Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плов из баранины

Имеются замечательные бараньи ребрышки, парные, с мяском - 1 кг. Что из них бы такого вкусного приготовить? Плов? А как его сделать не очень жирным? И вообще, как его лучше сделать с бараниной? Помогите, пожалуйста.
27.03.2005 21:53:53,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даю два варианта, один как раз плов, чтоб вы не искали
http://go.access.ru/recipes/recipe11.html
это если уж вы хотите плов именно, или вот такое вот блюдо
http://go.access.ru/letters/potroast.html
это гораздо проще, но очень вкусно тоже.
28.03.2005 12:51:04, Димитрий
Anykey
На "настоящий узбекский (или еще какой) плов" не претендую. Даю домашний российский вариант :)
Рис замочить.
Лук (тоже килограмм) порезать полукольцами. Морковь (чуть меньше) потереть желательно длинными полосками.
В кастрюле с толстым дном (в моем варианте это - скороварка) нагреть (до дымка) стакан растительного масла. Туда закинуть килограмм баранины. Мешать и ждать, пока все это дело снова станет прозрачным (поначалу там вода от мяса и все мутное) - недолго, минут 5-10. Огонь все еще сильный.
Закинуть лук и морковь туда же. Считается, что мешать не надо, но я перемешиваю. Огонь пока не убавляют. Морковь и лук тоже должны стать слегка прозрачными такими - обжаривать их до золотистой корочки не стоит. Это будет минут 10-15.
Теперь ЭТО все посолить, добавить пряности (перец, барбарис, шафран, чеснок целыми зубчиками, может, еще что-то - на любителя), туда же отправить предварительно замоченный рис, не перемешивать (рис остается сверху), разровнять, залить кипящей водой на пару сантиметров выше риса. Прикрыть крышкой (не закручивать, если это сокроварка, а просто прикрыть). Убавить огонь. Готовить еще полчаса - можно и больше. Можно потом выключить огонь, но оставить постоять.
27.03.2005 22:45:51, Anykey
Спасибо большое. Рис пойду замочу. На ночь (часов на 8) можно? А в соленой воде замочить? 28.03.2005 00:05:10, _Ирунчик
Anykey
Да ну, на ночь! Можно хоть на часок :) Можно и в соленой - тогда учитывать это, когда солишь. 28.03.2005 11:33:05, Anykey
Уже замочила почти на сутки. Случайно - забыла. Сейчас делать буду по вашему рецепту, только лука будет одна большая луковица, очень мелко порезанная - ну не любят у меня лук - когда увидеть могут ;-). Спасибо. 28.03.2005 18:29:46, _Ирунчик
Зай Цы Чау
Ищите по этой же конфе сообщения сталика :) 27.03.2005 22:37:05, Зай Цы Чау
Монополия
:) уууу, какие тут были дискуссии про плов - закачаешься :)
Поиском по конфе пройдитесь с интервалом в 300 дней - выпадет длинное обсуждение, и не одно :)
27.03.2005 22:22:52, Монополия

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!