Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прием постящихся гостей

В следующую субботу ожидаются у меня гости, среди которых один - соблюдающий пост. Во всей красе стала проблема, какие же блюда включить в меню. Особенно радует, что я не знаю, что можно, а что - нельзя.

Хотелось бы сделать:
1. Картофельные котлеты с грибным соусом (но способа сделать их без яиц я не знаю);

2. Греческий салат (кстати, а брынзу-то можно?)

3. Помидоры, фаршированые яблоками, тертым сыром и маринованым луком. Где-то я слышала, что соевый майонез постящимся можно - это так?

Ну и, соответственно, что бы еще можно приготовить? Дело будет происходить в субботу. кажется, в выходные ограничения меньше...

08.04.2005 11:12:12,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Монополия
последний номер школы гастронома - "про это" ;) 08.04.2005 13:23:46, Монополия
Да, он у меня есть, но пока оттуда ничего не готовилось )))))
Может быть, что-нибудь попробую.
08.04.2005 17:50:25, Симамото
Emerald
А я вчера сделала оттуда "кулечки с картофельной начинкой"

http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?t=49&start=60#3600

и "яблоки в карамели"

http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?t=103&start=60#3601

Вкусноооо!!! :)
08.04.2005 17:27:57, Emerald
Я вчера гречишные оладьи по рецепту из него делала. Вкусно-о-о!!! 08.04.2005 15:25:24, Ева на работе
Монополия
эх, а мы почему-то гречку есть перестали, совсем. Никто её, бедную, не хочет :( 08.04.2005 16:17:08, Монополия
Anykey
Не знаете, так и не морочьтесь.
Постящийся сам разберется, можно ему что-то или он готов от поста ради такого случая отступить (он ведь в курсе, что ВЫ не поститесь???).
А чем остальные-то гости виноваты???? :)
08.04.2005 12:47:35, Anykey
Сорри, неясно написала. Остальные гости получат свои непостные блюда в полном объеме - и телятину с кедровыми орехами и свинину с черносливом, и пироги с рыбой - по приятрастиям ))))) 08.04.2005 17:44:43, Симамото
Anykey
Ну и ладно. А то я за них переживала :)
А вот у нас в магазине и хлеб продают отдельно - для тех, кто постится. Видимо, в обычном что-то есть, им непригодное????
08.04.2005 23:32:29, Anykey
Nat2
Вот и я за то, чтобы не заморачиваться. 08.04.2005 12:56:08, Nat2
Татьяна и Лиза
ну а что морочится то? разве приготовить овощи-грибы- купить мармеладу и сухофруктов- это морока???
Сама жду гостей в воскресенье :-)
08.04.2005 13:15:15, Татьяна и Лиза
Nat2
Я к тому, что не надо ради одного гостя выдумывать что-то отдельное или ограничивать остальных 08.04.2005 13:50:48, Nat2
Почему ограничивать остальных ? Остальные гости могут быть против венигрета или лобио ? Или не едят свежие овощи и корейскую кухню ? Чем ограничивать-то ? 08.04.2005 14:01:49, millimetr
Anykey
Я думаю, что остальные (а не исключено, что и сам дома постящийся) предпочитают венигрету колбаску.... :) Ну, то есть, не будут против лобио, если колбаска при этом не отменяется :)) 08.04.2005 14:21:33, Anykey
Ну, конечно, куда ж нам без колбасы-то... 11.04.2005 18:15:26, Димитрий
Монополия
сказал Димитрий, вывешивая на балконе колбасу ;)))))
Ну что уж Вы ;)
13.04.2005 20:38:29, Монополия
А кто говорил про отменяется ? Я сама пощусь и когда бываю в гостях просто ем гарнир без горячего и те салаты, которые мне можно.
Я бы на места автора сделала горячее как обычно, гарнир постный (он, как правило, и бывает постный - картошка там, крупа, спагетти) и среди салатов/закусок предусмотрела парочку постных. Все, этого достаточно - человек будет вполне сыт.
Да, еще на десерт купила бы хоть немного фруктов и не забыла про черный хлеб.
08.04.2005 14:45:15, millimetr
Anykey
Ну, если не отменяется, то совсем другое дело, я думала, что из-за этогособирается постным бытьвсе меню :).
Но тут, я думаю, тоже можно особо не задумываться - человек найдет, что ему выбрать и скушать. А если ради него будут предприниматься какие-то особые меры, ему же будет неловко.
08.04.2005 15:29:45, Anykey
Согласна полностью. Но если на столе вдруг не окажется НИЧЕГО постного, то неловко будет хозяйке. Так что лучше все же об этом просто помнить. 08.04.2005 15:50:19, millimetr
Ну да, конечно. Постящийся должен найти на столе соответствующие его убеждениям блюда, которые остальные тоже будут кушать, но уже вместе с мясом. То есть если я сделаю вместо пюре с молоком и сливочным маслом картофельные котлетки с грибным соусом, то другие гости спокойно слопают их как гарнир, вместе с тем же соусом, или отдельно. 08.04.2005 17:48:40, Симамото
Конечно ! 08.04.2005 17:53:36, millimetr
Nat2
ППКС :) 08.04.2005 15:34:22, Nat2
По идее и брынзу, и сыр нельзя. Мне на ум из постынх блюд приходят такие варианты:

