Раздел: Помогите! (Дано. Есть Вордовый файл Dance, Dance, Dance Харуки Мураками)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прочистить формат?

Дано. Есть Вордовый файл Dance, Dance, Dance Харуки Мураками.

Надо получить по минимому сформатированый HTML, сохранить теги выделения италиком и заголовки.

Просто в текст перегнать, а потом ручками напряжно, файл 2,5 метра весит. Ж:( Чем можно прочистить сгенеренный вордом HTML для лучшего восприятия? А, может, есть в Ворде возможность поменять текст, выделенный наклонным шрифтом на этот же текст в тегах?

Поможите, книжку на наладоннике почитать хоцца в нормальном форматировании.
28.02.2002 15:56:50, Бреке Ке

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть куча программ, которые вычистят ХТМЛ после ворда.
также можно и поменять прям в ворде форматирование - зайдите в ворде в поиск-замену и там режим - расширенный (или дополнительно) - там а строке поиска ставите "любой текст"+италик, а в строке заменить - тег+"найденный текст"+тег. как использовать поиск-замену и значения подстановочных знаков - в справке ворда очень понятно расписано.
28.02.2002 16:08:19, svet
Svet, спасибо!
ПОЧТИ работает.
Почти, потому что не ищет всю строку, а обрабатывает отдельные знаки.

К примеру, нужно заменить все главы на теги [h="....."]
Пишу
Найти * Подстановочные знаки Стиль Заголовок2
Заменить [h="^&"]

то есть в моем представлении любое число символов Заголовка2 на найденное в тегах.

Ворд каждый символ заголовка ставит в тег Ж:(((

Svet!! Не объясните, в чем прикол? Не понимаю!! Ж:(((
Весна, авитаминоз, затухание мозговой активности Хнык Ж:((
28.02.2002 17:19:24, Бреке Ке
так, по порядку :)
я немножко ошибся :))) ворд делает все правильно - именно это от него и требуют - он меняет КАЖДЫЙ найденный символ на тэг+символ+тэг :))))))

надо проще - в строке поиска вообще не указывать ничего, кроме формата (курсив или стиль)
в строке замены - как и раньше - тэг+найденное (^&)+тэг.

ФФФФФФФФФ
ААААААААААААА
ПППППППППППППППП
РРРРРРРРРРРРР
ООООООООООООООО
ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ
ДДДДДДДДДДДДДДДДД

получается:

ФФФФФФФФФ

[ТЭГ]ААААААААААААА[ТЭГ]

ПППППППППППППППП

[ТЭГ]РРРРРРРРРРРРР[ТЭГ]

ООООООООООООООО

[ТЭГ]ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ[ТЭГ]

ДДДДДДДДДДДДДДДДД

возможна така грабля

ФФФФФФФФФ

[ТЭГ]ААААААААААААА

[ТЭГ]ПППППППППППППППП

[ТЭГ]РРРРРРРРРРРРР

[ТЭГ]ООООООООООООООО

[ТЭГ]ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ

[ТЭГ]ДДДДДДДДДДДДДДДДД

это зависит от того, входит знак абзаца в конце строки в стиль (курсив) или нет. если нет- то все работает, если да - то тэг ставится после него, и соответсвенно, оказывается на следующей строке....
а нам , чтобы не раздраконить форматирование, нужно, чтобы закрывающий тэг был ПЕРЕД знаком абзаца....

пробуем бороться:

было: строка курсив + знак абзаца курсив

меняем курсивные абзацы (только знаки абзацев!) на нормальные:
найти: ^p курсив
заменить: ^p обычный (обязательно указать "обычный" или какой другой, только не курсив)

имеем: строооока курсивом + знак абзаца не курсивом

теперь используем то что и раньше:

в строке поиска вообще не указывать ничего, кроме формата (курсив или стиль)
в строке замены - как и раньше - тэг^&тэг. Скобки и кавычки мона не ставить.

все должно получиться. :)))))))))

теперь все это записываем как макрос, и потом долго пользуемся, нажимая 1 кнопку :)))))))
у меня подобный макрос для переколбашивания писем состоит из около 300 операций поиска-замены :)))

ЗЫ: подстановочные знаки во всех вышеперечисленных операциях ВЫКЛЮЧЕНЫ!
еще при разборе/настройке всяких поисков-замен помогает включить в поле "заменить" раскраску цветом - сразу будет видно где и что заменено :))))
01.03.2002 01:39:23, svet
Ой, спасибо! Я-то выходила из положения жутким образом, заменяя парные теги, а с концом абзаца работая ручками.

Спасибо за подробнейшее объяснение. Теперь макрос напишу и буду чувствовать себя плантатором, пока негры будут перебирать 3 метра значков Ж:)
01.03.2002 11:06:20, Бреке Ке
А почему ты не спасешь из ворда сразу как HTML? Перегружен он тегами будет, скорее всего, ужасно, но тебе это важно? 28.02.2002 17:48:17, Харас (aka Ленка)
Я ж книжки для наладонников делаю, в XML. А там разработали свой формат FictionBook, где теги свои, и даже на HTML не похожие, не любили разработчтки HTML Ж:) А уж как Ворд не любили, я даже рассказать не могу Ж:)

Из текста то я восстановлю. да красивостей типа EMPHASISа хочется Ж:))
28.02.2002 17:57:58, Бреке Ке

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.11.2017 23:12:37

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!