Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

teo

Хоть плачь...((((

Пытаюсь научиться приготовить маковый рулет из дрожжевого теста. Сдела их 2 с промежутком в несколько дней. Оба полусырые внутри. Рецепт взяла из книги под названием "Русские пироги". Авторы сами предупреждают, что если пирог внутри будет сыроват (интересно, как я могу об этом знать???), то накрыть его бумагой и так печь ещё немного... Так что ж, мне его каждый раз так с бумагой и печь??? Сверху-то он всегда красивый, даже темнеет. А внутри ВСЕГДА сырой - хоть ты его при 200-250*С пеки (как они советуют, и он чуть ли не обугливается!!!), хоть при 175*С... Само тесто получается изумительное, кстати...

Что я сделала не так, кто знает????

Вот рецепт:

МАКОВЫЙ РУЛЕТ

1) 0,5 стак.молока
30-50 г дрожжей
1 ч.л. сахара
Всё перемешать и отставить в тёплое место.

2) В кастрюле 4-5 л растопить масло кусочками (250 г).
3) Туда добавить 3 ст.л.сах. и щепотку соли.Перемешать круговыми движениями, охладить немного.
4) Добавить раст. масло 1 стак. и молоко - 1,5 стакана. Перемешать.
5) В кастрюлю через сито просеять муку 800-1000 г. Сверху вылить осторожно дрожжи, перемешать строго в одном направлении (неважно, вправо или влево).
6) Припорошить всё мукой, поставить в тепло на 1,5 часа.
7) Обмять. Опять припорошить мукой и снова оставить на 1,5 часа в тепле.
8) Затем формовать: раскатать прямоугольник толщиной 0,5 см.
9) Смазать растопленным слив. маслом - 3 стол.ложки.
10)Посыпать смесью мака (1 стакан) и сахара (2 ст.л.)
11)Свернуть, края с боков защипить.
12)Перенести на противень, смазанный постным маслом, уложив швом вниз в виде подковы.
13)Обязательно наколоть побольше вилкой сверху и по бокам. Оставить на 15-20 минут для расстойки.
14)Только после этого смазать желтком поверхность пирога.
15)Сделать цветы, листья, украсить ими рулет. Смазать их тоже желтком.
16)Выпекать при температуре 200* 40 минут.
25.03.2005 01:15:58,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Это оч. несбаллансированный рецепт, ИМХО.
Оч. много жиров, а вот сахара для макового рулета - маловато.

Я беру на 300 гр молока или воды:
1 пакетик сухих дрожжей (11 гр),
300 гр. маргарина / масла,
2/3 ст. сахара,
4-5 яиц.

А муки надо ХОРОШЕЙ, с пометкой "хлебопекарная" 5 стаканов, но может пойти и побольше.

После того, как тесто 2 раза поднимется, не очень высоко, т.к. тесто оч. сдобное, надо его раскатать, и смазать маком, перетёртым с сахаром (1:1 по объёму). Мак готовить так: сначала его залить кипятком, потом когда остынет, слить воду, но не совсем до конца, чтобы мак оставался слегка влажным. Тогда мак - в блендер или кофемолку порциями, добавляя туда же сахар.

Печь на среднем огне (180-190 град) не менее часа.

28.03.2005 08:51:56, ЕЕ
teo
Действительно, у меня ошибка в рецепте - я написала растительного масла 1 стакан. Но я клала его 1 стол.ложку, как и написано в рецепте было. Просто, когда вносила текст рецепта в компьютер, ошиблась. Тем самым ввела всех в заблуждение. Прошу прощения.))
А вот насчёт жиров: у меня в рецепте 250 г масла, а у Вас 300. "Хлебопекарной" муки у нас нет, ибо - провинция.(( У нас цивилизация ещё не настолько развита, чтобы на пачках муки стояла пометка "хлебопекарная" или "НЕ хлебопекарная", равно как и на дрожжах - "гранулированные" или какие-нибудь "крестьянские". Какая есть мука, на такой и печём. )))
А печь Вы написали "не менее часа", но сверху же рулет обуглится при такой температуре...(( Значит, накрывание бумагой - всё-таки неумолимая неизбежность?
28.03.2005 15:54:49, teo
ЕЕ
Вообще-то бывает и менее часа. Зависит от толщины рулета. Это у меня получается где-то час, если я укладываю его в "чудо". А если у вас "колец" в разрезе немного, или печёте на открытом притивене - то и меньше времени на выпечку надо, ессно.

Что касается укрывания бумагой, то если не смазывать верх рулета ничем (а я не смазываю), то практически и нет необходимости в укрывании. Как-то вместе всё случается - и готовность и лёгкая поджаристость верха.