1.Запеканка картофельная с жареными грибами. На большую сковороду или противень слой (см 2-3) картофельного пюре (делать без молока, на отваре), затем такой же слой предварительно поджареных с луком грибов (сойдут и мелко порезанные шампиньоны), сверху опять слой карт. пюре, сверху посыпать орегано. По идеее, чтобы образовалась корочка, нужно бы смазать белком, но можно и без этого обойтись.
2. Винегрет с солеными огурцами или квашеной капустой.
3. Просто квашеную капусту (типа провансаля или иные вариации).
4. Много разных корейских салатиков (кроме рыбных и мясных) - от банальной морковки с кальмарами (в пост кальмары можно)и спаржи до всяких древесных и коралловых грибов и прочих баклажанов с бамбуком.
5.Всякие овощные закуски-консервы типа баклажанов в аджике, маринованных огурчкиов-перчиков-помидорчиков, икры кабачковой (можно заранее сделать канапе на черном хлебе), оливки-маслины, маринованные грибочки из серии Русский продукт и т.п.
6. Просто крупно резанные помидоры-огурцы и всякая зелень.
7. Орехи разные.
8. Фрукты.

Что касается соевого майонеза - хотя сами употребляем только именно такой (Флора), точно состав не знаю, не уверена что там не присутствуют непостные ингридиенты.
08.04.2005 12:20:25, ALora
Брынщу нельзя. Майонез соевый можно, а сыр - нет.
Что еще можно приготовить - я как-то подробно писала, пройдитесь поиском.
08.04.2005 12:13:54, millimetr
Nat2
Знаете, я где-то читала комментарий православного священника по поводу того, как соблюдать пост в гостях. Так вот, он сказал, что дабы не напрягать хозяев и не обижать их своим отказом (что есть бОльший грех, нежели послабление в посту), можно пост нарушать. Главное - не есть мяса и не злоупотреблять спиртным.

Так что ради одного постящегося гостя я бы не напрягалась, разве что вам ну очень хочется ему угодить.
08.04.2005 11:58:15, Nat2
Я это тоже помню, но привыкла учитывать вкусы всех гостей ))))))

Хочется, чтобы человек не колебался перед выбором - нарушить пост, или обидеть отказом.
08.04.2005 12:48:11, Симамото
Anykey
А Вы просто не обижайтесь на отказ :) Это его право, чего тут обижаться. 08.04.2005 12:48:55, Anykey
Сыр и брынза - это молочные продукты, а молочные продукты в пост не употребляются. Соевый майонез - пожалуйста, в нем не должно быть яиц, которые также в пост не допускаются. Еще не употребляют мясо и рыбу (рыба в Великий пост разрешена на Благовещенье (7 апреля) и в Вербное воскресенье (в этом году 24 апреля), в Лазареву субботу (23 апреля) - икра.
Напишите мне на мыло, сброшу рецепты постной кухни, может что-нибудь для себя найдете.
08.04.2005 11:56:41, наталя
57409@rambler.ru

Спасибо!!!
Просто у нас в семье постилась только прабабушка. но онане очень-то и напрягалась разнообразием и вкусностью....
08.04.2005 12:45:07, Симамото


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!