют. 21.04.2005 16:30:32, Кикимора
Спасибо. Водку, конечно, ставить не будем, это уже в семейном кругу помянем. 21.04.2005 18:35:08, елка
Anykey
У меня что-то большое сомнение, что в деревнях так уж относятся к постам.
Удовольствие это такое уж дешевое - пост соблюдать, не для пенсионеров. Да и больше внимания этому уделяют "культурные" люди, чем "обыкновенные".
Кстати, свекровь-то сама при жизни пост соблюдала?

Я бы обратила внимание, чтобы была пара постных блюд на всякий случай. Ну и все.
21.04.2005 12:51:30, Anykey
caban
Это ж деревня, у них все свое для поста есть, так что очень даже дешево получается. 21.04.2005 13:01:38, caban
Anykey
Так в этом смысле у них и всегда пост - еще и в подсолнечном масле себе отказывать уж совершенно незачем.
Не знаю, может, и есть где в деревнях приверженцы строгого поста, конечно. Но я таких встречала только среди новоиспеченной интеллигенции - а это все больше в городах.
В пост, видимо, и водка запрещена?
21.04.2005 13:43:27, Anykey
caban
у меня была такая ситуация как у автора. Все постились( деревенские). 21.04.2005 14:15:00, caban
Anykey
И водку не пили???????
Как-то уж совсем себе тогда не представляю это мероприятие.
21.04.2005 14:51:53, Anykey
Кикимора
На поминках по церковным канонам водку нельзя пить! Это миряне пьют. 21.04.2005 16:26:11, Кикимора
Anykey
Но без водки поминок вроде все же не устраивают.
Вот я как раз о том - мало ли какие там на самом деле каноны. Если водку все равно пьют (а если нет, то и чего идти на поминки), то чего ж напрягаться про растительное масло. ИМХО
21.04.2005 16:34:01, Anykey
Кикимора
А что на поминки ради водки ходят? Для меня это новость! :( 22.04.2005 10:47:19, Кикимора
caban
с такой логикой - зачем про пост вообще напрягаться, а кто если спросит- возмутиться, водку же пьешь, вот и заедай колбаской, постящийся ****.
мне кажется проще масло на стол поставить, чем выслушивать, что народ голодный ушел.
21.04.2005 16:40:44, caban
Anykey
А это разве не логично??? Зачем про колбасу напрягаться, если водку все равно пьешь?

Просто мне странно, что народ оставить на поминках без водки ни у кого идеи не возникает, несмотря на пост. А вот без масла почему-то непременно хочется.
21.04.2005 16:51:59, Anykey
caban
если бы хотелось- не предлагала бы на стол его ставить (масло):о)))))
можно конечно народ на входе спрашивать- когда секс был последний раз? и после этого уже и водкой поить и прочим закусывать давать. А если люди по полной соблюдают ( а я таких знаю, и немало!)?
21.04.2005 17:07:20, caban
В детстве все каникулы проводила в деревне, у бабушки. Постящихся там было очень мало.
Имхо, надо, чтобы на столе были и постные и скоромные блюда
21.04.2005 14:55:38, Симамото
Видимо, детство было давно:)))
Конечно, будет 2 стола,для себя обычная еда и та же водка и для соседей-старушек и стариков, т.к. пост по определению люди соблюдают на этом именно мероприятии, а дома , возможно, единицы из тех, кто будет за столом пост соблюдают на самом деле. Но я обязана соблюсти предписание, хотя свекровь не соблюдала пост, но вела себя подобающе, по-христиански.
21.04.2005 15:19:07, елка
В целом, детство было давнее, чем хотелось бы ))))
А вообще, деревенских родственников и по сей день навещаю временами.

Я недавно приглашала гостей, один из которых постился - в общем-то, таже тему здесь забивала специальную. Постящегося не оскорбило наличие (и даже приоритет) на столе мяса и прочих непостных блюд - он просто выбирал то, что можно ему (экспресс-лобио от Аlexx - спасибо ему огромное!!!, картошечку, овощной салатик с маслом и т.п.).
21.04.2005 17:50:02, Симамото
Имхо обычную постную пищу. Тут стол делать НАДО. Ради такого случая можно и от страстной отступить. 21.04.2005 12:34:50, millimetr
caban
люди старой закалки не станут отступать,тем более - деревенские.
Картошка вареная, грибочки, капустка квашеная, огурчики соленые и всякие свежие овощи и салаты из них.
Главное помнить- нельзя даже масла растительного, поэтому ничего не заправляйте, просто на стол поставьте и масло и майонез - не все же постятся.
21.04.2005 12:47:51, caban
Не от поста же отступать. 21.04.2005 13:05:55, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!