Советую вам попробовать выпекать сначала на меньшей температуре где-то с полчаса, а потом прибавить до 180 град на последние полчаса.
Готовность вы знаете как проверять? (деревянной палочкой или спичкой, заострённой с одного конца, проткнуть: если вынимается сухой - то пропеклось всё, а если вынется испачканой в тесте - то еще подержать надо в духовке).

Что касается хлебопекарной муки, то на пачках вроде всегда пишется или, напротив НЕпишется слово "хлебопекарная".

Жиров в общем-то 250 или 300 - это без разницы, но вот меня насторожило 0,5 ст. молока. Получается слишком большая концентрация жира на такое колич. молока. Или я что-то проглядела - и у вас не пол. стакана, а полтора ст. в итоге?

А я тоже же в провинции живу. :))
28.03.2005 18:34:09, ЕЕ
teo
Ещё вопросик на эту же тему - а почему выпечка из магазина отличается от домашней? Технология и компоненты другие, наверное? 25.03.2005 16:01:52, teo
В производстве все другое-рецептуры,технологии,обьемы выпечки.Тесто месит тестомесильная машина и печки там другие.По поводу рулета-попробуйте убавить тем. до 180гр.Когда начнет румянится накройте фольгой. 25.03.2005 17:57:34, princessa
teo
Пекла при 175, и всё равно!!!(((((((((
Это надо ОБЯЗАТЕЛЬНО каждый раз дрожжевое тесто накрывать? А без бумаги оно не пропекается?
26.03.2005 00:00:18, teo
Пропекается без бумаги.Фольгой я накрывала куличи-они по обьему большие и тесто тяжелое,а другую дрожжевую выпечку я не накрываю.В Вашем случаи не могу понять в чем дело... 26.03.2005 07:25:29, princessa
Убавьте в маке сахар-на стакан мака стакан сахара много.Перемешайте мак с сахаром и дайте постоять,чтобы сок отошел,отожмите и массу выкладывайте на рулет.Мак сахар свой возьмет и рулет не будет мокрым. 25.03.2005 12:24:41, princessa
teo
Сахара в мак по рецепту 2 стол. ложки. И я не запариваю мак, а кладу смесь сахара и мака в сухом виде. Когда я разломила полусырой рулет, маковый слой был очень тонким, и на тесто не повлиял... Всё равно печально... :((( 25.03.2005 15:22:06, teo
Может, тесто тяжелое получилось?

Вот с момента раскатывания теста.
Раскатать потоньше.
Для начинки - мак промыть, залить кипятком, дать постоять.
Воду слить, мак отжать.
Мак смешать с РАСТИТЕЛЬНЫМ (мои любят ароматное подслнечное) маслом и распределить по раскатонному тесту.
Посыпать сахаром. Чем больше - тем вкуснее.
Полить тем же растительнвм маслом.
Скатать.
Дать подойти.Смазать желтком.
В духовку.
Я пеку 60-80 минут. В самом конце накрываю пергаментной бумагой.
Во время выпекания не залезать в духовку первые 30-35 минут. Не создавать сквозняков в кухне, не открывать окно.
25.03.2005 10:48:46, kozyavochka
teo
Нет, тесто получилось великолепное, я же писала...))
У меня в рецепте время указано - 40 минут. Так в книге написано... доверилась профессионалам... :((( А что дрожжевые вещи всегда нужно накрывать бумагой? Хм.. А как же в пекарнях? Тоже сладкую дрожжевую выпечку бумагой накрывают? Вроде бы нет...
В духовку не лезу вообще, т.к. у меня стеклянное окно из жаропрочного стекла. Всё видно, как оно подходит, румянится и т.д. На кухне за всё время приготовления дрожжевого теста тихо и тепло. Когда тесто бродит, я туда и не захожу вообще....
25.03.2005 15:29:56, teo
Насибкин
может рулет по объему велик? Т.е. может лучше делать его не большим, а двумя маленькими и тоньше раскатывать(растягивать) тесто? Ведь тесто поднимается и ессно становится не 0,5 см а чуть больше. 25.03.2005 08:07:39, Насибкин
teo
Вот я тоже так думаю...)) Кто это дал такие колоссальные пропорции продуктов для одного рулета, интересно? 8-0 Тем более, в "готовом" виде он занимает чуть ли не весь противень!!! И немного оплывает. А ведь магазинные вещи "держат форму"!!! 25.03.2005 15:48:34, teo
у меня все время такой огромный рулет получается. Не причина. 25.03.2005 16:13:03, kozyavochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!