Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из моей коллекции: Ореховый торт

Звезда моей коллекции тортов: фамильный ореховый торт. Мама делала его 4 раза в год - на все дни рождения. Лет в 12 я научилась его делать и с тех пор делаю сама. Могу приготовить уже с закрытыми глазами :-) Вкуснота необыкновенная.
Описываю очень детально, поскольку именно от точности соблюдения технологии зависит успех.
Бисквит: 10 больших яиц, неполный стакан сахара, 1 стакан муки, неполный стакан крупно рубленых грецких орехов.
Взбиваем белки в густую пену, а желтки с сахаром добела. Добавляем в желтки муку, масса получается очень густой. Добавляем орехи. Перекладываем в широкую большую миску и аккуратно вмешиваем белки. Понемногу, движениями снизу вверх. Идея в том, чтобы белки не осели. Выпекать двумя коржами в форме 28 см. Ставить в нагретую духовку, а печь при небольшой температуре, 160 градусов примерно. Не открывать духовку, иначе опадет.
Остывшие коржи разрезать на 2-3 части каждый острым ножом (не забывайте, в бисквите много орехов).
Пока бисквит печется, делаем крем. 700 мл молока, 2 больших ложки крахмала, 1 яйцо, 2 больших ложки муки, пачка хорошего масла (Президент подойдет), полстакана сахара, неполный стакан рубленых орехов (помельче, чем в тесто).
Выкладываем из холодильника масло (оно должно быть комнатной температуры). Взбиваем вилкой яйцо. Добавляем в него муку и крахмал. Добавляем потихоньку молоко, размешивая массу до однородной. По густоте должно получиться так, чтобы можно было вылить струйкой в молоко. 700 мл молока в ковшике доводим до кипения. Непрерывно энергично помешивая, вливаем крахмальную смесь тонкой струйкой и тут же снимаем с огня, продолжая помешивать. Загустевший кисель остужаем до комнатной температуры, помешивая время от времени.
Взбиваем масло с сахаром до пышности. Постепенно добавляем кисель, Взбиваем готовый крем до однородности. В самом конце добавляем орехи. Кисель и взбитое масло должны быть одинаковой температуры, чтобы масло не отсеклось.
Промазываем коржи кремом, сверху торт посыпаем крупно помолотыми орехами.
Самый вкусный этот торт на второй-третий день, поэтому рекомендую делать его накануне. Хранить в холодильнике, а то крем может скиснуть.

02.03.2005 09:44:34,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
December
Спасибо, чувствую, что скоро воспользуюсь:) 02.03.2005 11:32:24, December
Он технологически сложный, но из простых продуктов и изысканно-вкусный. Как простое платье безупречного кроя :-) 02.03.2005 11:59:24, Будущая Бабочка
December
Хорошая аналогия:) 02.03.2005 14:20:07, December

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!