Раздел: Помогите!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиска

банально не включается собранный комп :~(((

Наконец дошли руки до маленького апгрейда. Купила б/у мамку (Asus P2V) и камень (Celeron 466), соединено это через переходник. Купила новый корпус. Остальные детальки были. Собираю комп, включаю с трепетом сердца, а он, скотина, и не думает работать :((( Т.е. сидюк лампочкой моргает, винт шебуршится в начале, кулер крутится весело, а на мониторе - черным-черно... Ни сигналов никаких, ничего... Вот, просто не знаю отчего это может быть... Хоть какие-то предположения. Мама? Камень? Память? Кстати, в подходящести последней у меня большие сомнения, планка всего 32 (больше пока нет), двусторонняя, старая... Может из-за этого такое быть? Или биос писчать должОн? Дайте хоть наводочку (пишется слитно, горе я лучше пивом залью :))))))), а то обидно!
17.02.2002 05:39:39,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лискa
Итак, отчет!!! Позвали мы сегодня знакомого одного, они пришел, ничего не добился и сходил за своими мамкой и процем + память. При первой же установке его второго пня в слот комп завелся, добавили память - без проблем загрузился! Еще он приносил переходник, на случай если наш неисправен, с переходником не работало. Ессно, первое решение - виноват камень! Звоним мужику, рассказываем, договорились завтра созвониться и встретиться для проверки. Установили все для новой мамки и решили воткнуть все же наш камень - чем черт не шутит. И тот сразу же завелся!!!!! Ох уж мне это железо, его вообще понять нельзя %)))))) Везде нужна резьба, и, похоже, второй пень ее нарезал %))) А по горячим следам пошел селерон. Кстати память, которую мы пытались вставить, в самом деле не подходила, но дело, похоже, было не в ней. Ибо после "воскрешения" проца мы ее пробовали вставить и биос исправно пикал положенным голосом о том что память фэйлд. Тогда как до второго пня система вообще молчала и сигнал на монитор не шел.
В общем теперь пишу я из новой системки, йесссс!!! :)))))
Спасибо всем, кто советовал!!!
18.02.2002 03:48:17, Лискa
и правда скорее всего - разгон по шине, который память не держит. выставьте частоту шины и процессора - реальные. если все заработает разгонами потом можно заняться будет...
есть еще подозрение на переходник, ибо частенько подобное барахло себя очень непредсказуемо ведет. видео - вряд ли, ибо вроде как оно должно тестироваться биосом, и при глюках или вообще отсутствии видяхи, выдавать тональные сигналы (кажется один длинный,3 коротких)..
на всякий случай в биосе проверьте очередность загрузки со слотов PCI/AGP - и поставьте первым тот, какая у вас видекарта - иногда и это важно.
пишите что получилось :)
Удачи
17.02.2002 12:03:00, svet
Лискa
Подозрение на первое у нас тоже было, т.к. оказалось вроде бы все в порядке (согласно заявлению, что это селерон 466) - отмели. Но прогнать по частотам можно попробовать.
Переходник тоже место подозрительное, но меня и интересует - черный экран и без сигналов при работе остальных девайсов - это может быть если камень не заводится, или последнее как-то по-другому выглядит?
17.02.2002 15:34:23, Лискa
у меня на асус p297L такая же картина (полный глушняк) если частоту процессора неправильно задать. причем значение 233МГц или собственно частота установленного проца - все заводится, на остальных - хоть тресни - черный экран безо всяких звуковых проявлений. при этом по шине спокойно разгоняется до максимума. можете попробовать задать свой вопрос на форуме www.asus.ru - там на этих матерях уже собаку съели :) 17.02.2002 16:08:01, svet
дык вытащи камень вообще с матери и посмотри - такой же эффект или нет :)) все просто :)))) 17.02.2002 15:53:56, svet
проверьте частоту системной шины - на этой матери она
по умолчанию может быть выставлена в 100 Мгц, а старая память
наверняка 66 поддерживает и все.
Второе - неисправен (не установлен, не работает) видеоконтроллер - он
опрашивается первым, до биоса. Если монитор черный, нет сигнала на
контроллере. Сигналы шины PCI отключаются в 2 случаях (при исправности
всех комплектующих) частота процессора или частота шины вручную
выставлена больше, чем они могут потребить.
Если джампера все в порядке, значит не работает мать.
17.02.2002 09:47:01, Ласточка
вдогонку: а там где брали есть сервисый центр??Пусть они проверяют! гарантия ведь есть? 17.02.2002 21:36:10, Ласточка
Лискa
Мыыы, мы с рук брали :)) Б/у, так сказать в общем, как говорит наш препод по ФПП :))
Сегодня я тому мужику звонила, завтра договорились как бы встретиться и проверить... но т.к. все уладилось, о чем выше, завтра отменю :))
18.02.2002 03:39:38, Лискa
Лискa
Джампера в порядке, 6,5х66МГц... Это мы ее так уже купили, хотя надо бы вроде умножение 7 выставить... Но ведь меньше - не больше %) На видюху подозрения были, у нас их сейчас две - все равно... Самый прикол в том, что когда мы подключили компьютер брата - была та же картина. А потом просто поменяли шлейф у винта с одного IDE на другой (не переворачивая) и заработало %)) Неизвестно что это был за глюк %)) С новым трюк не прошел.
Можно попробовать выставлять тупо джампера с самой малой частоты постепенно вверх, пока не заведется (если заведется %). Но я боюсь, что проблема не в этом... тогда все зря... :(((
17.02.2002 15:31:23, Лискa
Если процессор слотовый- проверьте его целостность и надежность установки...если обычный сокет-370- попытайтесь установить другой проц- если не работает- верните мать где взяли*-( 17.02.2002 21:35:22, Ласточка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!