Раздел: Помогите!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

koluchka ( 2,8 )

Срочный вопрос знатокам Фотошопа и Пейджмейкера!!!!

Вся проблема состоит в том, что в данный момент мне пришлось по работе делать вёрстку брошюры. Раньше никогда этим не занималась, сейчас обстоятельства вынуждают. Походу обучаюсь как и что. Так вот, меня мучает один вопрос, пока сама разобраться не смогла. Я нарисовала в Фотошопе рамку фигурную и сохранила в .jpg. В брошюре у меня есть фоновый рисунок. Так вот, я вставила поверх него свою рамку. Теперь проблема заключается в том, что рамка сохранилась в прямоугольной форме, то есть мне нужно сохранить только саму фигуру рамки, а не прямоугольный вид. Можно ли как то сделать прозрачным фон на котором нарисована рамка, чтобы в самой брошюре прямоугольный фон рамки не закрывал фоновый рисунок?
Ой, ужас написала очень сумбурно, извините, не знаю как точно выразить мысль, ничего не смыслю в эих делах. Заранее спасибо за ответы.
02.02.2005 00:50:19,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зай Цы Чау
Брошюры должен верстать кто-то, кто смыслит в этих делах... Если вам, конечно, хоть немного важен результат... 06.02.2005 21:33:55, Зай Цы Чау
svet
ну JPG стоит вообще забыть как формат при верстке.
с прозрачностью пижама не дружит. только в EPS можно что-то сделать.
новая версия (которая 7) - там вроде обещана поддержка PSD, но сам не пробовал.
02.02.2005 13:04:40, svet
D i v i s
Лучше такие вещи делать сразу в PhotoShop. Т.е. накладывать рамку на рисунок - делать один файл, который и будет внесен в верстку. Сохранять в формате Tiff (имя файла.tif ) без слоев, без альфа-каналов и путей. Цветовой режим картинки - CMYK. Иначе потом возникнут проблемы при создании PS-файлов. 02.02.2005 12:00:56, D i v i s
koluchka ( 2,8 )
Сразу в фотошопе такую вещь очень трудно сделать, так как не подгадаешь куда накладывать рамку, а где текст будет. А на счёт SMYK - пробовала переводить вэтот формат, сильно меняется цвет, поэтому узнала в типографии, что они перед распечаткой сами будут окончательную вёрстку делать. 02.02.2005 12:25:10, koluchka ( 2,8 )
D i v i s
Может проще отдать эскиз дизайнеру в типографии? Им ведь все-равно переделывать за Вами придется. Но если хочется самой сделать, сохраняйте Tiff с прозрачным фоном (Transparent). Или постройте путь (Path) по контуру рамки и сохраните в формате EPS. 02.02.2005 12:31:44, D i v i s
Надо просто сохранить рамку в фотошопе в формате *.png 02.02.2005 10:12:11, kiska_olya
koluchka ( 2,8 )
В этом формате она не вставляется в пейджмейкер. Может я просто не ясно выразилась, попробую ещё раз. Представьте себе прямоугольник, а внутри него фигура нарисована. Так вот мне нужно каким то образом вырезать эту фигуру и вставить в пейджмейкер в виде рамки. Или же вырезать не надо, а просто сделать вокруг этой фигуры прозрачный фон, то есть прозрачный прямоугольник, чтобы опять таки вставить в пейджмейкер. То есть в самой брошюре, мне нужно чтобы фигура была в виде рамки, а прямоугольника либо вообще не было, либо он был прозрачным. Вот как это сделать я пока не соображу.

02.02.2005 12:14:44, koluchka ( 2,8 )
в Пейдже сделайте прямоугольнику линию прозрачную и пустите его на задний план, тогда будет видна только картинка на переднем фоне без рамки
02.02.2005 15:56:38, 888


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!